Косой крест

                КОСОЙ  КРЕСТ

     Позвонил мне сын. Сказал, чтобы я оделась и вышла на крыльцо. Он через пару минут подъедет, и мы с ним вместе поедем в сад. Я так и сделала, вышла, стою, жду. В нескольких шагах от меня стоят три мужика и о чём-то своём разговаривают. Хоть и рядом мы стоим, но я до той поры к ним не прислушивалась, пока до моего слуха не долетело несколько странное словосочетание, сказанное одним из них. И только тогда стала прислушиваться. Разговор шёл о том, в каком лесу нынешней осенью много грибов, а в каком – кедровых орехов. Когда в очередной раз прозвучало словосочетание «Косой крест», я уже во все глаза смотрела на сказавшего. Мужики умолкли и тоже уставились на меня.
     - Простите меня, пожалуйста, за то, что осмелилась прервать ваш разговор, но слова «Косой крест» я слышу впервые. Мне бы очень хотелось узнать, что они означают? – смущённо спросила я.
     - Это дорога через Косой крест…
     И тут мужики наперебой стали мне объяснять, в каком направлении нужно ехать, чтоб на неё попасть, но поскольку я в тех краях никогда не бывала и даже не собиралась ехать, то лишь спросила:
     - Почему этой дороге придумали такое странное название?
     Мужики призадумались, а потом осторожно стали высказывать свои соображения по этому поводу. Из их слов я узнала, что эту дорогу проложили совсем недавно. Старые знающие люди говорили, будто бы нарушать тишину этой долины нельзя. Старожилы обходили долину стороной, а кто очень спешил и, сокращая путь, пересекал долину, то в будущем с ним случалось что-то недоброе. Однако проектировщики только посмеялись над предрассудками стариков и вот теперь там прямая дорога. А «Косым крестом» её назвали потому, что дорога наискосок пересекала «Каменную границу».
     И тут один из мужиков спохватился и достал из своего нагрудного кармана дорогой «навороченный» телефон, покопался в нём и предложил мне посмотреть фотографию этого места. День был ясный, солнечный, а я как назло не прихватила с собой очки. По этой причине, как ни старалась, но толком рассмотреть так и не смогла и очень расстраивалась по этому поводу.
     В эту минуту подъехал мой сын, узнал о моей проблеме и, переговорив с тем мужиком, заверил меня в том, что через пару дней я буду рассматривать эту фотографию в своём ноутбуке.
     Мечты сбываются. Теперь я детально рассматриваю увеличенную во весь экран фотографию.
     На первый взгляд – ничего особого. Поросшие хвойным лесом горы обступали долину, ровную как стол с чахлой травой и небольшими кривобокими берёзками. Словно поясом перепоясана долина большими камнями, поставленными на ребро и кем-то выстроенными один к одному в ровный ряд. Кто ворочал многотонные камни и какую цель он этим преследовал, вряд ли кто из едущих, по современной дороге путников сможет объяснить. Ясно одно, эти камни – граница. Между кем или чем – остаётся загадкой. Мужики рассказывали, что хоть дорога абсолютно ровная, аварий на этом участке в разы больше, чем на серпантинной дороге. Опытные водители сбавляют скорость и насторожённо прислушиваются к работе двигателя. К ночи дорога становится пустынной.
     Сама дорога пересекает каменную границу чуточку наискосок, тем самым при въезде в долину виден косой крест. Даже бесшабашные лихачи остерегаются нарушить покой долины после захода солнца. Сам пейзаж на фотографии осенней природы несколько настораживает. Нет, это не болотистая местность, а наоборот растрескавшаяся почва. Довольно таки просторная площадка. Тут бы вековым деревьям расти, но…

                2014 г.


Рецензии
На земле много чудес существует....

Но не всем дано их видеть, только немногим дано понимать и правильно использовать....

Те же города, вроде бы все просто - построил и живи....

Но одни города стоят тысячелетиями, как Ташкент или Рим, в них люди живут постоянно, несмотря на сильнецшие землетрясения, а другие вымирают...

Как только заканчивается то, что вокруг них добывают...

Или тот же Чернобыль....

Андрей Бухаров   13.06.2014 07:17     Заявить о нарушении
Мы с Вами единомышленники и я очень этому рада. Спасибо Вам за отклик и за размышления умного человека! Доброго Вам здоровья и новых творческих успехов!
С глубоким уважением,

Анна Боднарук   13.06.2014 07:58   Заявить о нарушении