Глава 1. Сквозь Тьму к Рассвету - Часть 21

Сквозь Тьму к Рассвету

ISBN – 9781311809971

**Продолжение...**

* * *

Понедельник обозначил начало нового этапа в жизни. Потянулись дни, как старая асфальтовая дорога: серая, без каких-либо линий разграничений – и от этого ещё более унылая. Дорога, состоящая из бугров, кочек, ям, – трудная дорога, зато на ней не уснёшь, не свалишься в кювет, не попадёшь в аварию. По ней, потихоньку осваивая километр за километром, можно добраться до цели: выстоять, состояться, стать достойным уважения собственных детей.

Сначала отправил на ремонт свою «Ласточку». Вечером, готовясь к встрече с комендантшей, думал о форме своей благодарности: конечно, цветы – это красиво, элегантно и всегда нравится женщинам. Но, может, в создавшихся условиях пара банок редких консервов нужнее – никакой романтики и галантности, зато очень практично. Может быть, к консервам стоит добавить бутылку вина или цветы? Но это уже намёк на личные отношения. Выбор пал на консервы – к двум отложенным банкам добавил третью. Посмотрел и с той, и с другой стороны – не перебор? Не перебор: простенько и со вкусом!

Варвара Алексеевна, так звали коменданта общежития, к поднесённому презенту отнеслась с истинной благодарностью: ключей от гаража не взяла – «после ремонта машину нужно где-то ставить – не у подъезда же её оставлять!», приглашала на чай, советовала обращаться с любыми вопросами по проблемам проживания. Тепло расстались, довольные друг другом.

Преимущества «тёплых отношений» обнаружились уже скоро: из комнаты исчезла вторая кровать, вместо неё у стены уместились маленький диванчик и небольшой журнальный столик, порядком подержанный, но всё равно – сервис. В ванной вместо ржавого крана заблистал новизной роскошный смеситель, он не фырчал, не плевался, послушно подавал воду. Нововведения порадовали – жильё показалось вполне сносным.

Варвара Алексеевна, оглядывая результат своей заботы, ждала реакции постояльца. В самых лестных выражениях выразил он коменданту благодарность: «Спасибо! Комната совершенно преобразилась! Стала потрясающе уютной». Расчувствовавшись, она принесла из своей каморки электрический чайник, несколько чашек. Чайком отметили новоселье. На следующее утро уборщица поставила на окно горшочек с цветком: «Варвара Алексеевна распорядилась для создания домашнего уюта. Она спрашивала, не нужно ли вам ещё какой помощи». Ему ничего больше не было нужно. Всё устраивало его.

Даже телефон, недовольно скрипящий во время набора, не отталкивал холодом, словно позабыл, что вызываемый абонент не любит отвечать на его звонки.

К слову сказать, что и те, кому он звонил, с трепетом набирая номер, потихоньку меняли своё отношение к ситуации. Однажды сын позвонил сам. Порадовал успехами: становится на ноги, расширяет автомастерскую. Дело начинает приносить доход. Сказал что-то об Аське, которой надо бы заняться подходящим делом: из России дочь уехала восьмиклассницей, за пять прошедших лет так и не нашла себе достойного занятия. Училась на медицинскую сестру. Ей бы это пошло – у неё очень чувствительные руки, но что-то не сложилось. Сын стал говорить о матери – та часто побаливает. Тему Сонькиной болезни Димыч развивать не стал. Разговор иссяк сам собой – отец почувствовал разочарование сына.

Положил трубку. Недовольство собой не проходило: двадцать лет жена делила с ним кров и постель, жила его заботами – было в той жизни много хорошего. Попытался представить её, красивую, стройную, гордую, любящую. С последним выходило сложнее: всегда недовольное лицо, презрительный взгляд, насмешливая улыбка и заливистый смех для мясника. Сидел, концентрируя внимание и волю. Душа не реагировала на призыв.

Решил позвонить. Это была плохая идея. Сонька сама подошла к телефону и, только заслышав его голос, начала обвинять бывшего мужа во всех смертных грехах: бросил, оставил семью без копейки! Знал, что восемьдесят процентов пособия уходит на оплату жилья, и оставил детей в нищете. «Не лезь к детям! – кричала жена, – что ты им жизнь портишь! Пашку сманиваешь в свою долбанную Россию! Аське пора замуж. Ты лишаешь её возможности устроиться». Обвинения закончились очередным упрёком: «Отдала тебе лучшие годы и здоровье, а в старости осталась одна. И всё потому, что ты, как был, так и остался никудышным отцом и мужем». Он чувствовал её возмущение и обиду, а ему нужно было ощутить её физическое состояние. Спросил о здоровье – Сонька истерично разрыдалась. Рыданья бились в трубке.

Попытался успокоить жену, снять её напряжение – ничего не получалось. Он просто не мог до неё дотянуться. Чувствовал себя пустым и разорённым: ни жалости, ни сочувствия, ни боли, ни обиды, ни сожаления о своей разбитой жизни. Сонька рыдала, он слышал её рыдания, стоны. Сидел и молчал, тупо уставившись на телефон.

Донёсся взволнованный голос дочери: «Что ты ей сказал, папа? У мамы истерика! Я не могу!» – кричала Настасья. Чего не может дочь, он недослушал. Её испуг мгновенно передался ему. Что-то щёлкнуло в нём, застучало в голове, руки налились горячим пульсирующим теплом, вмиг представил Анастасию. «Спокойно, доченька, спокойно! Дай маме воды, потом положи руки маме на голову, как я это делал, когда ты плакала. Мысленно уводи боль. Ты сможешь».

Услышал бульканье воды, всхлипывания, неразборчивые голоса жены и дочери. Потом всё стихло – трубка отключилась.

Чёрт! Отключилась его труба. Перенабрал номер – гудки, прерывистые, короткие, вонзались в уши: занято.

Не заметил, сколько просидел времени, сосредотачиваясь на Аськиных руках. Отдавал ей мысленные приказы: «Не торопись! Вниз! Медленнее! Сближай ладони, сближай до соединения пальцев! И снова вниз!» Чувствовал себя вне времени и пространства. Вздрогнул, когда услышал голос дочери:

– Папа! Мама уснула, – и, удивляясь самой себе, продолжила, – думаю, я помогла ей. Я всё делала, как ты.

– Молодец, Асенька. Ты у меня умница, – порадовался вместе с ней. Потом, вспомнив упоминания жены по поводу возможного замужества дочери, шутливо поинтересовался, – Анастасия! Вы, кажется, замуж собрались?!

– Перестань, пап! Ты ещё издеваешься! Это всё мамины домыслы и желания. Спит и видит себя тёщей хозяина мясной лавки.

– Подожди! Ты что-то говорила про фрау Зильду?

– Что нашей маме какая-то «фрау»? Ей бы до «гера» добраться. С бывшей женой «гера» она расправится быстро. Ты что, не знаешь её воинственности? Не переживай понапрасну, кажется, гер Себастьян вполне приличный человек. Малость пофлиртовать – это ещё, куда ни шло, на большее его интересы не распространяются. По-моему, он уже боится нашей мамы. Это так заметно и так смешно.

– Эх, Настасья, думаю мало в этом смешного! Здесь больше горького.

– Перестань, папка! Во-первых, никакой горечи: мама заботится о нашем благополучии так, как она его понимает. В любом случае, решает не она. Решаю я. А мама пусть потешит себя, если это может её поддержать. А во-вторых, чего это ты меня разными именами кличешь: «Настасья, Анастасия»? Я Аська, доченька твоя любимая. Или забыл?

– Как можно? Как можно, – широко улыбнулся он, – просто маленькая моя доченька стала большой, и ей пристало соответственно называться полным именем. Сегодня ты совершила взрослый поступок – помогла своей маме. У тебя чуткие руки, ты должна лечить людей. Думаю, именно в этом суждено тебе состояться. Вдумайся: Анастасия означает «воскресшая». Для чего? Для того чтобы стать счастливой, для радости и здоровья, для любви, нежности и, конечно, благополучия. Становись Анастасией. Начни с имени – по нему тебя найдёт судьба.

– Папка, да ты философ! – засмеялась дочь, – ладно, я постараюсь. Если уж для радости и благополучия, то на маму не держи зла. Ей сейчас больше всех нужны и радость, и благополучие, и здоровье – всё, для чего должна вырасти твоя несмышленая дочь. – Лёгкое потрескивание послышалось из трубки, и резкий сигнал обозначил конец разговора.

Он неподвижно сидел на диванчике, пока не ощутил на теле лёгкой прохлады, не почувствовал влажности волос и рубашки – результат напряжения, испытанного им во время сеанса с дочерью. Силы, кажется, восстанавливаются. Он не сумел помочь Соньке, её истеричная злость и зависть опустошили его. Боль и испуг дочери вернули к жизни. Анастасию он поддержал – совершил то, к чему не мог прикоснуться длительное время. Дар Ольгуши возродился в нём, и, чтобы он смог принять его окончательно, следовало освободиться от всего тёмного, что скопилось в душе.

В первую очередь – Сонька. Дочь просила не держать на неё зла. Да и какое зло!? Пусть живёт с миром. У него, Дмитрия Строгова, нет никаких претензий к бывшей жене. Он сохранит благодарность за годы, прожитые вместе, за подаренных ему детей, за счастье через время и расстояние чувствовать свою связь с ними. А Сонька? Что Сонька? Сонька – его первая и единственная любовь. Он и определить не может, когда на самом деле она ушла от него. Представил её идущей по пустынной дороге. «У тебя своя дорога, у меня своя дорога», – подумал он, искренне желая жене найти то, чего недоставало ей в их совместной жизни. «У тебя своя дорога, у меня своя дорога» – знакомый силуэт медленно растворялся вдали. Вместо щемящей грусти в душу входило спокойствие. «У тебя своя дорога, у меня своя дорога...»

Добро притягивает добро: судьба ответила подарком – в общежитии провели Интернет, вечерами он подолгу переписывался по электронке с детьми, вновь обретая себя. Аська радовалась комфорту его жизни, уюту холостяцкой комнаты, советовала повесить на стену картину или фотографию.

Рассказал ей про картину, свалившуюся на голову дяде Жене – увольте, мол, от такого комфорта. Сказал, что фотография имеется, стоит на тумбочке у кровати. «Та самая, с нашего последнего отпуска».

– А, – догадалась дочь, – это та, где Пашка над мамой прикалывался. А я ещё потом о гальку ногу порезала! Какими мы счастливыми были! – грустно вздохнула взрослая Анастасия. – И что, больше такого не будет?

– Будет, ещё как будет! – пообещал отец. – Всё пройдёт, и всё ещё случится. Только на более высокой точке спирали развития.

– А у меня в комнате тоже есть твоя фотография, – неожиданно поделилась дочь и смущённо призналась, – на самом деле, я очень скучаю. И Пашка.

Ах, как радовало Димыча это признание! Радовало и лечило душу.

* * *

Продолжение следует...

Полную версию книги в формате EPUB вы можете получить отправив свой запрос автору Надежде Выглазовой (vyglazova46@mail.ru) или Николаю Выглазову (nvyglazov@btinternet.com)


Рецензии