4. 4. 035 Высокое давление Ипатьева

4.4 Химия

4.4.035 Высокое давление Ипатьева


Химик-органик, военный инженер, генерал-лейтенант, организатор отечественной химической промышленности, председатель Научно-технического совета химической промышленности, директор Института высокого давления; заслуженный профессор Михайловской артиллерийской академии, академик Петербургской АН (РАН, АН СССР), член многих академий и университетов Старого и Нового Света; лауреат премии им. В.И. Ленина, кавалер французского ордена Почетного легиона, медалей Лавуазье, Бертло, Гиббса и др., заслуженный деятель науки и техники, «глава нашей химической промышленности» (В.И. Ленин) — Владимир Николаевич Ипатьев (1867—1952) является автором нескольких десятков книг, сотен научных статей и изобретений, основоположником каталитического органического синтеза, разработчиком метода высокого давления и аппарата («бомбы Ипатьева») для изучения  превращения веществ при высоких давлениях и температурах.



Долгая плодотворная жизнь Владимира Николаевича Ипатьева в науке состояла из трех периодов: дореволюционного (1895—1917), советского (1917—1930) и американского (1930—1952).

Поскольку главные открытия были сделаны Ипатьевым в первый период, а самые важные работы написаны во втором, т.е. в России, мы и посвящаем научным достижениям ученого этот очерк.

Волей судеб оказавшись в Штатах, Ипатьев до последнего дня не порвал с родиной своих духовных связей, не раз безуспешно пытался вернуться домой. До 1936 г. все свои труды он печатал только в советских журналах и посылал дефицитное оборудование и лабораторный инвентарь в научные учреждения СССР.

Признанный в США «самым великим человеком во всей истории химии» (Ипатьев, к слову, не имел высшего химического образования) и названный в 1937 г. «Человеком года», профессор и директор Лаборатории катализа и высоких давлений Нортуэстернского университета все заработанные им деньги вкладывал в развитие лаборатории, приглашая на работу только русских и американцев, знавших русский язык.

Увы, сегодня горько осознавать справедливость слов ученика Ипатьева, американского профессора Г. Сайнса, сказанных им после смерти Владимира Николаевича на чужбине: «Вы, русские, не представляете себе, кого вы потеряли в лице Ипатьева, не понимаете даже, кем был этот человек. Каждый час своей жизни здесь, в США, всю свою научную деятельность он отдал России. Беспредельная любовь к родине, какой я никогда и ни у кого из эмигрантов не видел, была той почвой, на которой произрастали все выдающиеся результаты исследовательских трудов Ипатьева».

Но перейдем к фундаментальным научным достижениям химика, которые навечно остались в России. Главное из них — «Каталитические реакции при высоких температурах и давлениях» — так называлась докторская диссертация Ипатьева (1908), в которой ученый обобщил свои исследования 1901—1907 гг. и которая принесла ему мировую известность. Позднее Владимир Николаевич выпустил под этим названием одну из лучших монографий катализа. Эта проблема и стала делом всей его жизни.

Своими исследованиями каталитических явлений Ипатьев продолжил изыскания русских химиков К.С. Кирхгофа, Г.Г. Густавсона, Д.П. Коновалова и др., а также работы французского химика П. Сабатье в области гетерогенного катализа.

Развивая органический синтез с применением специальных катализаторов, Ипатьев вывел органическую химию на ведущее место и получил с помощью гетерогенного катализа, проводившегося в экстремальных условиях множество практически важных продуктов.

Главным объектом изучения ученого были пирогенетические реакции, проводимые с катализатором глиноземом (А12О3) при высоких давлениях (больше 300—400 атм).

Цикл исследований Ипатьева открыл его доклад «О двойном каталитическом разложений алкоголей» (1901) и множество статей, посвященных разработанным им «высокотемпературным» методам. Одна из реакций, открытых ученым, ныне носит его имя.

Блестяще обосновав теоретически введение в каталитическую практику высокого давления, Ипатьев сконструировал специальный высокопрочный аппарат с термометром и термопарой (1904). «Бомба Ипатьева» стала прототипом современных химических реакторов и автоклавов.

Владимир Николаевич с первых своих работ в этой области был уверен в их практической пользе. «Метод высоких давлений, введенный в науку по моему почину, — писал он, — получит исключительное значение в промышленности жидкого горючего, подобно тому, как он завоевал себе полное право гражданства в синтезах аммиака, мочевины, метанола и др. важнейших химических продуктов».

В 1909 г. Ипатьев применил высокие давления и для проведения неорганических реакций, в частности, вытеснения металлов из водных растворов солей водородом. Тогда же ученый получил из этилового спирта бутадиен (дивинил), нашедший мировое применение как основной мономер в производстве синтетического каучука.

Химик активно использовал многофункциональные катализаторы при крекинге, риформинге и других процессах переработки нефти, получил олефины из спиртов, первым из химиков осуществил полимеризацию этилена, указав на возможность получения полиэтилена различной молекулярной массы.

Результаты работ Ипатьева нашли практическое воплощение в получении полиэтилена, изопрена, жидкого топлива из угля, в переработке нефти.

В годы Первой мировой войны глава Химического комитета при Главном артиллерийском управлении генерал-лейтенант Ипатьев, осуществляя снабжение фронта продуктами военной химии и руководство строительством новых химических предприятий, не забывал и про науку, но вернулся к ней вплотную уже после Гражданской войны.

1920-е гг. оказались наиболее плодотворной порой для научного творчества ученого. В частности, он установил, что ароматизация (процесс обогащения нефтяного сырья ароматическими углеводородами) необходима не только для получения из нефти бензола, толуола и их производных, но и для повышения антидетонационных свойств моторного топлива, что было тут же внедрено в практику моторостроения.

Эти и другие труды ученого подняли химическую промышленность СССР на уровень с западноевропейской, и даже превысили его.

В США особо отметили заслуги Ипатьева в изготовлении высококачественных бензинов для американской авиации в период Второй мировой войны. Три завода, производящие это топливо, поставили в СССР и разместили их в Уфе, Красноводске и Орске.

P.S.I. В первой трети XX в. научная общественность не сомневалась, что нашедшие широкое применение методы высокого давления в химии будут увенчаны Нобелевской премией.

Так и случилось — в 1931 г. немецкие химики-технологи Ф. Бергиус и К. Бош, последователи В.Н. Ипатьева, получили эту премию — «За заслуги по введению и развитию методов высокого давления в химии», с лестным панегириком: «Введение методов высокого давления в химию представляет собой эпохальное событие в области химической технологии».

Для большинства химиков осталось неясно, почему Королевская АН заслуги Ипатьева приписала другим лицам. Объяснение тому историки науки видят в том, что у русского ученого не было должным образом оформленного патента. Как правило, русские изобретатели вообще мало заботились о своевременном патентовании своих открытий.

Не исключено также, что Нобелевский комитет в данном случае, как и в ряде других, оказался в плену не научных, а политических пристрастий.

С одной стороны русские эмигранты не могли простить Ипатьеву его «сотрудничество с Советами», усугубленное еще тем обстоятельством, что в доме его брата Николая в Екатеринбурге была в 1918 г. расстреляна царская семья.

С другой — европейцы всегда относились с предубеждением к научным достижениям россиян. Да и немецкий концерн «И.Г. Фарбениндустри», к тому времени подмяв под себя экономику западноевропейских стран, диктовал свою волю фактически всей Европе.

P.S.II. Нобелевский лауреат Ф. Бергиус позднее сам признал, что, в частности, его метод деструктивной гидрогенизации углей до жидкого моторного топлива был целиком основан на работах В.Н. Ипатьева.


Рецензии
В 1972 году, когда я был студентом-второкурсником химфака и только-только приступил к изучению органики, мне попалось упоминание о реакции Ипатьева в фундаментальном труде А. Несмеянова "Основы органической химии". Личность Ипатьева меня заинтересовала, но в научной библиотеке саратовского университета я ничего о нем не нашел. Впрочем, именных реакций в химии очень много, и я решил, что Ипатьев - незначительно масштаба химик.
Через много лет попалась в "ХиЖ" статья об Ипатьеве, раскрывшая мне глаза. Потом удалось раскопать и его автобиографию. Невероятно плодотворный ученый и организатор, имя которого вычеркнули из истории. Впрочем, примеров того, как политики уничтожали людей и физически, и стирая память о них, настолько многочисленны, что диву даешься. Но есть и еще одна проблема: те люди, которые виноваты во множестве преступлений, выгораживая себя натворили новых бед - и это стоит отдельного разговора. Речь идет, скажем, о том, как в СССР некий Линус Паулинг "превратился" в Лайнуса Полинга. Если интересно, могу рассказать подробнее, дайте лишь знать.
То, что и как вы пишете, очень нужно и очень здорово - здорово с обоими вариантами ударений. Спасибо.

Алексей Степанов 5   16.08.2022 22:54     Заявить о нарушении
Благодарю, Алексей, за внимание и оценку моих скромных трудов. Рад, что они напомнили Вам студенческие годы.
ВСего доброго!
С уважением,

Виорэль Ломов   17.08.2022 11:36   Заявить о нарушении
Да, заинтриговали тем, как "некий Линус Паулинг "превратился" в Лайнуса Полинга".
Только, к сожалению, я бываю на Прозе пару раз в месяц.

Виорэль Ломов   17.08.2022 11:53   Заявить о нарушении
Был такой философ - Кедров. В послевоенные годы он паразитировал на химии, издал несколько учебников философии, где рассказывал о том, какие гнусные идеалистические теории разрабатывают химики "там" и какой замечательный марксизм-ленинизм процветает "тут". Особенно досталось некоему Линусу Паулингу за торию гибридизации. Надо заметить, что квантовая механика применительно к химии в те времена существовала в зачаточном состоянии. В ее справедливости "там" не сомневались, но строгому расчету поддавались лишь простейшие структуры
вроде молекулы водорода или иона из двух атомов гелия. Многие, в том числе Паулинг, искали приближенные методы расчетов. Вот и Паулинг разработал метод, формально сводившийся к тому, что реальная молекула - это суперпозиция множества структур, каждая из которых вносит вклад в свойства реальной молекулы. На ведьму напали корчи: уж как костерил Паулинга Кедров!
Но вот настали новые времена, Паулинг получил две нобелевки и было высочайше дозволено считать квантовую теорию химческой связи "правильной" теорией. Тут же поднялась вонь: это наш физик Фок опередил Буржуев, а нобелевку ему не дали -- даром что Фок работа почти подпольно. Тут и до Кедрова дошло, что ветер переменился, и он издал новый учебник, в котором усмотрел в теории МО ЛКАО (аббревиатура названия теории Полинга и др.) сполшное подтверждение самой марксистской в мире философии, но вместо транслитерации имени Линус Паулинг стал писать другое имя, более соответствующее произношению: Лайнус Полинг. Дескать, ну, поливал грязью, но совсем другого человека.
Слава богу, не у нас этот химик работал, иначе не минвать бы ему судьбы Удриса, Вавилова Николая, Ипатьева и его сотрудников, Кольцова и множества других биологов...

Алексей Степанов 5   17.08.2022 15:23   Заявить о нарушении