Тени великой любви часть2 глава11
Ни знатности, ни богатства, ни красоты
Мне всегда хотелось причинять боль другим,
и заставлять других причинять боль мне.
Альберт Фиш
Всадников было человек тридцать, они мчались, как ветер, как снег, настигавший их, и когда кавалькада приблизилась, среди передних всадников она различила вороного коня, на котором ехал король в муфте из серебристо-черной лисы. Она надела треуголку и тронула поводья, направляясь к дороге. Ее алый камзол не мог не привлечь внимания, и все-таки она не была уверена, что и на этот раз король не пронесется мимо.
Она поставила себе целью во что бы то ни стало представиться королю, но всякий раз, проезжая по этой дороге на охоту, он не обращал внимания на ничем не привлекательную особу, прогуливающуюся на лошади в одиночестве. Может быть, он сегодня ее заметит? С шумом и гиканьем пронеслись всадники, разбрызгивая жидкую грязь из-под копыт коней. Юго-западный ветер остудил ее пылающие щеки. Пошел косой мокрый снег. Жанна уже не надеялась на удачу.
Жанна Антуанетта Пуассон родилась в 1721 году, в семье поставщика провиантского ведомства и бедной дворянки. Воспитанием девочки занимался синдик (юрист) Ленорман де Турнэм, любовник ее матери, возможно, являющийся настоящим отцом Жанны. Благодаря ему, она получила хорошее образование, Турнэм не жалел денег для лучших учителей музыки, танцев, рисования, риторики. Талантливая, музыкальная, умеющая преподносить себя, она, однако, не могла похвастаться ни богатством, ни знатностью, ни красотой. Черты ее лица отвечали идеалу женской красоты того времени: большие глаза, маленький яркий рот, аккуратный носик, - но… каждая в отдельности. Черты ее лица никак не хотели складываться воедино, и лицо Жанны можно было назвать скорее некрасивым, чем хоть сколько-нибудь привлекательным. Однако в девушке было что-то притягивающее, присущее только ей, неразличимое, и вместе с тем вполне определенный источник ее очарования, то, что французы называют словом «шарм».
Ее покровитель, Ленорман де Турнэм не только воспитал Жанну, но и позаботился о ее будущем. Когда Жанне Антуанетте исполнилось 19 лет, он выдал ее замуж за своего племянника, Ленормана д’Этиоля, отдав в приданое Жанне все свое состояние.
Своего молодого супруга Жанна не любила и вообще мало им интересовалась, тем не менее не изменяла ему, что в то время окружающими воспринималось как забавная причуда. Галантные аристократы жили удовольствиями, посвящая свое время любовным интригам, выстраивая вокруг себя утонченные иллюзии и никчемные мечты. Вся их жизнь была каким-то абсурдным вымыслом, реальный мир был где-то очень далеко, за стенами дворцов и роскошных особняков. Кавалеры заняты любовными похождениями, дамы, встав с постели, принимают гостей неглиже – это считается светским шиком. Распущенность, возведенная в абсолют, становится стилем жизни, раскрашенной вымыслами, а из всех сексуальных извращений самым странным считается целомудрие.
Жанна Антуанетта не вписывается в общую картину, если она и изменит мужу, то только с королем. В 1744 году умерла фаворитка Людовика, герцогиня де Шатору. По Франции прокатился слух, что король одинок и сломлен горем. Мадам д’Этиоль решает утешить короля. Однако план не сработал. Напрасно Жанна стояла у дороги, по которой Людовик проезжал с охотничьей свитой, он ни разу на нее не взглянул.
Удача улыбнулась ей 28 февраля 1745 года, и тут же Жанна совершила ошибку, которая могла стоить ей карьеры фаворитки, если бы не самолюбие Людовика. В парижской ратуше был бал-маскарад, на котором присутствовала вся знать Парижа. Жанна Антуанетта прибыла туда с супругом, ни на что особенно не надеясь, просто взглянуть издали на Людовика, которого давно уже тайно любила. В костюме Дианы-охотницы, с луком, в маске, полностью закрывающей лицо, она выглядит особенно привлекательно. Людовик, обожавший всякие интриги, просто не мог не обратить на нее внимание. Он подошел к даме и попросил снять маску. Неизвестно, что его привлекло: лягушачьи навыкате глаза, полукруглые аккуратно нарисованные брови на сильно напудренном лице, крохотный рот с припухлой нижней губой, или смущенная улыбка, озарившая вдруг это некрасивое лицо, но вскоре они ужинали вместе, и шум бала доносился до них отдаленным гулом, сквозь которые прорывались отдельные вскрики виол. Рядом находились покои Людовика.
- Вы ведь не откажете своему королю, - произнес он.
И она не отказала.
Наутро Жанна ругала себя за то, что так необдуманно отдалась королю в первую же встречу. Но было слишком поздно. Не выспавшийся, довольно опухший и явно не в духе «после вчерашнего» король, стараясь быть галантным, проводил случайную знакомую из своих покоев. Жанна Антуанетта ушла, кусая губы. А Людовик бросился на постель, и пока лекарь и слуги хлопотали около него с примочками от головной боли, он сочинял фразы, готовясь к навязчивым преследованиям дамы.
Однако этого не произошло. Проходила неделя за неделей, а о девушке в маске ничего не было слышно. Такого еще не бывало! Поведение мадам д’Этиоль было более чем странно. Неужели она усомнилась в мужских достоинствах короля? Это нужно было выяснить немедленно!
Когда Жанну привели к королю, она бросилась перед ним на колени и умоляла защитить ее от мужа, призналась, что любит короля, и что воспоминания о той единственной ночи мучают ее, как ожидание несбыточного счастья. Король был тронут. В Версале для Жанны готовы покои, через ее родственников улажены все формальности с оскорбленным мужем.
Так началась самая длительная и самая скандальная связь эпохи Просвещения. Так никому не известная мадам д’Этиоль стала маркизой де Помпадур, получив титул старинного дворянского рода Франции, и навсегда покорила сердце любвеобильного и непостоянного Людовика XV. В сентябре 1745 года она официально представлена при дворе как фаворитка его величества.
При дворе маркизу невзлюбили. Красивый, статный, обаятельный король и эта мышка были явно не пара. Многие просто не понимали, что привлекает в ней Людовика. Современники описывают ее как блондинку с бледным лицом, полноватую и совершенно некрасивую, особо отмечая при этом плохо сложенную фигуру. Мысль о том, что его величество влюблен в эту «курицу» раздражала французскую аристократию. Но, королю и его фаворитке, похоже, не было до них дела.
***
Людовик XV Возлюбленный родился 15 февраля 1710 года. Правнук Людовика XIV, он был четвертым в очереди к престолу и, наверное, так и остался бы герцогом Анжуйским, если бы не цепь трагических случайностей, сделавших еще недавно многочисленную династию Бурбонов зависимой от одного-единственного ребенка. Вряд ли кто-то мог предположить, что 5-летний мальчик станет преемником короля, царствовавшего 72 года, дольше, чем какой-либо монарх в истории Европы.
Трагедия следовала за трагедией, будто рука судьбы настигла Бурбонов. В апреле 1711 года умер сын короля, Великий дофин Людовик. В феврале 1712 умерли родители маленького Людовика: отец, Людовик, герцог Бургундский и мать Мария-Аделаида Савойская. За ними 8 марта того же года последовал старший брат Людовика, 4-летний герцог Бретонский. Через 2 года, в марте 1714, упал с лошади и разбился насмерть младший брат герцога Бургундского, герцог Беррийский, дядя Людовика, который должен был быть регентом при малолетнем племяннике.
Вот так и получилось, что помимо Филиппа V Испанского, в 1713 году отрекшегося от прав на французский престол, оставался единственный наследник, правнук короля Людовика XIV, второй сын герцога Бургундского, Людовик XV, с 1712 года носивший титул дофина Вьеннского.
После кончины своего прадеда 1 сентября 1715 года, Людовик в возрасте 5 лет вступает на престол под опекой регента Филиппа Орлеанского, племянника покойного короля. Немедленно начинается война с Испанией, внутри страны проводится попытка финансовых реформ повлекших жесточайший экономический кризис.
Все это было далеко от мира маленького короля, растущего под опекой двух воспитателей, епископа Флери и маршала Вильруа, один из которых заботится об одной лишь набожности, а другой потворствует всем капризам, размягчая характер и усыпляя волю короля, не отличавшегося крепким здоровьем.
В возрасте 13 лет, в 1723 году, Людовик объявлен совершеннолетним, однако власть по-прежнему у регента, за 8 лет свыкшегося с горностаевой мантией. После смерти Филиппа Орлеанского, власть переходит к герцогу Бурбону, одному из внебрачных, но признанных Людовиком XIV сыновей. Герцога Мэнского и графа Тулузского, носящих теперь фамилию Бурбоны, Людовик XIV в своем завещании назначил членами совета регентства, и закрепил за ними эвентуальное (косвенное) право на престолонаследие.
Ввиду слабого здоровья юного короля и опасений, что, в случае его бездетной смерти, его дядя король Испании Филипп V предъявит притязания на престол Франции, герцог Бурбон спешно договаривается о женитьбе 15-летнего Людовика на дочери экс-короля Польши Станислава. Марии Лещинской 22 года, она не обладает ни красотой, ни умом, ни темпераментом, однако это не помешало ей родить 10 детей, из которых 1 сын и 6 дочерей дожили до взрослого возраста.
Итак, 4 сентября 1725 года состоялась свадьба, французский двор замер в ожидании наследника. Амбиции юного короля, наконец, дают о себе знать, и в 1726 году он объявляет, что отныне править будет самостоятельно. Но на деле правил Флери, серый кардинал, который всячески подавлял в Людовике желание заниматься политикой. Сделать это было нетрудно, поскольку с детства Людовик был избалован, и любому труду предпочитал увеселения. Сам Флери, сумевший сосредоточить в своих руках власть, был орудием в руках духовенства. Именно с этим связан экономический, политический и нравственный упадок страны.
Для себя духовенство добилось освобождения от уплаты повинностей и налогов – их единственный и первостепенный интерес во все времена. За пределами королевства Франция ведет две разорительные войны, за австрийское и польское наследство. Если война в Польше присоединила к Французскому королевству Лотарингию, а на польский престол сел тесть Людовика, Станислав Лещинский, то австрийская война, длившаяся с 1741 по 1748 год, закончилась Аахенским миром, унизительным для Франции, по которому она уступала неприятелю все завоевания в Нидерландах. Это были первые потери молодого короля, а все его 59 лет правления отмечены периодом полного упадка и разорения страны, утратой колоний в Северной Америке и Индии, засильем церкви, немало способствовавшей обнищанию как казны, так и нравственного потенциала народа. И если на заре правления Франция называла своего короля Возлюбленным, то к концу жизни Людовика XV, ненависть, связанная с именем короля, была повсеместной.
Кардинал Флери правил королевством до самой своей смерти в 1743 году, после чего Людовик вновь объявил о своем намерении взять в руки бразды правления. Но очень скоро выяснилось, что король не способен заниматься делами государства, его по-прежнему привлекают охота, театр, балы и победы не любовном фронте. Проводить время в развлечениях – его любимая привычка, бросать которую он не намерен; ему нравится беззаботная жизнь, подчинение то одной, то другой своей любовнице.
Такое поведение короля привело к полной анархии в правительстве, парижское население заговорило о низменных инстинктах короля и его фантастической расточительности. Народ все более и более враждебно относится к Людовику.
На бедственное состояние страны Людовик смотрит философски. Он окружен женщинами, у него достаточно средств для ведения легкой и приятной жизни; министры рано или поздно разберутся между собой, проблемы как-нибудь сами рассосутся. Разве есть в этой жизни что-то лучше, чем дикая многочасовая скачка в лесу прохладным осенним утром, когда рядом с конем бегут борзые, почуя зверя, дрожат от нетерпения. Впереди слышится звонкий, возбужденный голос главной гончей, которая нашла и начала преследовать оленя. Ее голос увлекает других гончих псов, и они срываются по следу. Или время, проведенное в будуаре с очередной богиней. Разве это можно сравнить с нудным сидением в кабинете, за ворохом бумаг не видя жизни? И зачем тогда, скажите, королю министры, если ему самому придется делать все дела?! Женщин и дичи на мой век хватит, думал король, а «после нас хоть потоп».
***
Приблизив Жанну Антуанетту, Людовик быстро и охотно попал под ее влияние. Бывали дни, когда он чувствовал себя счастливее, чем в день коронации в Реймском соборе 25 октября 1722 года. Маркиза потакала всем его капризам и странностям, угадывала желания, как тень, всегда была рядом. Но, на самом деле это он, Людовик, стал тенью маркизы. Она приглашала в его покои музыкантов и поэтов, художники писали его портреты. Жанна открыто им восхищалась, а он, падкий на лесть, не мог обходиться без ее похвал. Прежняя фаворитка, по которой он так убивался, забыта, теперь Жанна руководит его жизнью.
Для своего господина, любившего театральные представления, она организовала театр комедии под названием «Театр малых покоев». Людовик доволен безумно – в театре играют знатные люди Парижа, и далеко не каждому из них знакомо актерское мастерство. И правда, бывает забавно освистать или швырнуть подпорченный помидор в какого-нибудь барона.
Жанна знала о ветрености короля, его мимолетных связях, его грязных изменах. В постели он рассказывал ей о других женщинах или показывал трюк, которому его обучила новая любовница. Жанна терпела. Вообще, при дворе считали, что маркиза – дама весьма неревнивая, о ее развратности ходили легенды. Наверное, часть из них – правда.
Она никогда не показывала слез, бывала оригинальна, интересна и развлекала короля, выдумывая все новые и новые чудачества. Людовик был без ума от своей фаворитки. За годы, проведенный вместе, он ни разу не пожалел, что подошел к ней в тот вечер, на балу в ратуше. Он преподносил Жанне дары с истинно королевской щедростью: дворцы, замки с угодьями, драгоценности. Молодая, гибкая, в постели она была неутомима, и никогда не говорила «нет». Что еще нужно мужчине?
От жены, Марии Лещинской, Людовик окончательно отдалился. Ей 43; после беременностей, которым, казалось, не будет конца, 11 родов (один ребенок был мертворожденным) выглядит королева совершенно непривлекательно. Она и в молодости была не слишком хороша собой, но Людовик искренне любил ее и долгое время был верен. Однако все относительно. Узнав других женщин, сравнив их, Людовик понял: его Мария особым темпераментом не отличается, и чаще беременная, чем нет, в постели похожа на неповоротливого левиафана. И если его смущал этический вопрос, - Мария все-таки его жена, мать его детей – то королева сама его разрешила, после рождения десятого ребенка отказавшись выполнять супружеские обязанности. Проблема исчезла сама собой: королева призналась, что секс всегда находила занятием «весьма скучным», и довольный король упорхнул к любовнице.
Королева не слишком придавала значение ночным отлучкам супруга, его любовницы интересовали Марию меньше всего. Но с появлением маркизы де Помпадур она словно очнулась от глубокого сна. Вопреки логике, Мария Лещинская и Жанна стали близкими подругами. А после смерти последней, королева искренне переживала; она воспринимала Жанну не как любовницу мужа, а как близкого человека. Однажды королева со слезами на глазах сказала: « О ней говорят так мало, будто бы ее вообще не существовало. Таков мир. Достоин ли он любви?». Для недалекой Марии быть такой, как Жанна – предел мечтаний.
Рядом с королем раскрылся весь потенциал маркизы де Помпадур, заложенный когда-то в маленькую девочку Жанну Антуанетту Пуассон ее знатным покровителем. Она умела не только организовывать досуг короля, но и работать. Людовик назначил ее на должность начальника публичных строений, и маркиза отлично справлялась со своими обязанностями. Но этого ей было мало. Жанну привлекала политика, только на этой стезе она чувствовала себя как рыба в воде.
Столь беззаботное существование продолжалось до 1756 года, когда праздник внезапно прервала вспыхнувшая Семилетняя война. Людовик XV, неожиданно для всех, встал на сторону Австрии, извечной противницы Франции. В первую очередь, это была позиция маркизы. Несмотря на локальные победы маршала Ришелье, в решающих сражениях Франция терпела поражения одно за другим. В стране очень сложное финансовое положение, дефицит ужасный, давно назревавший и, наконец, разразившийся, политический кризис. Вспыхивают мятежи. Чаша терпения народа переполнена, итогом становится покушение на короля в 1757 году. Маркиза де Помпадур теперь уже больше политик и советник короля, чем любовница. Она по своему усмотрению сменяет министров и военных, во главу управления государством ставит герцога Шуазеля, которому удалось добиться договора поддержки между королями Бурбонского дома.
Но, став заметной политической фигурой, она все еще любовница Людовика. Она по-прежнему следует своему правилу: не показывать слез, но это становится все труднее. Она уже давно и тяжело больна. Туберкулез легких. В то время это был приговор. Сил для борьбы все меньше, а ночи с королем все длиннее и безрадостнее. Жанна выглядит очень плохо, врачи уже не скрывают того, что она обречена.
Было время, когда Людовик стал отдаляться, проводил время с другими женщинами, которые быстро становились его любовницами, и так же быстро забывались им. Но Жанна не может позволить, чтобы Людовик и ее забыл, она слишком сильно любит его, чтобы так просто уйти в тень, даже под напором такой страшной болезни. Все ее силы направлены на то, чтобы стать незаменимой для короля, его другом и доверенным лицом. Будучи женщиной, она смотрит на вещи под иным углом зрения, политика не навевает на нее меланхолию, в отличие от короля, привыкшего к вечному празднику. Для маркизы начался новый период жизни, она доказала, что женщина может быть полезна не только в постели.
Ее дворцовые недоброжелатели полагают, что король скоро избавится от нее, однако Жанна не только не покинула дворец, положение ее упрочилось. Теперь она уверенно вмешивается в государственные дела и даже самостоятельно принимает важные политические решения. Людовику это на руку, нужно же, чтобы кто-то взял на себя ответственность. И все-таки она опасалась потерять власть над королем, а значит – над страной. Маркиза де Помпадур задумывает одни хитрый ход, и как в шахматной партии берет короля. Он будет с ней до самой ее смерти.
Она выступает инициатором создания пансиона для благородных девиц под названием «Олений парк». Пансион располагался в окрестностях Версаля и позиционировался как перспективное учебное заведение, по окончании которого выпускницам выдавали 100 тысяч ливров. На самом деле, это были отступные и «путевка в жизнь», а пансион – не что иное, как официальный бордель Людовика XV, арена оргий, разнузданности и гнусного мошенничества. В «Оленьем парке» содержались многочисленные любовницы короля, 15 – 17-летние девушки, которых Жанна лично подбирала для Людовика. Все они были милы, прелестны, изнежены и глупы, как пробки.
Единственной их обязанностью являлось сексуальное удовлетворение короля, воплощение в жизнь всех его прихотей и фантазий. В «Оленьем парке» господствовали лень и наслаждение. Королевские «козочки» спали до полудня, потом играли, валялись в шелковых постелях или голышом бесцельно бродили по особняку. Даже к приезду короля не всегда одевались. Для чего? Все равно же придется раздеться.
В нужный момент надоевшую фаворитку удаляли из особняка, заменяя новой. Таким образом, расчетливая, дальновидная маркиза не допускала в окружении короля появления сколько-нибудь серьезной соперницы, которая могла бы попытаться потеснить ее на вершине власти. Но опасный для Жанны момент все же был.
Весной 1753 года король увлекся ирландкой Марией-Луизой О’Мэрфи, которая чересчур настойчиво добивалась положения официальной фаворитки.
Мария-Луиза была пятой дочерью в семье сапожника из Руана, отставного ирландского солдата. Нищета, изнурительный труд родителей, вечно голодные и грязные братья и сестры – все, что видела Луиза с детства. После смерти отца мать с детьми переселилась в Париж, где зарабатывала на кусок хлеба продажей подержанной одежды. А Луиза с сестрами были уличными актрисами и позировали для парижских художников. Луиза с ужасом и отвращением смотрит на свою мать – ей нет еще и 40, а она уже безобразная старуха. Луиза не желает такого будущего для себя, она понимает, что ее главное оружие – юность и привлекательность, слишком хрупко, а годы скоротечны, и она бульдожьей хваткой вцепляется в любую возможность вырваться из нищеты.
В 1752 году, в 15-летнем возрасте она подрабатывает натурщицей у Франсуа Буше для его знаменитой картины «Отдыхающая девушка». Красота юной Луизы привлекает сильных мира сего, и один из придворных представляет ее Людовику. Разумеется, знакомство заканчивается постелью, покидать которую Луиза, по всей видимости, не торопится, и вскоре рожает королю дочь Агату Луизу де Сен-Антуан.
Дочери сапожника удается продержаться на положении фаворитки короля 2 года. Враги де Помпадур снова оживились. Говорили о близком падении маркизы, о прекращении «режима Помпадур». Папский нунций Дурини отправляет в Рим сообщение: «По всей видимости, главная султанша теряет свое положение».
Собственно говоря, дипломатам и разведке европейских стран было бы все равно, с кем спит Людовик XV, если бы не политика маркизы. Будучи официальной фавориткой короля, она имеет решающий голос при назначении и смещении министров, а, начиная с 50-х годов, поддерживает сторонников изменений приоритетов внешней политики Франции. Французское королевство традиционно было в союзе с Пруссией, которая теперь заключила соглашение с Англией. А Франция, в свою очередь, склоняется к союзу с Австрией. Это противоречило французской политике, державшей курс на борьбу с Англией, господствовавшей на море. Несмотря на то, что Австрия уже не представляла прежнюю силу, новая политика Версаля вызывала серьезные опасения. Свергнуть Помпадур мечтали не только ее многочисленные соперницы, но и противники австрийского соглашения, а также министры, опасавшиеся за свое положение. Поэтому появление и быстрое упрочение положения Луизы О’Мэрфи было принято с восторгом.
И 15-летня дурочка, вдохновленная поощрениями аристократов, совершает ошибку – одну и ту же для многих фавориток. Она пытается сместить официальную фаворитку, маркизу де Помпадур, забывая о ее могуществе.
Попытка окончилась фиаско. Жанна нанесла сокрушительный удар. Луиза была отдалена от двора и выдана замуж. Во всяком случае, мужем ее был дворянин, а не сапожник или сутенер; во всяком случае, Луиза О’Мэрфи попыталась.
Хотя попытка ее изначально была обречена на провал, с маркизой они были в разных весовых категориях. В патриархальном обществе принято, что женщины делают карьеру через постель, но у Жанны были воля, природный ум и образование. У Луизы не было ничего, кроме белого, для ее лет довольно грузного тела. Для Людовика, искушенного в любовных утехах, этого было слишком мало, в «Оленьем парке» он быстро забыл Луизу. Что касается рожденной ею дочери, то недостатка в незаконных детях Людовик не испытывал.
Едва отделавшись от О’Мэрфи, маркиза сталкивается с новой проблемой, которую зовут мадам де Куаслен. При поддержке врагов Жанны и противников австрийского соглашения, ей даже удалось прорваться в официальные фаворитки. Произошло это накануне Семилетней войны, летом 1756 года, на самом пике дипломатической борьбы. Жанна даже на миг растерялась и стала подумывать о том, чтобы оставить свои позиции в Версале, и покинуть короля. Однако при дворе у маркизы были не только враги, но и друзья. Мадам де Куаслен вовремя заменили на другую, менее амбициозную фаворитку. Таким образом, конфликт был исчерпан, страсти во дворце быстро улеглись.
Людовика не брали ни кризис в стране, ни война против Англии и Пруссии. Он по-прежнему думает только об удовольствиях. Сексуальное наслаждение стало для него единственной целью, отчаянной, затмевающей рассудок, манией. Уже во время Семилетней войны, в Тюильри он обратил внимание на очень юную девушку, почти ребенка. Это была мадемуазель Тьерселен-де-ля-Коллетри, которой придется сполна расплатиться за царственное внимание галантного поклонника.
Луиза-Жанна Тьерселен под именем мадам де Бонваль, переселяется в Версальский дворец вместе с отцом за очень короткий срок ставшим дворцовым интриганом, которого опасается даже сам министр иностранных дел Шуазель.
Маркиза де Помпадур сумела преодолеть и это. Свою неожиданную соперницу она представляет Людовику как орудие прусского короля, которого тот ненавидел, а Тьерселена обвинили в измене. В результате родитель фаворитки оказался в Бастилии, а сама Луиза-Жанна – в монастыре, что для юной девушки было хуже тюрьмы.
***
В 1757 году Дамьен совершает покушение на короля. Положение в стране настолько бедственное, что без финансовой реформы не обойтись. Генеральный контролер Машо предлагает свой вариант реформы. По его мнению, необходимо ввести подоходный налог на все сословия, в том числе и духовенство, и урезать право церкви покупать недвижимое имущество, на основании того, что владения церкви освобождались от уплаты повинностей. Взрыв негодования духовенства был такой силы, что Машо пал, и реформа завершилась, не начавшись. Чтобы отстоять свои исконные права стяжательства, церковь устроила диверсию доступными ей методами – начала преследования протестантов, возбудив фанатизм населения.
Война была проиграна. В 1763 году Людовик был вынужден заключить Парижский мир, крайне невыгодный для Франции, лишавший ее многих колоний в пользу Англии. Флот Франции разрушен, морское значение сведено к нулю; отныне Франция становится третьестепенной державой.
После войны финансовый кризис разгорелся с новой силой. Для покрытия дефицита нужны были новые налоги, но парламент в 1763 году отказался зарегистрировать их. В ответ на это, король принудил парламент сделать это, используя принцип lit de justice, согласно которому, парламент в присутствии короля не может что-либо предпринимать самостоятельно. «Когда король приходит, судьи умолкают». Людовик объявил парламент простым судебным учреждением, которое обязано повиноваться королю.
Болезнь Жанны стремительно прогрессирует. Силы оставляют ее. Она уже не выходит из своих покоев, но продолжает заниматься делами государства. Министры ежедневно являются к ней с докладами. Приходит и Людовик навестить свою бывшую возлюбленную. Король уже не молод, и, глядя на свою 43-летнюю фаворитку, которую помнит юной, с застенчивой улыбкой; он понимает, как быстро пролетела жизнь, и светлая грусть, как солнце под водой, озаряет сердце короля.
До последних дней Жанна оставалась в Версале. Это было против правил, поскольку во дворце могли умирать только члены королевской семьи. На смертном одре Жанна выслушала доклад министра почт, на следующий день, 15 апреля 1764 года ее не стало.
Когда выносили прах Жанны, Людовик плакал, стоя на балконе. Она столько лет была с ним, и вот теперь ее нет. Людовик чувствовал, что жизнь кончена. Небо над Парижем потемнело, сгустились тучи, и разразилась гроза.
- Какое отвратительное время Вы выбрали для своей последней прогулки, мадам – проговорил он, вытирая лицо рукавом.
Со смертью Жанны в Версаль пришли тяжелые дни. В своих ощущениях Людовик был прав, его жизнь тоже клонилась к закату. Один за одним умирают члены его семьи: жена, сын, невестка. Он чувствует себя стариком, чувствует, что в душу, словно зимние сумерки, проникают смятение, отчаяние, одиночество.
Теперь у него новая фаворитка, юная мадам Дюбарри, урожденная Мари Жанна Бекю. Она незнатного происхождения, и до того, как очутилась в объятиях короля, успела побывать модисткой, проституткой, а, став содержанкой графа Дюбарри, считает, что достигла настоящего успеха в жизни. Впоследствии она станет женой брата своего покровителя, этот брак устроит Людовик XV. В 1769 году мадам Дюбарри будет представлена ко двору как официальная фаворитка короля.
Премьер-министр Шуазель, обязанный своим положение маркизе де Помпадур, всячески старался ее низвергнуть, но пережил лишь унизительные неудачи, приведшие к собственному падению. В отличие от маркизы де Помпадур, мадам Дюбарри не интересовалась правительственными делами. Однако, чтобы прекратить сопротивление парламента, длившееся несколько лет, она возвысила герцога д’Этильона, яростного противника парламента, сделав его премьер-министром, вместо Шуазеля. 20 января 1771 года все члены парламента были лишены своих должностей и изгнаны. Народ был возмущен такими действиями правительства.
А Людовик, как всегда, игнорировал народное недовольство. Теперь он безвылазно сидел в своем «Оленьем парке», в окружении юных нимф – 61-летний старик. Теперь он все чаще вспоминает свою Жанну Антуанетту Пуассон, мадам д’Этиоль, с блестящими глазами и луком за спиной. Их ужин на двоих и шум бала в отдалении… и уже давно спустилась ночь.
- Вы ведь не откажете своему королю…
И поверх бокала с вином ее глаза сверкнули. Мог ли он знать тогда, что эта девушка станет его госпожой?
У них была дочь, Александрина-Жанна, умершая в 10-летнем возрасте. Были предположения, что девочку отравили ненавистники Жанны, а он даже не может вспомнить лица малышки. Плохой отец. Плохой муж. Никчемный король. Людовик тяжело вздыхал, разводил руками, и в самые печальные дни, когда за окнами дворца лил дождь, он повторял:
- Этого не может быть. Не может быть…
Лишь на охоте, на короткое время, король оживал. Приникнув к шее коня, он мчался вслед за гончими, обгоняя ветер. Когда королю указывали на бедствия народа, и опасность, грозящую династии, он неизменно отвечал:
- Монархия продержится еще, пока мы живы.
Весной 1774 года Людовик заболел оспой, которой заразился от одной из девушек. Опасаясь болезни, многие придворные покинули дворец, а за ними и слуги. Король был обречен на смерть в одиночестве. 10 мая 1774 года Людовик XV скончался.
После смерти короля мадам Дюбарри была арестована и заключена в монастырь, откуда вскоре вернулась в собственный замок к мужу, где жила с подобающей роскошью до Великой французской революции 1789 года, залившей кровью не только всю Францию, но и Европу. Бывшее правительство, чиновники, придворные все люди, близкие к королевскому дому, вызывали всеобщую ненависть, а несчастная мадам Дюбарри считалась одним из символов старого режима, хотя на самом деле ни к каким преступлениям и политическим акциям не была причастна. Все, что можно было поставить ей в вину, это неслыханную расточительность, достаточно распространенный недостаток среди аристократов того времени. Мадам была предана суду и казнена на площади, при большом стечении народа, пополнив собой огромный список жертв революции. Так же как и сын Людовика XV, Людовик Фердинанд, она была обезглавлена.
Так, в конце XVIII века Франция перестала быть монархией и стала республикой, провозгласившей Свободу, Равенство, Братство – утопию, как и многие восторженные идеи, захлебнувшиеся в крови.
Свидетельство о публикации №214061100646