Отрывок. Тень пиратского корабля

- Что-то не так, командир. - высказал в слух один из лучников то, о чем все подумали.
Честно говоря Идуксу не очень нравилась эта идея помочь перевезти скарб пятерке торговцев, и всё что они просили это их защищать. Платили хорошо. Обещали, что история простая буквально на пару дней.
А тут такое...
Корабль уже несколько часов шел по большой воде, берега не было видно, а тут внезапно посреди белого дня начало темнеть. И чем дальше, тем больше. Темнота сгущалась и в сумерках все больше скрывалось все вокруг корабля.

Как вдруг, что то в глубине моря пробудилось. Что-то огромное, пульсирующее синим светом всплывало из моря, прямо рядом с шхуной наших героев.
Когда нечто окончательно всплыло и вода схлынула стало понятно, что это огромный пиратский корабль. Синий свет лился казалось из самой глубины его сути еще большее создавая эффект призрака.

- К бою! Зазвучала привычная команда и бойцы Идукса начали выстраиваться в палубе, чтобы принять бой.

Внезапно на плечо Идуксу легла рука. Перед ним стояли те самые путники, что он взял в отряд совсем не так давно.

- Он не опасен. Абордажа не будет.

- Не понял, почему не будет? - спросил Идукс? - Ты разве не видишь, что это пираты?

- Вижу. Как не видеть? - улыбнулась ему девушка. - Но это закалдованный пиратский корабль. Когда-то его капитаном был могучий волшебник и когда команда предала его - колдун наложил это заклятье. Теперь они всего лишь, призрак пугающий одинокие корабли.
- Да, когда-то он был пиратским кораблем, и некоторые поэты и барды даже сравнивали его с летящей звездой. И все было бы у них хорошо, но предательство.

- Что-то я не слышал про него раньше. Вмешался старый моряк с шхуны купцов.
- Конечно не слышал. Он буквально несколько дней, как появился. - возразила Слава.

- Стоп, стоп, стоп. - утихомирил спорщиков Идукс.
- Ты откуда про него знаешь? - прямо в лоб задал девушке вопрос Идукс.
- Она была капитаном этого корабля. - сказал новый голос. Это был парень, который примкнул к отряду вместе со Славой. - Но теперь ему уже никогда не поучаствовать в бою. Теперь он фантом. Призрак былого величия.


Рецензии