89. Это работа для слона, машины, но не для челове

НА СНИМКЕ: Заключённый везёт тачку с землёй


В пересыльном лагере Дмитрия Гриневича сразу послали работать. Видимо, рабочих нехватало, и лагерь фактически стал не только пересыльным. Здесь он задерживается минимум на месяц и успевает сообщить Анне о своём местонахождении. Он взял с собой почтовые открытки и время от времени посылал их Анне.

Разумеется, его записи, приведённые ниже, на почтовых открытках написаны быть не могли. Цензура любые сообщения о тяжелом подневольном труде не пропускала. Эти записи он делал тайком, чтобы никто не видел, и прятал их от чужих глаз. Информаторов-стукачей хватало.


«… Работа невероятно трудная», - записывает Дмитрий Гриневич.

«… Вместе со всеми иду разгружать баржи с сеном, досками и мукой. На все «норма», по тяжести и трудности это – работа для слона, машины, но не для человека… И так, все дни…».

Дмитрий Гриневич не жалуется, - он просто констатирует, идёт работать «вместе со всеми» и даже подшучивает над своим видом:

« … По узкой доске  - человек в пальто и кепке, везет тачку с землей: в ней «норма». Тачка вихляет, но человек её везёт – это я на рытье котлована…».

Продолжение следует: http://proza.ru/2014/06/10/2196


Рецензии