Почему не лечат массовые психические расстройства?

Совершенно очевидно, что на сегодня большинство людей так или иначе больны психически, пусть и не в такой степени, чтобы их изолировать, но вреда они приносят много.

Также очевидно, что этот вред подобен загрязнению окружающей среды и для него сложно создать барьеры. Специфическая опасность этого вреда в том, что его сложно предсказать, проявляется он повсеместно - например, в манере езды на дорогах, где ездят все, и это может привести к гибели кого угодно независимо от общественного положения. Недавно я был свидетелем последствий аварии, где мотоциклист сбил двоих пешеходов на (!!!) пешеходном переходе, и сам мотоциклист тоже пострадал.

Я подвожу к вопросу о том, что неужели тем, у кого есть деньги и власть, не всё равно, что это влияет и на их жизнь тоже?

Незаметно особых массовых мер, например, в СМИ, направленных на планомерное воспитание населения. Каких именно мер? Да очень простых. В духе "что такое хорошо и что такое плохо". Они есть - например, запрет фильма "Игра престолов". Но их недостаточно. Слишком много рекламы. Слишком много пропаганды того, что противоречит здоровью души. Слишком мало пропаганды добра, элементарной культуры - на таком уровне качества, который бы соперничал с тем же сериалом "Игра престолов".

Зараженность нашего общества всевозможными психическими проблемами интуитивно я ощущаю с детства. Но на сегодняшний день, можно сказать, что эта проблема как-то особенно разрослась. Это мне напоминает увеличение легковоспламеняющегося газа до взрывоопасной концентрации, или накопление вредного вещества в организме до количеств, способных вызвать смертельную болезнь.

Понятно: никто не хочет заботиться о нашем обществе, потому что оно проблемное, все сильные мира сего предпочитают его просто доить, потому что добрые семена на почве наших в массе больных людей прорастают плохо. Вывод прост, как и века назад: человек, помоги себе сам.

Непонятно: неужели дохлое общество интереснее доить, чем недохлое? Неужели, улучшив почву, не улучшится удой? И неужели не противно видеть массовые психозы? Неужели нет желания видеть вокруг себя в массе нормальных, культурных людей? Неужели у власти сплошь кратковременные материальные интересы и никаких далеко идущих планов? Или всё с нами так плохо, что никто уже с нами дело иметь не хочет в принципе, а только додаивают-дожимают до "упора"? Или... больны напрочь все без исключения, и это тупик?..


Рецензии
Последний абзац очень логичен.

А ответ на вопрос такой, - те, кто должен лечить, сами не в своем уме.

К этому выводу я пришел в США, где живу 30 лет, и где поначалу все было вроде бы нормально - по последнему абзацу. Но вот, прямо на глазах это общество явно теряет рассудок.

Михаил Гольдентул   11.07.2015 19:29     Заявить о нарушении
Здравствуйте, спасибо за отзыв. Виноват, пропустил. Видать, события бурлили.

Если Вы простите мне такую пошлость, как ссылку на самого себя, то, думаю, смогу дать версию того, почему именно происходит то, что Вы наблюдаете.

http://proza.ru/2014/02/08/1829

Созерцист   15.01.2016 05:43   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.