Слова молитвы

"Мы же задумалися, сошедшеся между собою;
видим, яко зима хощет быти: сердце озябло и ноги задрожали».

                Протопоп Аввакум 

 

  Господи, Иисусе Христе, Боже наш!
  Прости беззакония наши.
  Молитвами Пречистыя Твоея Матери
  спаси страждущия Российския люди
  от ига безбожныя власти. Аминь.

 
   Я уже 20 с лишним лет читаю эту молитву. Она есть в моём молитвослове издательства Московской Патриархии, подписанном в печать по благословению епископа Владимирского и Суздальского Евлогия 15 ноября 1993 года. На 19-й странице, в конце утренних молитв. Осень 1993-го - это расстрел Белого дома.

   Можно по-разному отсчитывать время, когда утвердилось над страждущими российскими людьми иго безбожной власти. Для кого-то отсчёт пошёл с середины XVII века, времени раскола, о котором так точно и пронзительно написал протопоп Аввакум.

   Для кого-то с того января 1918-го, когда задул ветер, ветер на всём белом свете, так и не собралось Учредительное собрание, отменили церковный календарь и "лишние" буквы, началась гражданская война и не стало вскоре батюшки-Царя.

   Для нас, родившихся после Великой войны, отсчёт пошёл с "перестройкой". Уже лет 10 назад на Рождественских чтениях я была на секции "Третий Рим" в Даниловом монастыре. Выступления не буду пересказывать, все они были уже тогда больше тревожные, нежели бравурно-оптимистические. В монастырской книжной лавке я купила замечательную книгу воспоминаний о даниловском старце архимандрите Георгии (Лаврове) "У Бога все живы".

   И навсегда запомнила слова старца, сказанные им духовной дочери, приехавшей из Москвы к нему в ссылку куда-то в Тьму-Таракань, где была у них в хозяйстве корова, отчего расцвела и поправилась отощавшая в голодной Москве девушка, Леночка Чичерина. Старец сказал тогда ей так : "Кушай, деточка, во славу Божию, зато когда не будет - чтобы не роптать".

   Слова старца легли на душу и показались мне подходящими не только к пище, но и в целом к Промыслу Божию. "Живи, деточка, во славу Божию, а станет невозможно - чтобы не роптать"...

   Я это к тому, что когда сегодня послушала Стрелкова: Славянск в кольце, давят танками ополченцев, - то увидела, что зима хощет быть лютой, сердце моё иззябло и ноги задрожали.

   Так было уже в Лиенце, там тоже танками окружили казаков, выданных союзниками Сталину... Но тогда хоть не было ютуба, нельзя было в прямом эфире это наблюдать.

   Последние недели я участвовала в афонской молитве об ополченцах по соглашению, час перед полуночью по московскому времени. И вчера задалась вопросом, откуда взялись георгиевские кресты, которыми наградил Стрелков троих ополченцев, которыми при царе награждали воинов.

   Посмотрела фотографию: кресты новенькие, блестящие, я-то было подумала, что, может, старыми наградили, сохранились у кого-то. Но нет.

   Есть у Бориса Ширяева в "Неугасимой лампаде" глава о том, как сидел вместе с ним в СЛОНе мужицкий царь Пётр. Кому интересно, найдут эту главу. Кратко: в одном глухом селе мужики, осознав, что ничего хорошего от новой власти им не светит, расставили вокруг села ополченцев и выбрали себе ни много ни мало - своего царя, раз не стало его для всей Руси, дело уже после расстрела Государя было. Село взяли штурмом, а царя отправили на Соловки...

   "Неугасимую лампаду" я ещё могу дома держать. А "Россию в концлагере" Ивана Солоневича не могла, даже на корешок смотреть, как только попадался он мне на глаза - сразу всё содержание подступало к горлу комом. И я поменялась со своим другом на того же Ивана Солоневича "Народную монархию". Поставила её на видное место и радовалась, на корешок глядя. Не Россия в концлагере нам нужна, а народная монархия!

   Господи Иисусе Христе, Боже наш, спаси нас от ига безбожныя власти, ото всех этих баскаков, эффективных менеджеров, и даруй нам правителя праведного - а там хоть на Соловки!


Рецензии
...И вчера задалась вопросом, откуда взялись георгиевские кресты, которыми наградил Стрелков троих ополченцев, ведь только при царе награждали ими воинов. Посмотрела фотографию: кресты новенькие, блестящие, я было подумала, что, может, старыми наградили, сохранились у кого-то. Но нет...

Наталья, о ТЕХ "Егориях" Вам лучше почитать в части второй Статута Императорского Военного Ордена Святого Великомученика и Победоносца Георгия, принадлежащего к сему Ордену Георгиевского Креста и причисляемых к тому же Ордену Георгиевского Оружия и Георгиевской Медали, 10 августа 1913 года подписанного Божией Поспешествующей Милостию Ими, Николаем Вторым, Императором и Самодержцем Российским и пр., и пр., и пр.
А ЭТИ Георгиевские Кресты были учреждены по инициативе Игоря Стрелкова 29 мая 2014 года.
Кстати, 3 марта 2016 года вступил в силу Закон ДНР "О государственных наградах" № 103-IHC от 29 февраля 2016 года, в соответствии с которым награды, учрежденные Стрелковым (стоявшим у истоков государственности Новороссии), к государственным не относятся. Без комментариев.
Ну, а про то, что дама по фамилии Доброс к негосударственным знакам, якобы дискредитирующим и республику и ее идею, относится категорически отрицательно, Вы уже, вероятно, давно наслышаны.

Вот так и вся наша жизнь - то Секам, а то Пал; то во поле кранты, то в головах Спас... (с)

Ульяна Гор   15.03.2016 14:05     Заявить о нарушении
Да, на форуме читала про эту даму.

А это ведь текст июня 2014-го! Когда ещё не было ни выхода из Славянска, ни 40-дневной обороны Донецка до "северного ветра". Ничего этого я тогда не знала и не предвидела, но, повторю и здесь: в афонской молитве по соглашению за ополчение участвовала ровно до "отпуска" Стрелкова.

А как только запахло "Минском" - мне всё стало ясно. И до сих пор никакого выхода из создавшегося положения я не вижу. Голыми руками много не навоюешь, а когда оружие в тех же руках, что и деньги и все платёжные системы... не хочу продолжать...

Наталья Чернавская   15.03.2016 18:52   Заявить о нарушении