Пространство Жизни - царство Любви

«Пространство Жизни – Царство Любви!»
Миниатюра.


                « Пространство Жизни, Пространство Жизни, Пространство Жизни!» Повторял Родионов это непривычное для слуха словосочетание! Он работал над дневниками отца до позднего вечера.  И теперь, подойдя к открытому окну, вдыхал прохладный воздух Осени, смотрел на небесные Звёзды, и в его сердце звучали эти потрясающие Слова! Они, словно искусный маг, овладевали Сознанием! Произошла трансформация восприятия действительности! Теперь она не выглядела бестолковой повседневной суетой в виде споров по поводу оценок, одежды учащихся, пространных рассуждений о морали, нравственности, половом воспитании, наркомании, проституции…. Открылась Даль Вселенной, Гармония духовного Мира предстала перед Родионовым яркими, насыщенными, неповторимыми картинами на фоне сочной зелени ухоженных лесов, пронизанных золотистым Светом! Перед Лесом благоухают ароматом диковинные цветы радужной окраски. У цветов нет стеблей, они тянуться лепестками прямо из земли, единственный лист стелется под ним зелёным языком, сливается с травами! Непривычно высоки лепестки, не дотянуться до верха!
 «Вот город! И люди мне давно знакомые, и я уже был в этом удивительном городе! Я уже ходил по этим каменным тропинкам, проложенным через луга и перелески, околки и лужайки! Я знаю, что они ведут к домам, построенным из вечного материала – Камня!»

                Старец с высоким посохом и сумой за плечами отделился от паломников, подошёл, в белой хламиде из чистейшего, некрашеного хлопка, взял Родионова за руку, улыбнулся ласково, одарил добрейшим взглядом, пригласил жестом пройти с ним. Старец завёл Родионова в комнату одного из каменных зданий, усадил в кресло, поднёс ломоть чёрного, очень ноздреватого хлеба и стакан чистейшей воды. Родионов откусил от Хлеба, разжевал: запахом и вкусом Хлеб не был похож на вкус и запах земного Хлеба! Необычный вкус хлеба, удивительно пряный, наполненный воздушными пузырьками, и диковинный запах, отдалённо напоминающий запах свежемолотой Ржи и земляного Ореха! Глоток чистейшей Воды разлился огненной энергией по всем сосудам, мириадами свежайших струек переполнил мозг! В самой глубине, в самом потаенном уголке Сознания  возникли видения…. Необъятное хлебное Поле распростёрлось перед мальчиком. Это Родионов, в какой Жизни?! Дед Родионов, кряжистый, словно столетний Дуб, в новой льняной рубахе и льняных брюках! Рубаха расшита причудливо! С искусством перенесены на холст милые пейзажи, магические знаки, обереги! Дед опоясал высокий лоб расшитой лентой!  Дед держит внука за руку, тихо, ласково говорит:
« Смотри, отрок! Это Поле! Жито созрело!» И в глазах его беспредельная Любовь! Бабушка, в новой одежде, ещё более яркой, смотрит на Поле с умилением, из её уст льются ласковые Слова:
« Вот и созрело, Ты, Полюшко, налился каждый колосок Жизнью! Разреши нам собрать дары Твои с благодарностью и Любовью!» Воздели руки к Небу Люди, преклонили колени перед Полем! Скоро стали на ноги! Дед Родионов расправил могучие плечи, посмотрел на внука внимательно, перевёл глаза на серп, потом на новенькую одежду для отрока: новенькая, расшитая рубаха – косоворотка и брюки, новенькие лапти и лента для удержания волос на голове лежат у кромки поля! Слов не надо произносить!

                Видение взмахнуло крылами, замережило, заколебалось, вытянулось в ленту, заструилось, словно кристальный ручей по лесной ложбинке, исчезло за могучими Деревами! Старец улыбнулся, вытянул руку в сторону, противоположную Лесу! По травам и цветам Солнце распростёрло Луч, и осветил он дом из смолистой сосны, с оконцами! И украшен Дом причудливой резьбой! Словно и не настоящий это дом, а соделанный волшебником! И увидел Родионов себя! Он на руках Мамы! Глаза Мамы светятся любовью, восторг в них оттого, что она держит на руках Дитя, первенца! Видит Родионов и Отца! Он сделал у дома лунку, взял саженец, торжественно опускает корни в живородящее Лоно Земли - Матушки! Мама наклонятся, даёт возможность Первенцу видеть деревцо, говорит ласково:
«Сынок, Папа сажает Дерево в честь твоего рождения! Сейчас его протоки наполнятся соком Земли – Кормилицы! И вырастит оно, и одарит сочными плодами радевшего о нём! Так и Ты, сынок. Будешь расти, наполняясь мудростью Рода твоего, древнего рода Родионовых, в поте лица добывающих Хлеб насущный многие Лета и Зимы!»

                Отец заполнил Прозрачной Водицей лунку под саженцем, вытер тряпицей руки, осторожно взял на руки Сына, поднял его над головой, закружил, заговорил восторженно:
« Смотри, Сынок! Над тобою синее Небо, под твоими ножками Земля, вокруг тебя Люди, Животные, Дерева и Цветы! Тебе сними жить и ладить! По другому ты не сможешь жить, потому что Небо подарило тебе синие глаза, Дерева, Травы, Степь и созревшее Поле наградили тебя волосами, Земля одарила тебя крепким телом, Звёзды вдохнули в тебя вездесущую Мысль!»
               

Волгоград , 2014 Год.

Продолжение следует.


Рецензии
Дорогой Анатолий! Этот рассказ меня очень тронул - чистота родниковая, сила духовная, любовь, ласка и нежность!Мудрость народная! Благодарю от души! Удивляюсь Вашей способности так писать: что ручеёк журчит. Желаю радости и творчества , и жизни! Спасибо!

Валентина Анисимова   25.06.2014 19:29     Заявить о нарушении