Плохой фотограф

Ирина Сергеевна стояла в очереди за пенсией. Народу на почте было не так уж  много, но всё же  все нервничали, потому что прошёл слух, что денег может не хватить.  Наконец-то подошла её  очередь. Она подала свой паспорт. Оператор внимательно взглянула на Ирину Сергеевну.
- У Вас доверенность есть? – спросила она.
- Простите, что?  - вопросом на вопрос ответила женщина.
- Доверенность! Что тут непонятного?
- Какая доверенность? Я пенсию получаю! – возмутилась Ирина Сергеевна.
- Я знаю, что не получку!
- Так в чём тогда дело?
- За кого получаете? За мать? – вновь задала вопрос операторша.
- Мать у меня сама получает!
Люди внимательно слушали их разговор. Кто-то  тихо проговорил:
- Не задерживайте очередь! Вы тут не одна!
Ирина Сергеевна внимательно взглянула на говорившую женщину.
- А я тут причём?  Женщина не может меня узнать на фотографии, -  и она, обратившись  к оператору, сказала – дайте мне паспорт!
 Думая, что та передумала получать пенсию, подала. А Ирина Сергеевна, взяв документ, развернула  его страницей с фотографией к очереди.
- Неужели не видно, что это я? – обратилась она к людям, стоявшим рядом. Все осторожно заглянули в паспорт, и отвернулись. Только один мужчина, внимательно взглянув на Ирину Сергеевну, сказал:
- Хорошо сохранились! Хотя, сейчас  Вы выглядите намного моложе и красивее!
 Женщины недоверчиво посмотрели на него.
- Что удивляетесь?  Вот так нужно себя  любить! - сказал в заключение мужчина и подмигнул смущённой женщине.
- Что Вы тут голову морочите всем!  Видно же, что на фотографии старая женщина! Небось,  материну пенсию хотела сама получить! Не вышло? Так тебе и надо, нахалка! - высказала своё мнение одна из пенсионерок.
- Так вы будете пенсию получать или нет? – крикнула  операторша. И тут же одна из пенсионерок выступила вперёд и просунула свой документ в окошечко.
Получив свои законные, она отошла, не забыв на прощание сказать:
- Развелось вас, бесстыжих!

Ирина Сергеевна пожала плечами, изобразив улыбку. Мужчина, одаривший её комплиментом, кивнул в сторону окошечка и проговорил:
- Получайте!  - и, обратившись  к оператору,  сказал – выдайте женщине пенсию! Она же сама на фотографии!  Вот бы все женщины так за собой следили! Ведь ей сейчас  лет сорок пять можно дать, не больше! А по паспорту сколько? 
- Заступник нашёлся!  - отшутилась та,  взяла из рук Ирины Сергеевны паспорт и, улыбнувшись, произнесла:
- Вы уж извините! За целый день так устанешь, что  ничего не соображаешь!
- Понимаю! Вообще-то, не Вы первая говорите мне  об этом. Я и на самом деле  сама на себя не похожа на фотографии. Мне действительно тогда было сорок пять всего!
- Но Вы сейчас гораздо моложе выглядите, вот я и подумала, что это могла быть Ваша мать.
- Ничего страшного!  Всего, Вам, доброго! – сказала на прощание Ирина Сергеевна и вышла с почты, где её дожидался заступник.
- Простите меня, пожалуйста, но удовлетворите моё любопытство. Как Вы могли так измениться?
-  Не знаю! Наверное, тогда фотограф попался плохой!  –  уклончиво ответила женщина.

Возвращаясь домой, она думала о том, что всё-таки хорошо, когда женщина находит время для себя! В душе она, конечно, радовалась и была уверена, что её внешний вид, это результат  каждодневного труда, а ещё - оптимизм, который не давал ей  быстро состариться!


Рецензии
Хороший рассказ, понравился.
А мне вспомнилась одна история из личной практики. Я работал фотографом в одном НИИ, еще в советские годы. Мы на работу ходили без пропусков – штат небольшой, вахтеры знали всех в лицо. Новым сотрудникам давали бумажку за подписью директора, которая со временем терялась.
Нам назначили нового зам по кадрам. Это была дама, внешностью чуть симпатичнее крокодила, и далеко запенсионного возраста. Но еще помнящая себя двадцатилетней. Она решила всем сотрудникам выдать пропуска, а меня обязала перефотографировать весь штат, чтоб никто не отлынивал и не озадачивался походами в фотоателье.
Так вот, когда эта зам по кадрам увидела свою фотографию (а я как только ни колдовал с постановкой света и ретушью!), то была шокирована. Унтер-офицерским басом спросила:
- Это я?!!
Я хотел ответить: «А вы вообще в зеркало хоть изредка смотритесь?» Но промолчал, только развел руками. На следующий день висел приказ о моем увольнении…

Алёша Горелый   18.08.2014 19:09     Заявить о нарушении
Фотограф оказался крайним?
Эта история из моей жизни. У нас тоже было так. На заводе был свой фотограф и можно было во время рабочего дня сфотографироваться. Когда я получила своё фото, хотелось его сразу же порвать, но моя напарница говорит: "Зачем? Кто тебя там увидит, в паспорте?" Я и сдалась. И кто бы его не смотрел, все говорили: " Да ты на себя тут не похожа!"
Получается, что сейчас в свои 60 я выгляжу на то время. А тогда мне было 45. А может это и хорошо?!
Всего Вам доброго!

Римма Стаханова   18.08.2014 21:02   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.