Отвоёвывали тяжело, а потеряли легко!!!

     Современная российская деревня потеряла безвозвратно то, что солёным потом и кровавыми  мозолями веками отвоёвывалось от леса, переходило от отца к сыну. Считалось в деревне самым главным богатством- это  иметь землю. Хозяин звался красиво и величаво – земледелец. За счёт того.  что обрабатывали землю выживали  крестьянские рода, продолжатели будущего поколения. А теперь потеряли навсегда любовь и труд на земле. Отвоёвывали тяжело, расстались легко, а возродить труднее всего.

Фото  из  Интернета.


Рецензии
А и некому возрождать-то стало. Полным-полно в деревнях нероботи, да ведь ни один не станет землю отвоёвывать у леса, - хоть бы те, что есть, не заращивали! А зарастают и поля, и пожни. Ни один безработный своей волей не станет обзаводиться скотиной, чтобы прокормить себя и семью мясом, молоком - все норовят лёгкой дорогой идти, не убиваясь в труде: живут за счёт родителей с пенсиями, пособий по безработице и детских пособий. Вот что страшно: неужели нужна катастрофа вселенская, чтобы повернуть людей лицом к земле-кормилице, земле-матушке?..

Валентина Баскакова   21.06.2014 21:13     Заявить о нарушении
Спасибо, Валентина за правильные и нужные слова. Жизнь в деревне перевернулась не в лучшую сторону. Без работы на земле человек тупеет и жиреет. Оттого всякие болезни, да и пища не качественная. И век небольшой!!!

Сергей Засухинпоздеев   21.06.2014 21:17   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.