Капали капли дождем
С узких девичьих плеч.
Капали капли, стекали,
Падали капли на пол.
Капали капли и жили
Каждая жизнью своей.
Капали капли и были
Каждая целым мирком.
Капали капли дождями,
Капали капли на пол.
Девушка молча страдала,
Что-то писала с тоской.
Дождь был везде. Дождем был пропитан воздух, скамейки, скользкие от дождя, деревья, даже весь воздух. Воздух был весь пропитан мельчайшими частицами дождя. Казалось, что воздух вобрал в себя дождь, стал его сутью, слился с ним, и они стали единым целым. Девушка зябко ежилась под навесом, потом достала дрожащими руками блокнот и, наклонив низко голову, стала что-то торопливо писать. Слова легкие и невесомые нанизывались одно на другое, цеплялись друг за друга.
Дождь, ты проникаешь в суть моей жизни
Дождь не торопи мою жизнь.
Дождь склонись ты перед моей головою,
Дождь не торопи меня жить.
Капли стекали за шиворот, мимо.
Падали капли на ровный песок.
Капли стекали неторопливо,
Падали капли ко мне на листок.
Капли, постойте, не трогайте мысли.
Капли постойте, меня подождите.
Мысли бежали по кругу по кругу,
Я же ждала на скамейке подругу...
Тут послышался шум шагов. Девушка быстро спрятала блокнот к себе в сумку и, с трудом переведя дыхание, приподняла голову.
- Это ты? - Лика поправила выбившуюся прядь волос, попыталась поплотнее запахнуться и с тоской посмотрела на дырявую крышу навеса.
- Я, а ты что тут делаешь? - Раздался то высокий, то низкий голос, - Ждешь кого? Подвинься. - Никита попытался стряхнуть свой плащ,
- Кажется это бесполезное занятие, - услышал он голос Лики
- Почему? - Он уже успел примоститься на скамейку и неторопливо пытался рукой пригладить свои непослушные кудри.
- Да брось ты это занятие, все равно вылезут. - Лика посмотрела на него и засмеялась.
- Эй, ты чего? Смотри, обижусь.
- Ну так сразу и обидишься. Ну и обижайся.
Девушка фыркнула и засмеялась. Никита недоверчиво посмотрел на нее, потом так и не смог устоять перед ее заразительным смехов и стал вторить ей.
- Смотри, дождь стихает, так красиво... - Тихо промолвила девушка и попыталась поплотнее закутаться в свой плащ.
- И что здесь красивого? – Недоверчиво переспросил Никита. Он автоматическим движением попытался заправить свои непослушные кудри назад, но одна самая яркая рыжая прядь все равно упала ему на лоб. _ Ну что с ними делать.
- А ты постригись, машинально ответила Лика. Слушай, ну неужели ты не видишь. – Она запрокинула голову и стала смотреть вверх на дырявый навес. Прямо над ее головой тоненький лучик света пробивался сквозь рассохшиеся и покарябанные от времени и непогоды доски. – Смотри.
Но он не смотрел вверх, а смотрел на девушку. Ее тонкое лицо было кое-где усыпано веснушками, немного вздернутый нос и светлые, обычно золотистые волосы сейчас слиплись и кое-где повисли длинными сосульками.
- А ты смешная – сказал он.
- Да ну тебя, - обиделась девушка, но посмотрев на юношу, вдруг отвела глаза в сторону. – Я ему про одно, а он непонятно про что.
- Всем привет. – Раздался за их спинами веселый голос.
- Привет. - Весело ответила Лика. Она повернула и как она уже поняла, увидела свою подругу Женю. Та была с идеальной прической и абсолютно сухая. Она осторожно сложила зонтик и присела на краешек скамьи.
- Всем привет, - Еще раз повторила она, и посмотрела сначала на Лику, потом на Никиту. – И что ты тут делаешь? – Спросила она у Никиты.
- Так просто, шел мимо... - Начал он, потом неловко замолчал.
- Ну ладно так просто, ладно нам пора, пошли. – Она встала и кивнула головой в сторону своего подъезда. - Здесь мокро и сыро, пошли ко мне, там поболтаем.
Лика встала и пошла за подругой.
**********
Лиловое озера глади
Простерло под нами ладони.
Мы поднимались по круче,
Вползая на камень над морем.
Ты протянул свою руку,
Я растянулась на камне.
- А ты помнишь, как мы познакомились? - Женя сидела на кухне и рассматривала альбом.
- Да, - Машинально ответила Лика. – Она все еще не могла оторваться от картинки, которая все еще крутилась в ее голове. Она вспоминала тоненький лучик света и капли воды, которые, казалось жили своей особенной жизнью. Они искрились, переливались, просто плавились в живительном тепле. Она так и представляла, как мельчайшие молекулы испаряются и поднимаются частичками пара в воздух. Сливаются с ним и становятся с ним одной сутью, одним миром.
- Ты меня не слышишь. А я хотела рассказать тебе одну занимательную историю. – Трещала без умолку Женя. – Я познакомилась на том же пляже, где мы отдыхали с твоими родителями с таким мальчиком. – Она на минуту замолчала и прикрыла глаза.
- Эй, тебе же было лет 10. Какой мальчик. Очнись, подруга. - Лика внимательно посмотрела в лицо Жене. – Или ты меня разыгрываешь? А?
- Нет. С чего бы. Да и зачем. Ну и что 10. Можно подумать что в 10 лет нельзя влюбиться. – Она прикрыла глаза и мечтательно продолжала. – У него были такие голубые глаза, прямо как кусочек неба. Я раньше ни у кого не видела таких глаз. Да и потом не видела. Может быть такие глаза бывают только у детей. - Она вздохнула. - Нет, это не на пляже было. Мы тогда в экскурсию отправились в горы, скалы, там еще маленькие такие озера были. Я как полезла повыше, хоть мама мне и кричала все что. Но мне же было так интересно. Вот я и полезла. А там скала козырьком так нависала над небольшим озером. Я только залезла в воду, как на меня сверху что-то свалилось.
- Камень? – Испугано вскрикнула Лика?
- Да нет же. Это был он. Ну тот мальчик. – Она задумалась и почесала себе лоб. - Ну вот, даже имя забыла. То ли Слава, То ли Саша. Нет, Саша. – Ну и испугал он меня тогда. Так и познакомились. А потом мы еще повыше на камушек забрались и сохли там. А родители нам кричали что-то снизу. Так и сидели. Пока инструктор за нами не залез. Пришлось слезать. Но зато запомнилось на долго.
Лика задумчиво склонила голову, а в голове у нее мысленно звучали слова.
Бирюзовая ровная гладь,
Дно просвечено радостным светом.
Каждый камушек ровный под стать,
Каждый камушек светом согретый.
......................
31.03.2014
Свидетельство о публикации №214061801055