Символика

"Комсомолка" напечатала фото и заметку Ульяны Шевченко:

«В интернете появились фото, возмутившие жителей Магнитки. На снимках — дверь одного из вино-водочных магазинов «победно» удерживает георгиевская лента. Одним концом ее привязали к дверной ручке, а другим — к перилам крыльца. Неужели не нашлось другого способа держать дверь открытой?

В самом магазине символ Победы сняли с двери и уже провели служебную проверку. Однако виновных не нашли. В содеянном никто не признался. За своих подчиненных пришлось отдуваться товароведу».

Конечно, поступок продавцов дурацкий, от небольшого ума, словно им неизвестно, что на Украине из-за этой ленточки бьют смертным боем, но у нас не Украина, никто бить не будет, поэтому можно ненужную ленточку использовать на хозяйственные нужды.

У меня же к такой ленточке отношение неоднозначное: символ Победы и навязанный официоз. Можно с натяжкой согласиться, что эта ленточка нужна на торжественном параде, проходящем на Красной площади, как некий атрибут, символ.

Можно подумать, если я не вдену эту ленточку в петлицу, то моё отношение к Победе поменяется? Впрочем, да, действительно, оно уже давно изменилось. Конечно, победе нельзя не радоваться, мало кто из нас желал поражения.

Но цена победы заставляет думать, что это было поражением, весь народ оказался в ужасающей нищете. О настоящем положении народа советская власть не любила писать. Точнее, прикормленные писатели сочиняли мифы типа «Кавалер золотой звезды», где в финальной сцене свадьбы стол ломился от яств. Народ смотрел эти фильмы и надеялся, что где-то люди действительно, вот так и живут, лишь им, бедолагам не повезло.

 Да, ленточка оправдана на Украине! Носящий её, обладает смелостью, и достоин всяческой похвалы! Там она является наглядным маркёром, метящим храбрых людей, от других, среди которых могут быть и нацисты, посылающие самолёты с фосфорными бомбами на свои же города.

Но в мирной жизни России она совершенно не нужна. Когда мне в первый раз её протянули, я не взял, не хочу примазываться к великой победе, к которой не имею никакого отношения. Да, ветераны войны имеют полное право её носить, даже круглой год, если пожелают. Я же родился в разгар войны. Отец и мать нашли время меня сделать. И я, смею надеяться, принес Родине хоть  какую-то пользу, родил двоих детей.

Хорошо помню, как в школе мы стеснялись носить галстук: среди уличных мальчишек не было принято его надевать. Лишь перед входом в школу, вынимали из кармана мятый галстук и повязывали на шею, чтобы потом на перемене опасаться старшеклассников, которые могли схватить тебя за узел галстука, не вырвешься, и начинали задавать глупые вопросы: что означает три конца галстука? Вы помните? А я уже забыл, да и тогда не старался запоминать.

Да и комсомольский значок носили лишь первый год: он красиво смотрелся на лацкане пиджака. А потом уже всем было наплевать, носишь ты его или нет. И комсомольские собрания под предводительством классного руководителя превратились в скучнейшую формальность, отсюда и такое отношение к государственной символике, не душевное и не прочувствованное.

                Ставрополь-на-Волге


Рецензии
Вячеслав, мода на святое испошляет идею,
превращает символ в абсурд, так думаю.

Осмелилась дать ссылку, я, думаю не пожалеете, если посмотрите
хорошо иллюстрированный материал с конкретной информацией.

Сайт Историческая правда. Россия
http://www.istpravda.ru/
http://www.istpravda.ru/artifacts/9053/
о Георгиевской ленте
Символ Империи

*Начиная с 2005 года накануне праздника Победы в России (а с недавних пор и во многих странах мира) проводится масштабная акция «Георгиевская ленточка»: волонтеры на улицах раздают прохожим оранжево-черные ленточки, объясняя что это символ уважения к подвигу советских солдат в годы Великой Отечественной войны. Однако, в действительности у Георгиевской ленты не такая однозначная история.

От Екатерины до Николая

История этого символа берет свое начало с 1769 года. Именно тогда Екатериной II был учрежден Императорский Военный орден Святого Великомученика и Победоносца Георгия. Это была первая русская награда, разделённая на 4 степени, и предназначенная для награждения сугубо за отличие в военных подвигах. В 1807 году был учреждён «Знак отличия военного ордена» для нижних чинов, причисленных к ордену святого Георгия.*

Смотрела не так давно, но едва нашла.
Оказывается один сайт под именем России и Белоруссии.

Материал на сайте версии России.

На белорусском тоже есть статья о георгиевской ленте, но эта интереснее, нагляднее.

Зоя Чепрасова   14.06.2014 18:24     Заявить о нарушении
Зоя, благодарю за ссылки и внимание, но я равнодушен к государственной символике, неужели Вы это не заметили?
С уважением

Вячеслав Вячеславов   14.06.2014 18:38   Заявить о нарушении
Вячеслав, я тоже не помешана на ней, но знать что к чему и зачем всегда интересно.
Вообще, на сайте много интересной инфы.
Естественно, я не неволю.

Зоя Чепрасова   14.06.2014 18:41   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.