Эпизоды

Мне пришло желание написать несколько эпизодов из своей жизни, которые происходили в разные периоды. Возможно, они не имеют взаимосвязи, но это кусочки ярких впечатлений, которые иногда всплывают в памяти, не позволяя забывать прошлого.

МОДНАЯ ПРИЧЕСКА
Я вижу себя маленькой девочкой, только что вернувшейся с дачи. Прежде были загородные дачи для некоторых детских садов, куда дети уезжали на два летних месяца, и только один день был родительским днем посещения. Мне пять лет, я с радостью вбегаю в комнату в нашей коммунальной квартире, хватаю массажную расческу на столике трюмо и заявляю присутствующим родителям и гостям, прибывшим по случаю моего приезда:
«А сейчас, я покажу вам, как делать начес!» Я подглядела эту процедуру у молодых воспитателей и решила сделать такую прическу себе. Зажмуриваю глаза и упоительно чешу волосы кверху! Мне кажется, что вот чуть-чуть и я буду такая же красавица, как молодые воспитательницы... Но тут я слышу взрыв громкого смеха. Открываю глаза и вижу перед собой в зеркале лохматое чудище, в котором узнаю знакомые черты лица... Обидно до слез! Кричу: «Почему? У них же было красиво!» Мама говорит: «Они умеют, а ты нет». А ее пятнадцатилетняя сестра Таня говорит: «Не огорчайся, начес делают в другую сторону, не вверх, а вниз, я тебя научу, хочешь?» Я реву и убегаю из комнаты: «Почему мама меня не научила?»

ДЛЯ ЧЕГО?
Мне двенадцать лет. Я впервые поехала в загородный лагерь, будучи девочкой-подростком. Самым необходимым атрибутом здесь является пионерский галстук, его носят постоянно, снимают только на время сна, потому что лагерь называется пионерским. Нас распределяют по отрядам, показывают корпуса, в которых будем жить, а после этого выпускают на свободную прогулку по территории лагеря. Кто – куда, а я иду на открытую террасу, где можно взять книги для чтения или настольные игры. Дети начинают знакомиться друг с другом. Я тут же попадаю в центр внимания, потому что от скуки начинаю загадывать загадки окружающим детям. Один круглолицый коренастый белобрысый мальчуган долго смотрит на меня, потом подходит и говорит, улыбаясь: «Как тебя зовут? Давай дружить! Давай обменяемся адресами и будем переписываться». У меня аж дыхание захватило от такого нахальства! Отвечаю: «Меня зовут Света. Зачем нам с тобой дружить и для чего тебе мой адрес?» В то время была популярна одна песня, которую я знала, и она мне нравилась, он ответил словами из этой песни: «А для чего люди встречаются, влюбляются и женятся?» Я вспыхнула и убежала. Вот еще придумал! Пойду я замуж за такого белобрысого! А потом подошла к зеркалу и увидела, что мы похожи как близнецы, только волосы у меня темнее... Но «поезд уже ушел», как в той песне.

СЧАСТЬЕ
Летом родители отправляли меня в деревню к бабушке с дедушкой. Деревня вымирала, и нас детей было в то лето только четверо: я, мои двоюродные – Коля и Тоня, да подружка Тамара. Мне девять лет. Мама отвезла меня в деревню и сказала, что приедет через месяц и заберет меня домой, потому что тогда ей дадут отпуск на две недели. Я очень скучала, и это приводило к тому, что стала обижаться на детей, потому что они живут с родителями, а я одна. Я написала маме письмо, чтобы она скорее приехала, но ответа не было. Однажды мы пошли в лес. У края леса Коля увидел змею с детенышами. Он шел впереди и стал нас звать. Девочки побежали смотреть на змею, а я испугалась, что она ужалит меня, и я умру и не увижу маму. Так и вернулась домой. Взрослые были на работе в поле, а дети в лесу. Я очень тосковала по дому. Меня успокаивали и говорили, что мама скоро приедет, но я не верила, время тянулось очень медленно. Однажды когда я уже стала смиряться и даже привыкать к своей ситуации, я шла от дома Коли к дому бабушки – с одного конца деревни на другой. Вдруг слышу мамин голос: «Света!» Я вижу: едет грузовая машина, а там, в кузове наверху, мама стоит, машет мне рукой и кричит. Я со всех сил побежала к машине и кричу: «Мама! Мама!», а у самой слезы градом, не могут остановиться. Схватила маму в охапку и все твержу: «Мама»... А мама говорит: «Что ты плачешь, я же приехала? Тебе тут плохо было?» Я говорю: «Нет, мне было плохо без тебя, а теперь я счастлива!»


Рецензии