Неожиданный праздник

НЕОЖИДАННЫЙ ПРАЗДНИК

   Встретились однажды Врединка и Хныкалка.
    - Почему ты хнычешь? - спросил Врединка своего друга.
    - Наш сосед, сказочник Ладко, - стал жаловаться Хныкалка, - обещал, что подарит настоящую подзорную трубу. Но так до сих пор и не подарил.
   - Верить сказочнику - вот чудак! - с насмешкой укорил его Врединка. - Недавно мне он тоже обещал подарить глобус. Но я же не поверил.
   - А я поверил! - еще более огорчаясь, проговорил Хныкалка. Он уже готов был расплакаться, как вдруг  услышал знакомый голос сказочника: «Вот вы где!»   
   Друзья оглянулись и увидели дедушку Ладко. Высокий, с длинными седыми волосами, он действительно был похож на настоящего сказочника!
   - А я вас ищу, - сказал он, загадочно улыбаясь.
   - Здравствуйте, дедушка Ладко! - нахмурившись, сказал Врединка, и отвернулся.
   - Здравствуйте, дедушка Ладко! - пробубнил Хныкалка, и тоже отвернулся.
   - Я искал вас, чтобы подарить вам свою новую сказку. - в руках он держал книгу с яркой обложкой.
   - Пожалуйста! - сказал Врединка. (Да, да! вместо «спасибо», он сказал «пожалуйста»! Но сделал он это вовсе не из вредности, а скорее от неожиданности.)   
   - Дедушка Ладко, а книжка с картинками? - заинтересовался Хныкалка.
  - А как же, с картинками!
  - А о чем ваша новая сказка? - потянулся к книге Врединка.
  - О том, как отважный рыцарь спас своих земляков от злого дракона.
   - Ух ты! - в один голос воскликнули мальчики.
   Они взяли книгу, раскрыли ее, и стали с интересом рассматривать разноцветные иллюстрации.
   - А завтра, - продолжал сказочник, - я, наконец, смогу выполнить свое обещание.
   - Какое обещание? - друзья переглянулись.
   - Тебе, Хныкалка, я подарю подзорную трубу; а тебе, Врединка, - глобус.  - От этих слов у Врединки и Хныкалки непроизвольно раскрылись рты. - О-о! - воскликнул сказочник, взглянув на старинные карманные часы. - Меня ждут дела. Значит, до завтра?
   - До завтра, дедушка Ладко! - радостно закричали ребята, и побежали в сад, на свою любимую лавочку, чтобы читать сказку и мечтать о завтрашнем дне, когда…


Рецензии