13-3 Гражданская война в Англии
Арест епископов в высшей степени раздражил короля и побудил его, со своей стороны, решиться на крутую меру, тем более что ему сообщили, будто предводители радикальной партии в парламенте, настоявшие на аресте епископов, намерены обвинить в государственной измене королеву. В самом начале 1642 года король направил в парламент обвинение в государственной измене против лорда Кимболтона и пятерых членов палаты общин: Джона Холлиса, сэра Артура Хезелрига, Джона Пима, Джона Хэмпдена и Уильяма Строда (часто называемых «пять членов»), требуя их ареста. Парламент отказался выполнить это требование. Тогда король лично явился в парламент в сопровождении вооруженного отряда, чтобы захватить враждебных ему депутатов. Однако те, заранее предупрежденные о грозящей опасности (вероятно, королевой), не пришли на заседание. «Птички улетели», – заметил король и покинул зал под крики: «Привилегия! Привилегия!» Король издал прокламацию, предписывающую всем подданным арестовать обвиненных в измене членов парламента, но парламент готовился дать отпор, пользуясь поддержкой лондонского Сити и широких масс населения.
Парламент принял постановление, согласно которому король без его согласия не мог назначать министров и других должностных лиц; что король не имеет верховного командования армией и не вправе назначать лордов-лейтенантов (наместников) в графствах (которые одновременно являлись начальниками местного ополчения – милиции). Этих лордов-лейтенантов должен был назначать парламент, от которого они получали приказы, а король мог сместить их лишь по прошествии двух лет. Отказ Карла утвердить эти решения стал сигналом к открытой войне между королем и парламентом. Карл удалился на север, собрал армию из преданного ему дворянства (кавалеров) и призвал к себе из Лондона тех членов парламента, которые поддерживали королевскую власть. К нему присоединились 32 лорда и более 60 членов палаты общин, образовавших свой, «роялистский» парламент, противостоявший лондонскому. Сторонников король находил преимущественно на севере и западе страны, тогда как юго-восток, включая Лондон, был на стороне парламента (круглоголовых).
Первое крупное сражение между королевскими и парламентскими войсками произошло в конце октября 1642 года при Эджхилле; обе стороны приписывали себе победу. В следующем году командование парламентской армией вместо графа Эссекса принял лорд Томас Ферфакс, у которого адъютантом служил знаменитый впоследствии Оливер Кромвель. Одаренный талантами полководца и государственного деятеля, Кромвель, по убеждению ли, по расчету или по тому и другому вместе, принадлежал к радикальной религиозно-политической партии индепендентов (независимых). Индепенденты требовали полного равенства в церковном устройстве, отвергая любую церковную иерархию (включая пресвитериан), а в политической сфере стремились к республиканским формам правления. Кромвель особенно выдвинулся в армии и парламенте после того, как партия сторонников парламента лишилась двух своих главных вождей – Хэмпдена (погиб в стычке в 1643) и Пима (умер в 1643). По своим талантам Кромвель один стоил целой армии. Кроме того, парламент, располагая значительными финансовыми средствами (налоги с Лондона и торговых городов), мог легко вербовать солдат. Ядро же его армии составляли люди, непобедимые в своем религиозном воодушевлении, считавшие свое дело Божьим. В королевской армии, напротив, не хватало талантливых военачальников, не было столь же решительных борцов, подобных индепендентам, а главное – у короля постоянно не хватало денег.
Летом 1645 года король потерпел сокрушительное поражение от парламентской армии у деревни Нейзби (недалеко от Нортгемптона). Король понял, что дольше держаться в Оксфорде, где до сих пор находилась его ставка и его парламент, невозможно, и решил из двух зол выбрать меньшее: сдаться шотландской армии, в которой он не ожидал встретить такой враждебности, как в Лондоне. В мае 1646 года Карл прибыл в расположение шотландских войск. Его приняли как короля, но он вскоре заметил, что за ним установлен строгий надзор и к нему не допускают никого из его английских приверженцев. В конце концов шотландцы согласились «продать» своего короля английскому парламенту за 400 000 фунтов (фактически за уплату долгов шотландской армии). Парламентские комиссары доставили Карла в Англию, где он содержался под почетной стражей.
Битва при Нейзби. Современная реконструкция
Но вместе с королем и враждебный ему парламент лишился своей власти и свободы. Война выдвинула на первый план армию; ее командиры привыкли к главенствующей роли и не желали подчиняться парламенту. Армия взволновалась, когда парламент объявил, что с окончанием войны страна должна вернуться к управлению старыми законами, а армия – быть распущена. Многие люди, бросившие свои мирные занятия и пошедшие на войну, где получили офицерские чины, хорошее жалованье и общественное значение, теперь должны были вернуться к ничтожеству, вновь заняться ремеслами, от которых уже отвыкли. Кромвель же постоянно курсировал между армией и парламентом: перед парламентом он разжигал страх перед солдатами, а солдат настраивал против парламента через преданных ему агитаторов. У офицеров и солдат помимо военного ремесла появилось и другое занятие: они забирались на церковные кафедры и произносили проповеди. Это занятие пришлось по вкусу и мирным гражданам, которые тоже устремились на кафедры; вслед за мужчинами туда пошли и женщины.
Готовясь к борьбе с парламентом, армия создала свой собственный «парламент» – так называемый Армейский совет, состоявший из двух палат: в «верхней» заседали выборные от офицеров, в «нижней» – от унтер-офицеров и солдат (последние получили название агитаторов и стали главным орудием в руках Кромвеля). Парламент попытался арестовать Кромвеля, но тот, предупрежденный об опасности, бежал из Лондона. Депутация от армии явилась в парламент и потребовала исключения одиннадцати враждебных армии членов. Поскольку требование не было выполнено, армия двинулась на Лондон. Парламент оказался не в силах сопротивляться: городское ополчение было на стороне армии, а в самом парламенте нашлись индепенденты, естественно поддерживавшие своих единомышленников в войсках, а не пресвитерианское большинство парламента. Эти индепенденты покинули парламент и присоединились к армии, которая беспрепятственно вошла в Лондон. Одиннадцать враждебных армии членов были вынуждены бежать, а бежавшие ранее к армии депутаты с триумфом возвратились в парламент.
Тем временем революционное движение продолжало развиваться к еще большей крайности. Как мы видели, в начале движения против епископальной церкви выступили пресвитериане, отвергавшие епископат. Затем от них отделились индепенденты, отвергавшие и власть пресвитеров, а в гражданской сфере стремившиеся к республике. Но на этом движение не остановилось: теперь от индепендентов откололись уравнители (левеллеры) , которые не желали слышать ни о короле, ни о парламенте, ни о генералах, требуя всеобщего равенства и народовластия. С королем все это время велись переговоры, которые, разумеется, не могли привести ни к чему, поскольку парламент и армия, стремясь обезопасить себя, требовали от короля слишком многого и сознавали, что король может соглашаться на такие условия лишь притворно. Действительно, Карл повсюду искал способы освободиться из плена и вернуть себе независимость.
В 1647 году Карлу удалось бежать, но он был задержан на острове Уайт. Там, в конце года, он заключил тайный договор с шотландцами, направленный против Английской республики. Это вызвало сильнейшее возмущение в Англии: парламент постановил не принимать более никаких предложений о примирении с королем, а того, кто посмеет обратиться к нему, объявить изменником. Во исполнение этого решения Карла заперли в одной комнате и удалили всех его прежних слуг. Тем временем выступление шотландцев в пользу короля подняло роялистов и в самой Англии. В августе 1648 года у Престона Кромвель наголову разбил шотландцев, а Ферфакс тем временем разгромил английских роялистов на юге. Кромвель вступил в Эдинбург и был с триумфом встречен народной массой, сочувствовавшей индепендентам. В отсутствие Кромвеля в парламенте взяла верх враждебная армии пресвитерианская партия, настоявшая на возобновлении переговоров с королем. Но возвращение победоносного Кромвеля из Шотландии расстроило эти планы. Армия вновь вступила в Лондон и изгнала из парламента всех противных ей членов (Прайдова чистка, декабрь 1648). Оставшееся послушное меньшинство («охвостье» Долгого парламента) делало всё, что угодно армии. 23 декабря палата общин постановила предать короля суду.
1 января 1649 года палата общин объявила короля виновным в государственной измене, поскольку он начал войну против парламента и установленного правительства Англии. Лорды отвергли это обвинение, но палата общин ответила им новой декларацией: народ является единственным источником всякой законной власти, а поскольку члены палаты общин избраны народом, то все решения этой палаты имеют силу закона и без согласия короля и палаты лордов. Для суда над королем была учреждена комиссия из 150 членов, но, поскольку многие отказались участвовать, она составилась всего из 68. За девять дней суд завершил дело и приговорил короля к смерти; на заседаниях присутствовало лишь 46 членов комиссии. Приговор был приведен в исполнение 30 января 1649 года. 6 февраля была упразднена палата лордов, а на следующий день – и королевское достоинство. Все это было делом армии, и, следовательно, самый способный из ее вождей естественным образом выдвигался на первый план.
Был составлен проект временного правительства, в котором должны были участвовать парламент и Армейский совет офицеров. Этот план не удовлетворил самую радикальную партию, порожденную революцией, – левеллеров, которые подняли восстание. Однако Кромвель подавил его и тем самым значительно выиграл в глазах более умеренных кругов. Значение Кромвеля должно было неуклонно возрастать, поскольку молодая республика нуждалась в армии и искусном полководце: ей предстояло вести войны с Ирландией и Шотландией, провозгласившими королем сына казненного Карла I, Карла II. В конце лета 1649 года Кромвель высадился в Ирландии и к весне следующего года завершил ее покорение, сопровождавшееся крайне жестокими действиями (особенно штурм Дроэды и Уэксфорда), которые на века оставили глубокую рану в отношениях двух народов.
Тем временем в Англии, опасаясь вторжения шотландцев и роялистского восстания, призвали Кромвеля из Ирландии, возлагая на него главные надежды. В июле 1650 года Кромвель вступил с армией в Шотландию и в начале сентября разбил неприятеля при Данбаре. Однако, несмотря на эту победу, Кромвель провел в Шотландии почти год без решительных результатов. Король Карл II, находившийся при шотландской армии, решил покончить борьбу смелым броском в глубь Англии, где рассчитывал на поддержку роялистов. Кромвель, оставив часть сил генерала Джорджа Монка в Шотландии, устремился за Карлом и настиг его в начале сентября 1651 года у Вустера. Здесь король потерпел полное поражение и, переодевшись крестьянином, подвергаясь огромным лишениям и опасностям, вынужден был сорок дней скрываться у роялистов, пока наконец не сумел сесть на корабль и отплыть во Францию.
После Вустерской победы Кромвель был встречен в Лондоне с восторгом, и этот прием заставил призадуматься ревностных республиканцев. Тем временем Монк покорил беззащитную Шотландию и жесткими мерами удерживал ее в повиновении. Еще более жестоко поступали с кельтским католическим населением Ирландии зять Кромвеля Генри Айртон и его преемники: целые графства были опустошены, их население переселено в другие земли или продано в рабство на Вест-Индские острова. Отсюда – та глубокая ненависть ирландцев-католиков к англичанам-протестантам. Кромвель был всемогущ в Англии, Шотландии и Ирландии; его сильной и искусной руке повиновались волей или неволей, но провозгласить его королем не желали. В ноябре 1651 года он созвал офицеров и членов парламента и предложил им вопрос: оставаться ли Англии республикой или возвратиться к монархии? Военные высказались за республику, юристы и сам Кромвель – за монархию. Но когда начали обсуждать, кто мог бы стать королем, и Кромвель указал на трех братьев Стюартов (сыновей Карла I), никто не высказался в их пользу, но никто не назвал и Кромвеля. Кромвель и без титула управлял Англией по-королевски, и его значение еще более возросло благодаря успешной внешней войне.
С тех пор как Атлантический океан стал главной магистралью между Старым и Новым Светом, а также важным путем между Европой и Азией, Англия в силу своего географического положения не могла не приобрести нового важного значения. Предприимчивость народа быстро развилась, и Англия стала соперницей первой морской державы того времени – Голландии. Война между двумя республиками началась из-за того, что английский парламент, стремясь укрепить торговлю, издал так называемый Навигационный акт (1651) . Согласно ему, иностранные товары могли ввозиться в Англию только на английских судах или на судах страны-производителя, что наносило тяжелый удар по голландской посреднической торговле. Голландия ответила войной. Эта война, ставшая проверкой сил, показала, что Англия сильнее своей соперницы на море, заложив основы будущего британского морского господства.
Свидетельство о публикации №214061500674