Испания-Чили 0 2 или дорогие, россияне
Сенсация не то, что Испания отдыхает и покидает чемпионат, не выйдя из группы. Сенсация то, что Чили выиграла убедительно и абсолютно заслуженно. Испанцев научились бить не только гранды, вроде Бразилии, Германии и Голландии, но даже и середнячки, вроде Чили.
А секрет прост и давно известен: жажда победы и борьба. За мяч надо бороться. Надо бороться, когда мяч еще в воздухе или катится по земле, а не тогда, когда он в ногах у соперника. Это и есть тотальный футбол. Борьба в нападении, борьба в защите. Однако потребовалось несколько лет, чтобы это поняли тренеры команд, соперников Испании. Долго думали.
О том, что такое тотальный футбол, что футбол – спорт, а не жоглирование мячом, забыли и сами испанцы, в первую очередь Дель-Боске. А такие вещи забывать нельзя. Настрой на борьбу у испанцев пропал, накушались победами. На поле не видно никого, кроме Рамоса. Вот настоящий парень. А что натворил Касильес?
И еще, в испанском футболе никогда не было сильных нападающих. А без них выигрывать нельзя. Но даже то, что есть Дель-Боске недоиспользовал. Испания, как правило, забивала с натугой. Испанская модель утратила привлекательность и актуальность. Футбольный мир возвращается к быстрому и энергичному футболу. Об этом свидетельствует и обилие голов на чемпионате. Победит не тот, кто меньше пропустит, а тот кто больше забьет. Так и должно быть.
Но наша сборная продолжает катать мяч туда-сюда за ту же, между прочим, зарплату. Не хотят не то, что бегать, шевелить ногами не хотят. Бездарщина и безволие абсолютные. Расчетливость Капеллы только усугубляет ситуацию. Он закрепощает команду надуманными схемами и тренерскими придумками, а надо просто дать ребятам играть так, как они умеют и дело пойдет. Хидингу это удалось, правда, всего один раз. Но зато, какая была игра!
Матч с Кореей – просто позор на наши головы. Сборная продолжает тянуть резину в предвкушении гонораров. А согласно опросам ФЦИОМ, 25 процентов россиян верят в победу нашей сборной на ЧМ-2014.
Дорогие, россияне! Я тоже наивный человек, но не на столько.
Безволие – беда не только наших футболистов, но и хоккеистов тоже. На олимпиаде в Сочи у нас была лучшая команда в мире, а результат? Надо урезать бюджеты команд в КХЛ и премьер-лиге. Вот тогда они заиграют, как надо. А сегодня – они как испанцы: зарплаты те же, а желания играть никакого.
19.06.2014 11:05
Свидетельство о публикации №214061900733