НоЧ 6. Свойство Привычек

 Привычки – это Приобретенные инстинкты, которые формируются Мышлением и по характеру действий они эквивалентны Врожденным инстинктам, т.е. они наделены правом, управлять всеми системами Жизнеобеспечения Человека. Это ключевая способность!

 Каждая новая Привычка должна находиться в «ГАРМОНИИ» с ранее приобретенными Привычками. Мышление формирует Привычки в соответствии с Врожденным инстинктом «СКЛОННОСТИ» (предрасположенности  к речи, памяти, творчеству, живописи и т.п.), и с учетом имеющееся Гармонии. Эта особенность всегда приводит к  формированию специфического набора Привычек, который с трудом поддается корректировке.

Основная задача приобретенных Привычек – быть дополнением к Врожденным инстинктам, с целью повышение безопасности и выживаемости  Человека в экстремальных условиях, ради обеспечения продолжения рода. Так задумывала Природа. Они не передаются по наследству,  и каждый человек формирует их с нуля.

Родители, общаясь со своим Ребенком, сопровождают все свои Действия определенными Словами и Эмоциями, которые определяются их Привычками. Ребенок не может повторить эти Действия,  в силу естественных причин, но он быстро осваивает Речь и Эмоции, и, на этой базе, он успешно начинает воздействовать на своих Родителей, своими первыми Привычками. Так начинается рождение «Информационной» Сущности – ОНО.
 
По мере накопления массива Привычек, они постепенно приобретают определенную самостоятельность, по управлению системами Жизнеобеспечения Человека, не только ради физиологических потребностей Человека, но и для выполнения определенных «заданий», которые «генерируются» самими Привычками.

Это связано со свойствами Привычек. Каждая, вновь созданная Мышлением, Привычка получает определенные СВЯЗИ с другими, наделяется СТАТУСОМ и ПЕРЕОДИЧНОСТЬЮ своей активизации, т. е. принуждая человека, в конкретное время, к определенным поступкам, который мы ОЩУЩАЕМ, как повод к действию.  Когда Человеку необходимо, одновременно совершать несколько действий, то первой будет активизироваться Привычка с большим Статусом.

Статус Привычки играет важную роль в нашей жизни. Если некие желания и представления получают самый высокий Статус, то такая Привычка превращается в ДОМИНАНТ, что может привести к непредсказуемым последствиям. Особенно опасны «идеологические» Доминантные привычки. Это они являются источниками нашего не понимания и агрессивности. Главной особенностью Привычек является то, что они приобретаются на всю жизнь. Их нельзя вычеркнуть. Их можно только блокировать другой Привычкой, имеющей больший Статус.
 
Каждая  Привычка сопровождается Словесным блоком и  набором Эмоций, для подкрепления убедительности своих намерений в достижении цели. При общении друг с другом, мы всегда сопровождаем свои действия теми или иными  Словами и Эмоциями (радости, уверенности, печали, горя и т.п.), которые  выражаются при помощи  мимики лица, интонацией голоса, взглядом, движениями рук и головы и т.д., что усиливает понимание намерений друг друга. Это своеобразный язык общения, который позволяет понимать друг друга даже без слов или вводить в заблуждение.
 
Этот набор Привычек является нашими знаниями, опытом, религией и т.п., не допускающих иных действий и иного инакомыслия. Это и есть ОНО! Своеобразная, «Информационная»,  ИММУННАЯ система против «вирусов» инакомыслия. ОНО заставляет своего Человека «убедительно» доносить свои «мысли» и «соображения» до оппонентов, т.е. других ОНО, посредством управления своими системами Жизнеобеспечения.

Наличие многочисленных связей между Привычками, обладающими своим Статусом и Периодичностью, способствует формированию своеобразной Гармонии способной к «МЕЛЬКАНИЮ МЫСЛЕЙ». Выполняя любые действия (физические или умственные) ОНО постоянно контролируем эти процессы, чтобы, при необходимости, их оптимизировать. Это делается автоматически, и мы не обращаем внимания на реальность этого фактора. Эти, Мелькание Мыслей делают не только великие научные открытия, но и рождается широкий спектр самых разнообразных иллюзорных представлений. Настолько ярких и убедительных, что ОНО стремиться, не только привлечь внимание окружающей среды к своим представлениям, но и подчинить им все общество (конец света, инопланетяне, идеологии и т.п.). Так рождается своеобразная, «бестелесная сущность» Человека, которой приписывают самые разнообразные свойства. А это просто ОНО, со своей Доминантной Гармонией Привычек.

Особенно опасны Доминантные Привычки у управляющей Элиты. Интервалы  их спокойствия и согласия могут резко смениться на непримиримое противостояние, в котором негативными процессами затрагивается все общество.  Противостоять подобным процессам может только при наличии в обществе здоровой иммунной системы, учитывающей природную сущность наших Привычек.

Очень важно, в своей жизни, учитывать эту особенность работы нашего мышления. Необходимо, с детского возраста, заложить фундамент из морально нравственных Привычек, не допускающих формированию Привычек с ложной целесообразностью. Этот, первичный набор Привычек, представляет собой своеобразную СИЛУ ВОЛИ, за которую ответственны Родители, и которая, в дальнейшем, будет определяющей в судьбе ОНО, и препятствовать приобретению Привычек с ложной целесообразностью.
 
Главная особенность наших Привычек заключена в том, что каждый ОНО рассматривает все новое и необычное только через призму своих Привычек. Если Мышление, среди своих Привычек, не находит некого созвучия с новой информацией, то та отвергается с порога. Так что все, явно новое, обречено на непонимание. Подобные процессы в обществе происходят постоянно, но они носят, как правило, локальный характер и редко затрагивают все общество. Для науки и власти подобное поведение недопустимо! Эти особенности нашего Мышления и Привычек они обязаны всегда, осознанно  учитывать.

Справедливость способности наших Привычек к обоснованию «реальности» самых невероятных иллюзорных представлений можно получить в книжном магазине. Основную книжную массу представляют  - эзотерика,  религия, кулинария философия, фантастика и детективы. Все эти литературные источники обладают одним общим свойством – они обладают «виртуальной целесообразностью», которую невозможно опровергнуть.

 Об этом мой сайт formirtio.ru, а на Прозе публикую отдельные статьи из этого сайта и создаю более краткую версию «Науки о Человеке».


Рецензии
Здравствуйте Владимир. Вы говорите о стереотипе мышления и поведения, который формирует общество http://www.proza.ru/2012/02/24/1632

Привычки в моём понимании- выкурить сигарету после обеда или ходить в баню по пятницам. Но я вас поняла и вы правы. Каждый индивидум рождённый в обществе зомбируется обществом. Как мой телефон айфон програмируется мной. Программное обеспечение у каждого телефона одинаковое, а вот содержание продуктов закаченное с помошью программ разное, например у кого то это может быть порнография и тяжёлый рок. А у меня классика и фильмы о животных. Это грубая, но понятная аналогия. Я вот тут давеча с одной дамой дискутировала по поводу внутренней свободы. Так вот совершенно очевидно, что человек без культурных, моральных и религиозных ограничений будет совокуплятся и испражнятся у всех на виду, будет отбирать пищу у слабых и всё грести по себя. С какой целью человечеству было дана религия? Я тоже думаю, с целью чтобы друг друга не переубивали. Потому что у человека нет инстинкта - не убивать представителей своего вида. Практически у всех животных есть. А у человека НЕТ! Вы слышали штобы одна стая волков вырезала другую? или что - нибудь побобное? А люди запросто Что индейцам в Америке место нехватало? рыба в ручье что ли перевелась. Ан нет! Очень хотелось скальп снять с себе подобных. Вы уж извините, но инжинер напортачил в человеком. Создал зверя. Наверное сам ужаснулся творению.
Но умные индивидумы используют религию для своего блага и обогащения. Возможно дельные заповеди были дополнены другими, помогающими осуществлять тотальное промывание мозгов в нужном направлении.

Алекс Харр   25.10.2014 19:23     Заявить о нарушении
Алекс.

Я посмотрел вашу статью, «Общественное мнение - страшная сила». Мне кажется, что мы говорим с вами об одном и том же, только употребляя разную терминологию.

Это «Общественное мнение» не возникает вдруг. Это следствие Врожденных свойств нашего Мышления. Оно обязано сформировать ответную реакцию Человека на любые воздействия окружающей среды. При этом учитывается характер воздействия, частота и авторитетность «возмутителя спокойствия».

Для детей, особенно впервые годы жизни, их родители являются абсолютными авторитетами.

Так «общественное мнение» и кочует из поколения в поколение.

Меня интересует вопрос: могли бы вы свою статью, мысленно применить мою терминологию? Или это принципиально невозможно?

Владимир Плетнёв   25.10.2014 21:29   Заявить о нарушении
можно создать новую терминологию, но это должно быть всем понятно.Т.е. всё должны принять новые термины.Но ведь дело не в том как назвать, а в том , что человек управляем. Медведю невозможно внушить , что его сосед - падла и его нужно убить. Человеку внушить то , что его соседи гады и неполноценные - элементарно. А посему делаю вывод человек был создан именно таким путём. Мой компьютер делает то, что нужно мне. Причём я отдаю даже голосом, комп - выполняет. И люди управляемы на 90 %. А неуправляемых уничтожают.

Алекс Харр   26.10.2014 17:54   Заявить о нарушении
Алекс. Было бы замечательно, если бы все сразу поняли предлагаемую терминологию. Но этого не может быть по простой причине. И причиной являются свойства нашего Мышления и Привычек. Мы все же не роботы. Мы внушаемы, но неуправляемые.

Наше Мышление обязано сформировать нужную Привычку. Это его главное свойство. Поэтому Человеку можно внушить многое. Но, по мере накопления элементарных Привычек, их массив должен состоять не из их случайного набора, а в определенной «гармонии» с ранее созданными. Это является своеобразной, морально нравственной характеристикой человека. Вот это свойство массива Привычек к образованию определенной «гармонии» (плохой или хорошей) отличает нас от роботов, и мы оказываемся способными к «неуправляемости».

В природе все обладает определенными свойствами. Так у воды, при охлаждении, повышается плотность, но только до 4 градусов. Дальнейшее понижение температуры приводит к уменьшению плотности. Этот слой остается на поверхности и превращается в лед.

Мы тоже зависим от наших физиологических свойств. Я минимизировал необходимые для обозначения этих свойств такой терминологией.

Мышление, Врожденные инстинкты, Приобретенные инстинкты – Привычки и «Гармония массива Привычек», которая способна к «Мельканию Мыслей».

Если мы действительно обладаем такими свойствами , то их надо понять и целенаправленно использовать в своей жизни.

Владимир Плетнёв   26.10.2014 19:34   Заявить о нарушении
Владимир, с моей точки зрения человечеством движет желание получить удовольствие и избежать страданий. Люди делятся на тех кто пытается получить удовольствие и облегчить жизнь здесь и чейчас и на тех, кто свято уверен, что здесь помучаюсь, ради БЛАЖЕНСТВА там. Ничего другого я не вижу. Есть единичные случаи исключений. Они настолько ничтожны по сравнению с общей картинкой, что о них и говорить не стоит. Это как альбиносность.
Всё о чём вы говорите имет место быть. Родители конечно - авторитет в раннtм детстве, а потом родители - люди , которые отстали от жизни и ничего не понимают. Потому что есть более сильные источники влияния. Это как глушить радиопередачу. Как будет развиваться личность зависит от того кто был авторитетом.
C уважением,

Алекс Харр   27.10.2014 23:56   Заявить о нарушении
Алекс. Вы правы в том, что Человеком управляют его сиюминутные желания. Основной причиной такого процесса, конечно, является «некомпетентность» наших родителей. Главным же «авторитетом» в воспитании личности, является «некомпетентность» самого общества. Оно совершенно не задумывается о том, что мы «дети природы», и, следовательно, нами управляют (или мы функционируем) в соответствии со своими природными Свойствами.

Эти Свойства определяются теми Привычками, которые «вселились» в нас по доброй или недоброй воле. В условиях повышенной стихийности и опасности в каждом Человеке, в первую очередь, формируются Привычки Выживания, и ни какие благие и научные обоснования не заставят его от них отказаться.

И, тем не менее, знания наших реальных природных Свойств, со временем будет востребовано. Если, в настоящее время, к этому есть предпосылки, то в этом направлении необходимо работать, а не констатировать наличие современной реальности.

В будущее надо идти с «открытым взглядом». Главным Авторитетом должна стать Наука! и высокий уровень стабильности жизни общества.

Владимир Плетнёв   31.10.2014 15:03   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.