Дмитрий Борецкий
Моему другу Андрею Окулову
Сеча кипит. Новгородцы бегут.
Пали их стяги. Суров Божий суд.
Дмитрий Борецкий, посадничий сын,
В гуще врагов оказался один.
Меч преломив о московский шелом,
Ранен в плечо харалужным копьём,
Витязь попал на татарский аркан.
Злой супостат - самодержец Иван -
Бороду гладя, по локоть в крови,
Пленнику молвит: "Покамест живи!
Прежнего жалую я и врага"...
Дмитрий в ответ: "Я тебе не слуга!
Хочешь, чтоб стал переветником я?
Марфа Борецкая - матерь моя!
Новому Городу токмо служу!
Волей и честью своей дорожу"!
"Голову с плеч!" - взбеленяется царь.
Дмитрий в ответ: "Хрен те в рот, государь"!
Острый топор небеса прочертил -
Голову пленник на плахе сложил...
Спать государю Ивану невмочь.
С боку он на бок вертИтся всю ночь,
Глазом кровавым сверлит темноту...
Чувствует хрен огромадный во рту!
Свидетельство о публикации №214061400280
Для наглядности сначала приведу текст, а затем разберу его стилистические особенности.
Текст стихотворения
Сеча кипит. Новгородцы бегут.
Пали их стяги. Суров Божий суд.
Дмитрий Борецкий, посадничий сын,
В гуще врагов оказался один.
Меч преломив о московский шелом, Ранен в плечо харалужным копьём,
Витязь попал на татарский аркан.
Злой супостат — самодержец Иван,
Бороду гладя, по локоть в крови,
Пленнику молвит: «Покамест живи!
Прежнего жалую я и врага»...
Дмитрий в ответ: «Я тебе не слуга!
Хочешь, чтоб стал переветником я?
Марфа Борецкая — матерь моя!
Новому Городу токмо служу!
Волей и честью своей дорожу»!
«Голову с плеч!» — взбеленяется царь.
Дмитрий в ответ: «Хрен те в рот, государь»!
Острый топор небеса прочертил.
Голову пленник на плахе сложил...
Спать государю Ивану невмочь.
С боку он на бок вертИтся всю ночь,
Глазом кровавым сверлит темноту...
Чувствует хрен огромадный во рту!
Стилистические особенности
1. Контраст и столкновение стилей. Ключевой приём — резкий контраст между возвышенной, исторической лексикой (посадничий сын, шелом, супостат, самодержец) и откровенно грубой, просторечной, а порой и скабрезной лексикой («хрен те в рот», «по локоть в крови»). Это создаёт эффект шока и подчёркивает конфликт между идеалом (верность Новгороду) и реальностью (отказ от предательства, казнь).
2. Гротеск и гипербола. Автор намеренно утрирует, доводит ситуации до абсурда. Например, финальная строка с физиологически откровенным образом усиливает ощущение абсурда и бесчеловечности.
3. Инверсия и синтаксический динамизм. Акунов часто нарушает обычный порядок слов (инверсия), что придаёт фразам резкость и нарушает привычную плавность речи. Короткие, рубленые фразы создают эффект стремительного, почти насильственного действия.
4. Ирония и пародия. Стихотворение само по себе — ироничная интерпретация исторического сюжета. Автор не стремится к исторической достоверности, а использует тему для сатиры, высмеивая идею «слуги» (Дмитрий отказывается стать «переветником», то есть совершить измену) и противопоставляя личную честь политической лояльности.
Авторский замысел
Акунов ставит перед читателем провокационную задачу: заставить остановиться, возмутиться, задуматься. Грубый язык и гротеск — не цель, а инструмент, чтобы обнажить условности, сместить акценты с исторической трагедии на бытовую грубость и абсурдность ситуации. В этом и заключается суть его творческого метода — разрушить литературные табу ради эффекта.
Если хотите, можем разобрать, как этот текст соотносится с другими работами Акунова или с исторической реальностью фигуры Дмитрия Борецкого.
Алиса Al
Вольфганг Акунов 22.07.2026 10:21 Заявить о нарушении