Нельзя

С удивлением прочитал, что чиновники ДНР до сих пор платят налоги Киеву. Как-то всё странно: воюют, но налог исправно перечисляют.

Шахтёры Донбасса предпочитают не замечать бойню на Юго-Востоке, отсиживаются. Лишь недавно прошлись по улицам Донецка, показали Киеву свою удаль молодецкую.

Геннадий Хазанов в «Школе злословия» 2003 года рассказывал, как его зал прогонял, не желая слушать его номера, начинали несколько хулиганов, которые подчиняли себе весь зал. Прямая аналогия с Украиной.

— У юмора не может быть высокой литературы, — сказал он. — У меня с Аншлагом разные аудитории.

Недоумевал над пошлым юмором Матрёны и Цветочка. А их-то можно понять: с трудом пробились на периферийное радио, их заметили и пригласили в Москву.
В конце передачи Хазанов, всё же, прогнулся перед ведущими:

— Я вас хоть чем-то удивил?
— Да, — вежливо ответили они.

«События далекого прошлого иногда приобретают чрезвычайно актуальное значение много лет спустя и помимо воли людей, которые о них писали. В 1965 году, накануне 20-летия Великой Победы «Комсомольская правда» обратилась к читателям с предложением «прислать в редакцию свои воспоминания О САМОМ ПАМЯТНОМ ДЛЯ ВАС ДНЕ ВОЙНЫ».

Среди откликнувшихся на просьбу был житель Рязани П.М. Макаров. Он попал в плен в начале войны, прошел все круги ада нацистских концлагерей, ежедневно видел страдания и гибель тысяч людей. О каком же событии Макаров счел необходимым рассказать через 24 года после начала войны?

В своём письме от 20 марта 1965 года он написал о том, что случилось в 1941 году в концлагере в литовском Алитусе: «Во время обеденного перерыва выстроили всех в 4 шеренги и перед строем расстреляли 6 военнопленных, якобы за попытку к бегству. 5 человек упали сразу, а один упал, потом поднялся на локти, ему несколько раз стукнули в лоб прикладом, а потом выстрелом в лоб добили с употреблением бранных слов».

Но не это больше всего потрясло Макарова. Далее он писал: «Плохо то, что убивали не немцы, а продажные псы, их там называли "украинские добровольцы", и всего им было по 18 – 19 лет. Немецкие охранники стояли и смеялись: "Мы вас не убиваем, это делают ваши братья"».

Молодые украинские добровольцы, убивающие своих сограждан, стали самым большим потрясением, которое испытал человек, ежедневно наблюдавший смерти, страдания и трагедии!»

С каждым днём приходит ясное понимание, что России нельзя вступать на Украину и наводить там порядок, это должны сделать сами украинцы. Нравится им ощущать себя высшей расой, пусть так и живут, но, наверное, не стоит их кормить кредитами, которые они не собираются возвращать, нам есть, куда вкладывать эти деньги с большей пользой.

                Ставрополь-на-Волге


Рецензии
К вопросу о нельзя или можно кормить.
Только недавно, услышала эту поразительную историю, почему-то раньше ее не рассказывали. Меня она потрясла.
Во время ВОВ и после моя мать с родителями жила в Ставропольском крае.
В их городе в основном были частные дома, в том райончике, где жили они, многие были с Украины, селились рядом, домов 25-27. И прабабушка моя была с Украины. Многие плотно общались, т.к. земляки.
Когда территорию оккупировали в ВОВ, то почти все "украинские жители" этих домов сразу сделались полицаями, не пошли только жильцы 6-5 домов, среди них мои родственники. От не вступивших требовали, что б тоже вступили в полицаи, когда те отказались им объявили, что-то вроде плотного бойкота, до открытой травли не дошло, правда.
У моих был небольшой, но крепкий домик, и основательный подвал, а у соседей-полицаев подвалы плохие. Когда начались бомбежки, пара соседок "забыла" про бойкот, и стали проситься прятаться в подвале с детьми во время налетов. Их пустили, конечно. Они прятались, но без всякой минимальной благодарности, и мечтали, что бы дом моих разбомбили, и что б у них ничего, кроме этого подвала не осталось.
Бабушка, когда узнала об этом только головой покачала, сказала, что все равно будет прятать их, если они придут, т.к. дети их не виноваты ни в чем. И прятала.

Юлия Ёлка 1   22.06.2014 10:18     Заявить о нарушении
Юлия, весьма показательная история.
К сожалению, в жизни очень много таких примеров. И в моём селе было подобное.
Помните, Василь Быков писал «Сотников»?
Галичину ни в коем случае нельзя было присоединять, они отравили всю Украину.
Спасибо за внимание!

Вячеслав Вячеславов   22.06.2014 09:58   Заявить о нарушении
На это произведение написано 10 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.