Причина распада Империй

Написано мною на одном сайте 28.11.2009.

"Причина распада Империй

На протяжении нескольких тысячелетий в человеческой истории постоянно происходят войны той или иной интенсивности.

Предположим, что постоянство войн является неким законом, который подобен, например, закону сохранения энергии в физике.

Тогда образование империй и их распад происходят в соответствии с этим законом. Пока империи образуются, происходят постоянно войны. Это укладывается в закон сохранения войн.

Как только империи побеждают всех своих противников, войны прекращаются. А так как их прекращение вступает в противоречие с законом сохранения войн, то происходит разрушение империй, потому что разрушение сопровождается войнами, образовавшиеся части начинают постоянно или периодически воевать между собой. В результате закон сохранения войн остаётся в силе.

Советский Союз к моменту своего распада достиг такой мощи, что никто не решился бы с ним вести крупномасштабную войну. Сам Советский Союз не собирался также вести ни с кем войну, боролся за Мир во всём Мире. Это вступило в противоречие с законом сохранения войн, поэтому он его разрушил.

Тоже самое сейчас относится к США. Они достигли такой мощи, что воевать с ними никто не решиться по собственной воле. Поэтому, чтобы закон сохранения войн соблюдался, надо развалить или ослабить США, чтобы оставшиеся страны могли бы воевать между собой спокойно. Или же другой вариант, произойдёт укрепление какого-либо государства или группы государств для того, чтобы они могли на равных воевать с США".


Рецензии
Весьма и весьма даже правдоподобная концепция! Тем не менее я позволю себе с ней не согласиться. Просто в рамках замысла Бога, атеисты говорят, /Природы/, как я это естественно полагаю, заложена эволюция Человека, который позже может стать следующей ступенькой Разума, отображающий окружающий нас мир уже не в 3, а 4 измерениях. Так вот, что бы такая эволюция произошла необходимо выполнить целый перечень условий! Самое главное из которых заключается в том, Человек должен научится жить в МИРЕ с ПРИРОДОЙ, вместо того, что бы с Природой, /Богом/ - ВОЕВАТЬ!!

Что касается Советского Союза, который действительно не собирался вести ни с кем войну! А напротив, так называемые только коммунисты, в силу примитивизма своего мышления, начиная с Берия и Хрущева! Так боролись за Мир во всём Мире, что если бы их не остановили, то они и дальше бы продолжили бы борьбу за Мир таким образом! Что от Природы, /Мира/ - ничего не осталось! Вот потому СССР, по большому счету, и распался!

Аналогичны процессы происходят сейчас в США, мощь которых достигли такой высоты, что воевать с ними никто по собственной воле не решится. Поэтому, чтобы закон сохранения эволюционного развития Человека соблюдался, надо развалить США, как раньше СССР, на мелкие части, чтобы все страны могли жить в мире и согласии с Природой, /Богом/.

Дмитрий Тальковский   03.12.2020 22:45     Заявить о нарушении
"надо развалить США, как раньше СССР, на мелкие части, чтобы все страны могли жить в мире и согласии с Природой, /Богом/."

Я остаюсь при своём мнении:

"Как только империи побеждают всех своих противников, войны прекращаются. А так как их прекращение вступает в противоречие с законом сохранения войн, то происходит разрушение империй, потому что разрушение сопровождается войнами, образовавшиеся части начинают постоянно или периодически воевать между собой. В результате закон сохранения войн остаётся в силе."

Недавнее подтверждение - война в Карабахе.

Геннадий Кортнев   05.12.2020 08:49   Заявить о нарушении
В принципе, постулируемый, как вы говорите «закон сохранения войн», вероятно, имеет право на обсуждение. И вот я, в рамках именно этого обсуждения, хочу заметить только, что В.И. Ленин мечтал по крайней мере о том, что бы превратить 1 мировую войну в войну гражданскую!! И, самое главное, в «последнюю мировую войну»! Не получилось! Ученики оказались слабыми в коленках, к глубокому конечно нашему сожалению! И вот теперь мы все снова мучительно рассуждаем о войне, как средстве продолжения политики, в том числе всеми доступными уже человечеству военными средствами. И здесь, очевидно, не все, как и вы это говорите в том числе, однозначно. Я имею в виду катастрофически теперь возросшие возможности уничтожения, причем не, сколько и не только своих политических противников, сколько уничтожение всех без исключения людей!!

Речь идет о том, о чем нас в свое время предупреждал Аристокл Платон! Вот мы дожились! Не слушали и не желаем слушать Ленина! Будем, просто вынуждены слушать самого умного человека, жившего последние 8 - 10 тысяч лет на планете со сказочно красивым названием Земля, Аристокла Платона! В интерпретации Путина это звучит примерно так: «Мы, как мученики, мгновенно все попадем в рай! А вот вы, наши оппоненты, сдохнете не успев даже раскаяться»! Как видите, у нас уже есть, то есть, разработана целая Концепция по поводу!! А вот по, какому поводу эта Концепция Путиным разработана, ничего никому теперь непонятно, что пугает всех нас людей, уже без всякого там исключения! Спасибо

Дмитрий Тальковский   05.12.2020 12:48   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.