4-1. Дверь как произведение искусства

Приложение к рассказу "Улица Флорида" - http://www.proza.ru/2013/12/18/953

ДВЕРЬ – как произведение искусства


Всем известно, что дверь – это закрываемый проём в стене крытого помещения, предназначенный для входа или выхода. Но, помимо своей утилитарной функции, дверь, как мы смогли убедиться, может представлять и произведение искусства.

Гуляя по  Буэнос-Айресу, мы заметили, что двери в старых зданиях очень высоки – в два, два с половиной человеческих роста. Несомненно, эти массивные резные двери, как и кованые ажурные решетки на окнах, украшали здания. Но по красоте они не шли ни в какое сравнение с дверьми некоторых общественных и административных зданиий в центре города, красота и уникальность которых не могла не вызвать у нас и удивление, и восхищение.

О позолоченной двери здания Морского Клуба я упоминаю в рассказе «Улица Флорида». Благодаря орнаменту и декору, она выглядит как произведение декоративно-прикладного искусства. Не вызывает сомнений, что к её созданию приложил руки талантливый художник.

Возле  этой двери я  сфотографировался на память.

Фотография – Буэнос-Айрес, ноябрь 2000 г.



См.продолжение 5."Танго на улице Флорида" - http://www.proza.ru/2014/01/21/1916


Рецензии
Дверь, конечно, как Вы заметили, произведение декоративно-прикладного искусства. Вспомнила тоже очень красивые двери Кёльнского собора. С уважением Нина.

Нина Измайлова 2   13.04.2016 12:21     Заявить о нарушении
Думаю, что в европейсуких городах можно увидеть двери не менее красивые.

С уважением -
Вадим Иванович.

Вадим Прохоркин   13.04.2016 15:29   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.