1943, Иркутск защита диссертации

 
                Из рассказов моей матери

Это было примерно в 43-м году. В одной из колоний Колымы находился молодой зек, бывший аспирант Рижского университета, арестованный и осужденный то ли за конкретное участие в протестах против оккупации Сов. Союзом Латвии, то ли в ходе общих репрессий против латышской интеллигенции. Была репрессирована и его жена, они были разлучены, и она находилась в другом лагпункте. Была у них малолетняя дочка; где оказалась она, наверняка не скажу, вероятней всего, в детдоме для детей репрессированных родителей.
Не помню я и фамилии родителей, хотя мать ее и называла.
Этот зек был талантливый математик, и ему удавалось продолжать (или он намеренно инициировал это сам) работу над теорией,связанной с оборонной тематикой. Лагерное начальство пошло навстречу (а как же -"собственный Невтон"!), и он сумел оформить кандидатскую диссертацию. Но на Колыме защищаться негде, нет квалифицированных оппонентов и Ученых Советов. Словом, привезли его в Иркутск, водворили в городскую ИТколонию, согласовали со всеми причастными к сему инстанциями, назначили день защиты.
Защита проходила в актовом зале иркутского Университета, присутствовало на ней все начальство : из территориального управления НКВД, лагерное, университетское, представители оборонной промышленности.
Он докладывает с кафедры, а рядом стоит солдат с винтовкой с примкнутым штыком.
Выступления оппонентов не оставляли сомнений в том, что диссертация заслуживает присуждение ДОКТОРСКОЙ степени. ВСЕ присутствующие его горячо поздравляют, в лагере устраивается нечто в роде небольшого банкета с участием все тех же лиц.
После всего этого его оставляют в Иркутске, выделяют в лагере отдельное помещение, переводят туда же жену и дочку.

2011.


Рецензии
Геннадий, интересные у Вас рассказы о военном времени. Спасибо! Здоровья и жизненного оптимизма!

Николай Кокош   06.10.2019 14:04     Заявить о нарушении
Спасибо.
Взаимно!

Геннадий Сарховский   08.10.2019 01:26   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.