Хоровое пение по ночам

Здравствуйте, дорогие детишки! Сказочник Зелёный Колпак пришел к вам с новой весёлой сказкой о Коте Василии.  Эта сказка называется

ХОРОВОЕ ПЕНИЕ ПО НОЧАМ

Те из вас, кто слышал мои сказки о коте Василии, знают, как много друзей было у кота! Кот Василий дружил со всеми: со стариками и старушками, с мышками и лягушками, с белочками и зайчиками, с полевыми одуванчиками, с малыми детишками и, конечно, с книжками!
Больше всего на свете кот Василий любил рыбку, книжки и пение. Да, петь кот Василий очень любил — и соло и хором! Правда, музыкальным слухом не обладал, но зато как громко пел! Когда кот Василий начинал громко распевать свои песни, то все разбегались из своих домов: кто кота слушать, а кто куда подальше....  Особенно любил кот Василий распевать песни по ночам в компании своей рыжей подружки Машки, рыжего деда Михея и мышек, которые тоже любили повеселиться под Луной. Бывало соберётся эта компания на околице деревни, у двух сосен, под которыми мышки жили, и давай голосить песни до утра! Дед Михей брал в руки гармошку, разводил её меха и запевал:

Эх, разойдись ты, гармо'ша!
Хоть за душой нет ни гроша,
хоть во рту ни крошки,
но не жить мне без гармошки!

Тут подхватывала, Машка,  рыжая подружка кота Василия:

Вот поём мы под Луной,
друг мой Вася, дорогой,
до чего ж жизнь хороша,
коль живешь ты не спеша!

Тут вступал кот Василий:

Как услышу пенье Машки,
так по спине моей мурашки!
Дружно с Машкой мы поём,
дружно с Машкой мы живём!

И мышки не отставали. Дед Мышкарь на дудке дудел, а тётка Фрося и дядька Мося отплясывали вприсядку и подпевали тоненькими голосами:

Пи-пи, пи-пи-пи!
Мы танцуем от души!
Пи-пи, пи-пи-пьюши!
Распеваем мы частуши!

Здесь снова вступал дед Михей со своим единственным куплетом:

Эх, разойдись ты, гармо'ша!
Хоть за душой нет ни гроша,
хоть во рту ни крошки,
но не жить мне без гармошки!

На этом месте, прежде чем хор успевал зайти на второй круг, к нему присоединялись деревенские собаки. С разных сторон деревни раздавался лай собак и заунывный вой на луну. Получался великолепный хор!  Правда он иногда прерывался сердитыми криками какой нибудь тётки, которой почему-то не спалось в эту прекрасную, спокойную лунную ночь: «И что разголосились, ироды окаянные! Вот я вам задам!» Но наши герои понимали, что им просто завидуют. Не у всех же такой талант — песни распевать до утра!

Конец


Рецензии