Ненавидимым стереотипам посвящается

Почему нужно работать шесть дней, а отдыхать один, а не наоборот?
Плоды цивилизации? И много счастья вам дают холодильник/утюг/компьютер/автомобиль?
Все настолько продумано - эта система стереотипов вкупе с воспитательным процессом, что сформированная личность подчас лишь комбинация устоев. Сущий коллективизм.
И все по загнанному сценарию: последовательное прохождение социальных институтов, начиная с детского сада и заканчивая браком (жизнь не заканчивается, но некий апофеоз бытия считается достигнутым).
Даже проблемы у всех стабильно схожи из поколения в поколение.
Раса/национальность/пол/возраст не являются определяющим компонентом. Они лишь демонстрируют ваш этап на пути прохождения общественного строя.
А как уйти от системы?
Стать отшельником? Монахом? Поселиться на необитаемом острове?
Но монашество - тот же институт, от которого бежишь, режим со своими ярлыками.
А необитаемый остров... Откуда взяться такой роскоши в нашем мире?
Люди заполонили своими хрупким телами все пространство, ошибочно присваивая своему существу важность. Поэтому в мире уже все испорчено руками цивилизации, прогнило насквозь трудами человеческой культуры, веками изнашивающейся на этом древнем пустыре.
И сколько бы оптимистичными мы не были, от этого никуда не денемся.
Мы под системой, как бы ни старались бежать. Наоборот, загоняем себя только глубже в анус цивилизации.
Спросите себя. Какие у вас цели.
Дайте-ка угадаю. Пункт "Разбогатеть" в вашем топе явно будет не на последнем месте. Самая распространенная мечта в мире. А ведь и мечтой назвать стыдно.
Сколько бы вы не находили значений деньгам, реальность такова: деньги - обменная валюта. Мы преобразуем одну материальную энергию в другую. В лучшем случае, сходим в театр, добавить к тщеславию +10 культуры.
Вторая по распространенности мечта, а у носительниц двух икс-хромосом во главенстве - "Похудеть".
Ваш вес не дает вам нормально жить/дышать/любить/думать? Вполне возможно, что жировая дистрофия уже добралась до серого вещества, но хочется верить, что этого не случилось. В превалирующей части -  это лишь исполнение прихоти общества. Причем, ничем не обоснованной. Кто-то сказал, что худоба - это красиво/аристократично/женственно. И все поверили. Жаль, что про ум так пока никто не говорит.
Стереотипы правят миром. Все их ненавидят, и одновременно все боятся идти против. Разве что ночью, плача от несправедливости из-за того, что у соседа трава зеленее, и успокаивая себя тем, что главное в человеке - душа.
Но при этом, каждый - отдельно от "стада", представителями которого являются все люди вокруг, разумеется.
А ведь для того, чтобы обрести гармонию, уйти от стереотипов, не обязательно плясать в масках наподобие тех, что носили ку-клукс-клановцы, в символах веры народа, пусть даже она "опиум для народа".
Каждый травит себя как хочет.


Рецензии
по своей воле-желанию от системы не уйти... не успеешь в неё войти - а вход уже давно исчез. суецыд не выход - ведь выходить уже некому. Есть шанс, что тебя случайно выбросит - но ненадолго... со мной такое было - до сих пор вернуться не могу

ведь возвращаться уже некуда - матрица осыпалась

Спаситель   24.06.2014 01:09     Заявить о нарушении
Добрый вечер, Спаситель.
Я ни в коем случае не говорю о суициде. Я хочу просветления душ, ухода от материи, но для этого нужно долго и упорно поработать над собой в этом мире.
Если матрицы нет, то, возможно, вы ближе к истине, чем предполагаете. Это еще один шаг к познанию.
Я стремлюсь у этому.

Кастис   24.06.2014 01:15   Заявить о нарушении
матрица есть, её не может не быть))) только назад не принимает... такова плата за "проезд" в царство истины (царствие небесное так сказать, то есть - когда небеса правят). Но повторюсь - по своей воле туда, точнее (для тебя) - отсюда не уехать, к познанию истины не прийти - потому что любые усилия только отдаляют, а точнее - мы просто блуждаем по закоулкам и тупикам тёмной комнаты, но выключатель света нам не нажать - можно лишь выброситься в окно - и оттуда увидишь и мир на свету, и остальные окна, ещё нетронутые, не разбитые... есть тут и живые люди, только они говорить не могут, точнее тебе с ними никак не поговорить (да и не о чем, когда собеседники заранее знают всё обо всём им нет смысла говорить вообще, то есть собеседниками они не станут) - либо давно умерли, либо дети, которые не научились говорить. про них скажут - ещё не начали жить. скажут те, кто уже не живёт. Понимаешь чо ндь? )))) Понимаю, что не понимаешь, ибо ум мешает это понять. Не позволит, для него это сродно смерти, а он на это сам не способен.

Спаситель   24.06.2014 01:45   Заявить о нарушении
Нет, почему же. Я все прекрасно понимаю. Сама очень охвачена этой идеей.
Смысл такой: из матрицы можно выйти, но только не так, чтобы целью был именно уход от нее.
С теми, кто вышел не поговорить, ибо в словах смысла нет, и они могут делиться информацией на более высоком уровне, наверное.
Но для меня все же приоритетнее не увидеть объективную реальность, а познать себя и уже, от признания самому себе во всем, "прозреть".
Возможно и матрица перестанет держать в своей власти и, через призму собственного видения, возможно будет оценить объективную реальность.
Здесь имеет место быть теория о том, что познание одного человека - это, по сути, познание мира.

Кастис   24.06.2014 09:18   Заявить о нарушении