Изгоев. Идентификация Столыпина
Сегодня, Арон, мне хочется поговорить об отражении человека в истории. Речь идет о некой идентификации уже ушедшего, но чьи деяния оставили или могли оставить более глубокий след. Навскидку и не приведешь равнозначные исторические фигуры, соответствующие рангу Столыпина. Есть только обладатель абсолютизма и огромная масса, подчиняемая ему. А здесь некий конфликт эволюционного развития государства и структур, его образующих. А в самой середине, как в прицеле, он.
Повторю ещё раз для тупых. В начале своей министерской карьеры Петр Аркадьевич ярый конституционалист.
Типа демократа? Что-то это мне напоминает.
В это время и в Думе господствуют леволиберальные кадеты.
Я приятно удивился, Арон, когда узнал, что в эту фракцию входил Вернадский. Извини, ты не знаешь, но думаю, это покруче нашего Сахарова. Такой космизм и широта взглядов. А были ли такие задатки у Столыпина?
Ты же знаешь, из какой семьи Петр Аркадьевич. Крупные землевладельцы, чьи устои, как вы сейчас говорите "скрепы", держатся на вековых традициях, патриархальных отношениях между равными и разными сословиями. Вот и прикинь, можно ли было в короткое время изменить эту структуру, оставляя незыблемыми узлы её? Обязательно где-то, но посыпется.
Ты не поверишь, но устойчивость была нарушена ещё в семье. Помнишь, я упоминал дядю Столыпина-Дмитрия. Думаю, именно он и внес в юный ум Петра идею о смене структуры землевладения. Это расходилось с общепринятым взглядом на незыблемость ситуации, когда есть помещик и есть крестьяне, полностью зависимые от "мира". "Верхам" удобно, все при делах, одни управляют, другие производят прибавочную стоимость.
А Димитрию не понравился такой расклад? Я прочитал, что чувак долго жил за кордоном, где познакомился с социологией Конте. Вот откуда вся зараза к нам идет. Тлетворное влияние Запада. Пендосы скрепы наши точат.
Думаю, Дмитрий и сам прекрасно понимал наше отставание при сложившейся системе землепользования. Смешно сказать, начало нового века, индустриализация и электрификация, а в деревнях господствует мироед и лучина. Еще до отмены крепостного права, Дмитрий твердо решает реформировать отношения крестьян к земле. В своих итоговых трудах он возвращается к вопросу о сельскому быту.
Думаю, на фоне периодического голода от недорода, чувак понимает, что соплей обуха не перешибешь.
Моветон, но, возможно, ты и прав. Шанс изменить ситуацию появляется у племянника. Подхваченный общими переменами, он быстро поднимается по карьерной лестнице.
Ага. Подталкиваемый всемогущим МВД.
Время такое. У вас, что, лучше? Он очень любил власть, а тут такой шанс. Естественно, будущий премьер прекрасно понимал расклад политических сил в России. Благодаря этому чутью и занял высший для его положения пост. Выше он уже не мог подняться. Выше был только Император.
А свергнуть он не допер?
Ему и в голову не могли прийти такие крамольные мысли. Он плоть от плоти монархизма. Идеалом был парламентский монархизм.
Понятно. Опять Англия, обидевшая нас Бельгия.
Не знаю, чем обидела вас это королевство, а вот Столыпин очень быстро отходит от своих конституциональных наклонностей. Об этом можно судить по составу третьей Думы, в формировании которой кабинет принимает активное участие. Он с большим усилием принимается за социальные реформы.
То есть, эта фигура в истории России больше связана не с политическими преобразованиями? Они были прерогативой монаршеской семьи и ближнего круга.
Не усложняй, как сказал Бандерос.
Вау! А ты откуда знаешь?
Связь времен не такая, как вы думаете, линейная. Думаю, ваше информационное рекламное поле накрыло Землю с момента её зарождения. Но вернемся к серьезному. Историческая идентификация Столыпина невозможна без сравнительного анализа его предложений.
В своей книге, Арон, ты уделил этому моменту очень много внимания. Выделено 43 пункта. Позволь разбить их на подразделы и подвести вместе с тобой итоги. Поехали?
Хорошо. Попробуем. Возьмем первыми права личности. Декларативно-права личности. Что имеем. На пространстве всей России господствует административный произвол. К счастью, законопроект господина Замысловского о полной прикосновенности застрял в Думе.
А что ты хотел от Георгия Георгиевича? Монархист, активный черносотенец.
Другой аспект-переход из одного вероисповедания в другое, бесприпятственное богомоление,образование религиозных общин и так далее. Ничего не осуществлено.
Это он с Распутиным не согласовал.
Хватит этих мерзких шуточек. Речь идет о человеческих жизнях. Вот пример. Предложено введение исключительного одного положения лишь во время войны и народных волнений. Что имеем: их уже не три, а четыре. Было предложено упразднить административную высылку. Процветает до сих пор! Сам Петр Аркадьевич имел склонность чисто патологическую-пристрастие к смертным казням. А их характер в это время был сродни эпидемии. Бесправные смертные казни не могли не отразиться самым пагубным способом на народной психологии.
Арон, все это вернулось назад сторицей.
Да, я застал этот бессмысленный и беспощадный... Продолжим. Школьная реформа. Столыпин прекрасно понимал, что без решения этой проблемы дальнейшие преобразования в России невозможны. Инициативы:непрерывная связь низшей, средней и высшей школы, но с законченным, естественно, кругом образования на каждой ступени. Итог. От этого демократического плана министерство отказалось после замены Кауфмана Шварцем.
То есть, Кауфман не при делах? Да и что мог сделать тот же Петр Михайлович, да даже Александр Николаевич, не говоря уж о Кассо. Верхи, Соломоныч, прекрасно осознают, что просвещение имеет и обратную сторону. Нет уж, все едино и непобедимо.
Убедил. Но возьмем инициативу по общедоступности и обязательности начального обучения для всего населения. И что? Проекты об ассигновании прошли через Думу и благополучно погибают в Госсовете.
Не смеши, Соломоныч. Ты же лучше меня знаешь состав этого органа власти. Где финансы, там и интерес. Ты удивишься, но знаешь, кто у нас сейчас главные коррупционеры? Учителя и врачи. Прикинь. Главное зло России. Какое уж здесь образование, не говоря о здоровье? Короче, Арон, реформы Столыпина не могли осуществиться и при status quo существующей Системы?
По ходу так.
Тогда получается, что лукавством были его слова о двадцати годах для России? Даже вижу некий цинизм, издевательство над историей. Ладно, поговорим об этой замечательной фразе и остальных его афоризмах в следующий раз.
На фото активный черносотенец Георгий Замысловский, присоединившийся после Октября семнадцатого к Маркову.
Свидетельство о публикации №214062300789
останься жив Столыпин, изменилась бы только форма, а содержание осталось бы прежним.
С уважением,
Владимир
Владимир Врубель 23.06.2014 16:51 Заявить о нарушении
ЕС.
Евгений Садков 24.06.2014 11:41 Заявить о нарушении