Покинувшие Землю духи

      Знать свое назначение, значит знать, что дух человека есть выражение Высших Сил. Лишь тот, кто знает эти устремления, может понять, как нужно тонко прислушиваться к голосу Высших Сил. Какое чудесное понятие, что человек создан по Образу Божьему! Ведь это и открывает Беспредельность, умножая все силы и устремления. Разве может человек отрицать Беспредельность и Бессмертие, когда перед ним великое сравнение Образа Макрокосма с микрокосмом. Ведь такое напутствие есть мощный зов к совершенствованию духа. Напоминание о Прообразе Божьем должно ввести человека в Новый Путь, ибо невозможно безнаказанно попирать Высшее назначение явлением отрицания. И страшилища, утверждающие самовольное пребывание человека на Земле, погибнут вместе со всеми врагами Света. Так явим чуткость устремления к пониманию нашего назначения.
   Учение Живой Этики: Мир Огненный, ч. 3, 147

      Звезды в океане космоса вращаются в круге времен. Тьма, одолевшая землю, густа. И тем призывнее светит звезда, нас охраняя и наш тонкий сон. Лотосы в священном озере лишь земное отражение сияющих звезд. Поэтому тянутся цветы их к прародителям своим, где семя их зажглось жаждой жизни.
      Желание жить устремляет каждую душу в погоню за поиском смысла жизни. И, лишь познав всю трудность космического пути, можно быть благодарным нашим великим странствиям, обучившим нас твердости и неотступности духа.
   Константин Устинов. Дуновение ветра Небес. § 258. 05 февраля 2011 - 28 марта 2011  www.znakisveta.ru/gorst.html

      Не нужно бояться родных душ, впадая в распространенное суеверие. Мертвых нет. Но люди, ушедшие в Тонкий Мир, через иных пытаются что-то исправить или продолжить дело свое. Это не медиумизм, но сотрудничество миров.
      Семья не случайно собирается. Семья — гнездо кармы. И еще не раз будем встречаться с носителями душ родных. И пусть вас не устрашают ночные видения. Это могут быть картины прошлого, возбужденные прикасанием мысли ушедшего за черту брата, друга, отца или матери. Для них связь с нами не потеряна. И они пытаются достучаться до нас, чтобы сказать, что они готовы помочь в любую минуту нужды. В этом нет некромантии, но есть понимание взаимопроникновения миров.
     Константин Устинов. Палория, или слияние сознаний. § 92. 29 сентября 2011 - 24 ноября 2011  www.znakisveta.ru/gorst.html


                ПОКИНУВШИЕ ЗЕМЛЮ ДУХИ (2) *
                (Из Посланий Высокого Источника)

      (Матерь Мира). Жизнь Космоса и все процессы, происходящие в нем, идут независимо от того, что происходит на Земле. Конечно, все связано между собою и ничто не отделено, но если бы Землю выключить из цепи миров на какое-то время, жизнь в этой цепи продолжалась бы своим чередом. Потому в Сферах над Землею и на Дальних Мирах сознание может пребывать, будучи отделенным от ауры Земли. И духи, завершившие свой путь на Земле, ее покидают с тем, чтобы уже никогда более на нее не вернуться. Так же и при проникновении в Сферы Звезды Матери Мира можно в мышлении отделиться от Земли полностью. Полнота отделения сознания даст полноту мыслей, ныне дающих эту Сферу. Там, где сознание, там и центр его бытия. Тело может оставаться на Земле, но сознание ощущать существование свое на Мирах Дальних. Степени отрешенности от ауры Земли могут быть очень различны – от полной до начальной, когда мысли земные яро вторгаются в сознание и нарушают углубленность сосредоточенности. Ключом служит условие перенесения бытия в мысль, не в тело, не в чувства, но именно в мысль. Только при этом условии возможен успех. Потому так важно удержаться на мысли, устремленной за пределы Земли, и с ней пребыть все то время, пока магнитные свойства ее извлекают из ауры Дальнего Мира созвучные ей элементы. Мысль, благодаря своей магнетичности, обязательно начнет притягивать в орбиту свою родственные ей элементы. Но надо ее удержать на определенное волею время на этом процессе. Звезда Матери Мира, будучи высшей по отношению к вашей Земле, полна чудесными и неисчерпаемыми возможностями, доступными расширившемуся сознанию, которое их может вместить. Случайные попытки плодов не дадут. Лишь неуклонное постоянство ритма может стать плодоносным. Не жителем Земли, имеющем имя, паспорт, национальность и прочие признаки обывателя, должен чувствовать себя человек в Высших Сферах, но духом, освобожденным от ограничений земной личности, гражданином Вселенной, где уже не спрашивают его, кто он, как верует, но где светоносностью высшей Бессмертной Триады своей устанавливает он созвучие понимания и постижения со Сферами Высших Миров. Духом бессмертным, бесплотным, вневременным должен себя ощущать человек в Сферах Надземных, все остальное оставив внизу, на Земле. Чем глубже отрешение, тем ярче и шире воспринимаемые мысли. От восприятия мыслей до получения зрительных и прочих впечатлений расстояние велико. Но и это возможно, ибо способность видеть, слышать и осознавать дух за собой сохраняет и вне низших своих оболочек. Возможность ценна тем, что указует путь достижения или реализации того, что заключено в ней. Возможность ныне дается войти в общение с Дальними Мирами и путь Указуется к ним.

       (Матерь Мира). Явлению Света предшествует тьма. Явлению Лик Свой Сокрывшей предшествует период утраты человечеством правильного представления о Ней. Приоткрытием Тайны Великой Индивидуальности можно назвать Эпоху Матери Мира. В Лучах Ее сущность Ее познается. Каждая планета, светило, звезда связаны с Дхиани, Создавшим их. Разница в характере и индивидуальности каждого небесного тела столь же велика, как между Духами Создателями их. Нет в Космосе одинаковости. На принципе беспредельного многообразия построен проявленный мир. Есть явления близкие, есть явления аналогичные, но одинаковости нет, бедно воображение человеческое, и беспредельность Иерархии ограничивается этим кругом. Сознание не может оставить все и погрузиться в ту область, где действительность превосходит всякое человеческое представление о ней. За Великой Индивидуальностью Матери Мира стоит Индивидуальность еще более Высокая. На этой бесконечной Лестнице Света теряется человеческий дух перед величием Начала всех Начал. И никто не может сказать, что он предстоял перед Ним. Как физическое тело моментально сгорело бы вблизи Солнца, так сгорают и все низшие оболочки вблизи Ауры Огненного тела Духов Планетных. Для плотной эволюции тело физическое нужно, но лишь Высшая Триада может двигаться дальше. Правда, и градация Огненных тел широка. И Огненные Духи на Солнце обладают Огненными телами разной степени. Огненные сущности есть и на Солнце, и притом разных эволюций. Знаете, что Высокие Духи с вашей Земли идут на другие Планеты, но на Солнце – не слышал никто, ибо Солнце – конечный этап в нашей цепи миров для эволюции духа.

                Пусть Сердце-Солнце Воссияет в мире
                И Озарит Любовью всё вокруг!
                Мы преданны Высокой Музе, Лире!
                Какое счастье быть Творцами, друг!

                Век Новый Светозарный перед нами!
                Входи смелее, каждый, кто готов
                Творить Любовью, добрыми делами
                Земли Родной Сияющий Покров!

                Сегодня нам подвластна сила Духа!
                Лишь только Сердце настежь распахни!
                Наполнись Высшим Зрением и Слухом
                И Дух Бессмертия в себя вдохни!

                Мы – Со-Творцы Космической Вселенной!
                Единым Духом Огненным Творим!
                Горим в сердцах Любовью Вдохновенной
                И Высший Мир за всё благодарим! 
                Романова Татьяна Викторовна 2010 Стихи.ру

      «Развивайте напряженность и настороженность, но не превращайте их в изнеможение и подозрительность. Настороженность развивает прозорливое видение мира, а напряженность определяет развитие сил духа при непрекращаемости труда. Без сверхусилия невозможно понять потенциал мощи своей.

      Пусть иные устремляются к тантре, кормя силой своего инстинкта духов страсти. Но мы устремляем сердца к состраданию, объявляя мир не полем войны и противостояния, которые нужны некоторым сущностям для создания напряжения скорби и страдания. Стремимся помочь обездоленным и увечным. Разве не нужно уметь исправлять плохую карму? Или иные в самооценке не вознесли себя выше богов?

      Мрак невежества непрогляден, особенно, если это невежество, усугубленное высокими научными степенями.

      Все любят глотать пережеванные кем-то факты. Но пищеварение работает хорошо только тогда, когда весь процесс пройден через собственный опыт. Все трудности незнания и непонимания определенных терминов и названий исправляются обычной любознательностью, когда человек пользуется словарями — в данном случае теософскими или оккультными. Парадокс, но самые подробные и значительные глоссарии составлены нашими противниками и атеистами, которые не лишены таланта систематизаторов и ученых.

      Для развития сознания полезно испытать все возможное, для того чтобы утвердиться в силе Иерархии Света» Константин Устинов. Дуновение ветра Небес. § 261, 262. 05 февраля 2011 - 28 марта 2011  www.znakisveta.ru/gorst.html

      Сказано: "Человек – это процесс". Все в нем находится в движении – в состоянии нарастания или обратном ему. В этом же состоянии находятся и все его качества. Они либо усиливаются и растут, либо идут на ущерб. Процесс этот может быть незаметен, но яро и резко сказывается в веках. В аспекте веков или тысячелетий эти изменения разительны. Можно наблюдать, как восходят или нисходят духи, как даже за одно столетие изменяется то или иное качество. Имея перед собою Беспредельность и зная об этом стремлении качеств развиваться или хиреть, можно волею сознательно руководить этим процессом. Нет ничего малого, что не дало бы со временем из себя явления большого, если воля поддерживает его и дает ему возможность расти. Конечно, сорняки убирают, когда они выросли достаточно, но все же лучше посев вести семенами отборными, отсортированными и чистыми, отделив их от сорняков. Каждое действие можно рассматривать как поливку ростков того или иного качества или свойства: хорошее – хорошего, плохое – дурного.

      Нет явлений безразличных. Анализ процессов, происходящих внутри, полезен безусловно. Надо знать направление своих огней: ведь и они тоже движутся в будущее. Ведь человек – это путь: как бы тело иных измерений, протянутое во времени из бездонного прошлого в бесконечное будущее в непрерываемом процессе развития и распада. Три потока непрерывно текут через человека при этом продвижении. Поток материи плотной, поток материи астральной и поток материи ментальной, или поток мыслей, причем отработанные частицы каждого потока выбрасываются из его микрокосма, наполняя собою пространство и отмечая пройденный им путь. Как бы огромные массы материи всех планов текут через микрокосм человеческий, утончаясь и насыщаясь эманациями его сущности и неся на себе следы этих отпечатков. Астральный план загроможден продуктами творческих усилий человека или отбросами их – отбросы вчерашнего дня. В мире ментальном, в мире творческой мысли, уже встречаются шедевры подлинного творчества, и не отбросы, но украшение планеты. А миллиарды людей продолжают творить, насыщая пространство новыми и новыми формами этого творчества.

      След, или узор, оставляемый в пространстве каждым духом, находится в полном соответствии с его сущностью, или духовной ступенью. Истинно, Великие Духи Уявляют уменье соткать жемчужный узор духа, но каковы же зигзаги низших сознаний! – следует и об этом подумать, а также и о том, что ткется в пространстве каждым двуногим. Не радость обнаружить сотканное. Неистребимы деяния духа. Все оставляет след яркий и явный, все запечатлено, как на фильме, все совершённое существует явно и тяжко. От прошлого, закристаллизованного в настоящем в ауре человека, никуда не уйти. Хвост прошлых деяний висит на ауре совершившего их. Потому проблема трансмутации сущности – постоянно идущего в человеке процесса, является неотложностью срочной, требующей немедленного разрешения. Решение в том, чтобы все положительное начать развивать и усиливать сознательно, отрицательному .же и темному благоприятных условий для роста не давать. И тогда, изживая постепенно все темное в настоящем, в грядущих веках можно добиться победы над всем, что не соответствует высшим устремлениям человека.

      Дух вечен, качества временны, и непостоянны, и способны подвергаться изменениям. Как бы крепко ни укоренилось то или иное нежелательное качество, его все же можно изжить, его можно взять упорством, настойчивостью или просто измором. На этом длительном пути временность качеств не может состязаться с вечностью духа, когда воля его направлена на их трансмутацию. Надо хотеть постоянно и постоянно стремиться таланты, данные при воплощении в тело, то есть накопленные в прежних жизнях, развить и умножить, стремясь неуклонно изжить наросты отрицательных качеств. В ободрение можно сказать, что эти последние при яром устремлении к Учителю Света начинают отваливаться сами собой как совершенно ненужные и изжитые. Изношенные одежды бросают, а также старые, отслужившие свою службу вещи. Так же сами собой и безболезненно отпадают омертвевшие клеточки кожи. Так же отмирают и изжитые наросты духа, если огненное устремление к Свету достаточно напряженно. Потому Говорю: "Устремитесь. Крылья расправьте". В небо поднявшись, покидаете низшие, плотные, загрязненные слои. И пыль не осядет на крылья: все остается внизу.

                С какого-то грозного мига,
                С какого-то слёзного кома
                Влечёт меня звёздная книга,
                Как странника – письма из дома.
                И множество жизней прожив на земле,
                Читаю не то, что лежит на столе,
                А то, что за облаком скрыто
                И в странствиях крепко забыто.
                Александр Блок

      Элементы бессмертия, собираемые человеком, требуют осознания. Ведь и само бессмертие заключается в удержании сознания при смерти оболочек. Качества духа, которые он несет в себе, уже имеют на себе печать непреходящего, ибо с ними человек воплощается в тело и берет их с собой, покидая его. Мужество, способности к языкам, математике, музыке и другим видам искусства и вообще все свои свойства человек приносит с собою из прежних жизней. Будут говорить, что это не так, что от родителей наследуются эти свойства. Но можно спросить: от кого наследовал свой талант Пушкин, или свой гений Ломоносов, или свою мудрость – Платон? Гениальность по наследству не передается, человек приносит ее с собою из прежних жизней. Таким образом, свойства характера и способности, и склонности, слабости и пороки – все это накопления прошлого, переживающие оболочки человека и сохраняемые в Чаше через все воплощения. Дух нерушим, бессмертен и вечен, независимо от того, осознает это человек или нет, и в собранных в прошлом накоплениях человека выявляется их непреходящая сущность, хотя и изменяющаяся во времени и растущая в сторону Света или тьмы. Дух может накапливать как положительные, так и отрицательные свойства. Осознание в себе этих свойств, не исчезающих со смертью тела и прочих оболочек, но хранящихся в Чаше, раскрывает глаза на элементы бессмертия, уже собранные человеком в прошлом, элементы, которые останутся с ним и в будущем. Можно подниматься вверх, накапливая светлые качества духа, а можно – и вниз, усиливая и наращивая темные. Темные духи больших степеней тоже имеют свое бессмертие, правда, ужасное и конечное, но все же бессмертие. Так, задачей ученика является целеустремленное и сознательное собирание путем работы над собою, путем трудов и тысячелетних усилий и устремлений накопления светоносных качеств духа в бессмертном хранилище Чаши.

      «Урусвати сумела сохранить истинные отношения с Тонким Миром. Поясню, отчего называем их истинными. Люди обычно вообще отрицают существование Тонкого Мира, и в такой лжи они кощунствуют. Другие, хотя и признают Мир Тонкий, но относятся к нему с предубеждением. Такое уродливое отношение иногда мало отличается от кощунства. Не трудно понять, насколько вредно такое отношение в смысле космическом. Оба заблуждения отравляют атмосферу и отталкивают то, что должно быть сотрудником земного бытия.

      Невозможно ожидать приближения Тонкого Мира, если на Земле его будут отрицать, проклинать и страшиться. Истинное отношение примет Тонкий Мир спокойно, честно и доброжелательно. Магнит доброжелательства действует во всех мирах. Как же можно отрицать то, что существует, так же как и мы сами!

      Нужно не только признать бессмертие духа, но и научиться подходить ко всем явлениям Беспредельности. Ярко может приближаться Мир Тонкий, если не изгонять его. Существуют два вида мужества. Можно встретить самых отчаянных храбрецов в земном смысле, которые дрожат при слове о призраках. Но истинное мужество не страшится никаких призраков. Они могут появиться в самом ужасном виде, но опытный наблюдатель знает, что они не могут вредить там, где живет мужество.

      Среди многих воплощений вырабатывается истинное отношение ко всем астральным проявлениям. Могут спросить – приближаются ли разные тонкие существа к Нашей Обители? Конечно, они могут приближаться, но не могут воздействовать. Каждое земное место наполнено тонкими существами. Вопрос лишь в том, насколько они вторгаются в земную жизнь.

      Учитель, прежде всего, должен разъяснить сотрудничество между мирами. Невозможно оставлять жителей Земли в заблуждении об их изолированности. Нужно, пока не поздно, дать сведения о ближайшем сотрудничестве миров. Не будем настаивать на названии, присвоенном разным жителям Тонкого Мира. В различных Учениях даны торжественные или устрашающие имена Вестникам Надземным.

      Мы не боремся с именами и не тратим энергии на упоминание многих слоев Тонкого Мира. Пусть все многообразие нужно для человеческого воображения, лишь бы оно развивалось. Так Мы приветствуем истинное отношение к Тонкому Миру. Отблеск его можно найти по всему миру. Наша Обитель будет ближе для тех, кто сумел найти справедливое отношение к проявлению Тонкого Мира» Учение Живой Этики: Надземное, 52.

                Говорят – исход, переход Границ,
                где земная твердь опадает ниц,
                и кружась – летим, слой один, другой…
                Земли нет, она – далеко  внизу, –
                но всегда в душе связи нить дана.

                Эта нить – с Земли, и с далёких звёзд,
                где уже бывал – когда в снах летал…
                Нет, исхода нет, переход в виток –
                в сферы круг иной,  а мираж  земной – 
                заберём с собой…

                Мы живём тогда – миражами дня,
                что прошли в пути – где в земном росли.
                Отдавать теперь, возвращать долги, –
                ибо – свод иной, и простор большой…
                Нам – уйти в вираж, отмести мираж,
                разобрать – где суть, и свой дух вернуть…
                Владислав Стадольник 2000  Камчатка

      Когда очень темно, будем утверждать себя на Основах, их повторяя настойчиво и упорно. Сейчас тьма сгущена до предела. В ее волнах тонет все не утвердившееся непоколебимо. Потому обратим мышление на Основы. Все формы, в которых проявляется жизнь, смертны. Тело умрет, и кончится сказка земная. И не так уже важно, если она сложилась трудно для формы. Все это рассеется как дым. Но останется нечто, ради чего дух воплощен был в физическую форму. Опыт и знание останутся с ним. Потому обо всем происходящем с вами судите и цените по тому опыту, который он вам приносит, а совсем не по тому, нравится он вам или нет, приятно или неприятно, причиняет страдания или радость. Все временные ощущения эти пройдут сами по себе, ничего не оставив от внешнего окружения, их порой вызывающего, но урок, преподанный ими, обогатит накопление Чаши, если понят он правильно и усвоен. Живем в трех мирах. Опыт из плотного и Тонкого переносится в Мир Высший, чтобы там было чем жить духу и двигаться дальше. «Что пользы человеку от всех трудов его, которыми трудится он под солнцем, так как все суета и томление духа». Истинно, многие, духом проснувшиеся, тяжко томятся в темнице плотных, трудных условий переходного времени к веку Света. Но есть Иерархия Блага. Следовательно, не покинуты, не оставлены и есть куда и к кому устремиться в пространстве, ибо в Доме Отчем найдет дух приют. Но каково тем, кому некуда и не к чему устремляться? Им каково? Как соломинке в бурном океане бездонном! Для вас же есть будущее, которое неотъемлемо. И есть близкие духи, связанные огненными нитями Света. А что же у тех, других, отрицающих Основы? Ничего: смерть, могила и «лопух» над нею. Унылое, безнадежное, беспросветное будущее. Но вам, дети Света, благо и жизнь, не имеющая конца. Право, есть ради чего жить, и устремляться, и утверждать себя на Основах.

      «Распутство, воровство, кумиросотворение, чревоугодие и зависть — камни преткновения нашего пути. Но самым тяжким из всех считается предательство Учителя и того Учения, которое Он несет.

      Не всегда земная личность может быть тождественна потоку даваемого знания. Но ведь даже поломанная и шатающаяся антенна может принимать точный сигнал. Но верный знак принятия Вести — напряжение, жар и иногда острая боль в сердце.

      Любовь к Владыке является тем непременным условием, которое нужно выполнить тем, кто желает установить личную связь с Сердцем Учителя. Вся жизненная успешность зависит от любви, преданности и чувства признательности Учителю.

      Перуница как руна, обозначающая Врата в Мир Грозы, стала началом условного родового кода имени.

      Ветер Небес может приносить волны звездных звучаний и пространственных ароматов. Но в напряжении стихий лишь сила грозы являет очищение пространства.
Господь Грозы! Владыка Мой! Яви Лик Чистоты и Совершенства в мире этом!

      С Неба падает Роса Мудрости. С Неба приходят Лучи новых звезд. Небо окропляет Землю новыми идеями, которые воспримут люди будущего. А нынешние топчут их ногами, как зерно, скрытое под толщей земли.

      Но семя неуничтожимо.

      Каждое веянье луча Солнца меняет мир. Каждое мгновение продвигает нас в Эпоху Великого Будущего.

      Сатья-Юга близка. Но корабль человечества должен достичь ее берега, какой бы мощный ветер ни наполнял его паруса.

      Ветер Небес дует в нашу сторону, помогая нашим крыльям расти» Константин Устинов. Дуновение ветра Небес. § 263, 264. 05 февраля 2011 - 28 марта 2011  www.znakisveta.ru/gorst.html

______________
* Первая часть – размещена в Стихи.ру 10 июня 2014 г.
   Владислав Стадольник http://www.stihi.ru/avtor/vladislav3


Рецензии