Самсара

Фильм о жизни людей, о нашей современной цивилизации, её странных достижениях и ошибках. Фильм назван Самсарой, как мне кажется, с уклоном в буддизм. Принц Сидхартха Гаутама, покинув своё королевство, увидел больных и нищих людей, а так же столкнулся с тем, что жизнь не может быть идеальной, что она всегда есть ничто иное, как беспокойство и даже страдание. Всё идеальное, как правило, мертво и не настоящее. Примером тому эпизод из фильма, где показаны японские роботы, почти идеально похожие на человека или китайское шоу танцовщиц, идеальное синхронное исполнение достигается в результате сложного и многолетнего труда.
В фильме задействовано несколько стран и групп операторов – это коллективный проект. Съёмки ведутся в Индонезии, Тайланде, Филлипинах, Японии и других странах. Над музыкой к фильму отнеслись с должным энтузиазмом – к каждому эпизоду она своя.
В общем, несмотря на цель фильма, передать жизнь с разных, в том числе неприятных сторон, картина получилась красивой и оставила приятный осадок в душе. Рекомендую к просмотру в семейном кругу, перед сном.


Рецензии