Лицензия на светлячка

Бренд Ривз неплохо бегал для своих семидесяти пяти. Развернув механический сачок с сеточкой, он бежал через поле, заросшее высокими светящимися растениями. Они выглядели устрашающе, но профессор знал, что самый больший вред, который они могут причинить – это поцарапать свисающими лианами. Профессор Бренд охотился за светлячками.
Странное занятие, как для профессора, скажете вы и будете неправы, потому что светлячки на Метродоне – шестой планете в системе Вега – 1 ценились дороже, чем хлеб, вода и оружие.
Метродон был планетой – лечебницей. Сюда, благодаря Межгалактическому транспортному комитету свозили всех тяжело раненных, покалеченных и тех, кому необходимо было сделать срочную сложную операцию. Климат и природа планеты была словно специально создана для реабилитации после самых тяжелых травм. А вода из источников в момент заживляла все внутренние раны. Но были у планеты и свои загадки. Вода, набранная в цистерны, моментально теряла все свои лечебные качества, а воздух благодаря особому составу, не мешал дышать, но делал невозможным любые электрические сети на планете. Ни аккумуляторы, ни батареи, ни генераторное питание не работало. Впрочем, для работы приборов этого и не требовалось, а для освещения нужны были светлячки. Светляк с Метродона мог спокойно освещать огромный зал, а пара таких светляков давала свет для космического порта или портового разгрузочного цеха.
Профессор Ривз остановился, чтобы немного отдохнуть. Кибернетические протезы ног не знали усталости, но глаза уставали от быстрого бега через поля. Звезда Вега-1 медленно заходила за горизонт, и вскоре, через пару часов ее должна была сменить крохотная звезда – карлик Вега-2. Именно в это время, профессор и надеялся поймать светляка. А если повезет – даже двух.
Светляк сел на ветку и опустил крылья. Ривз подкрался почти к самому растению и поднял сачок. Затем резко опустил его и нажал кнопку. Светляка тряхнуло, и он не успел оглядеться, как оказался в банке. Профессор тут же защелкнул ее у себя на поясе. Второго светляка он поймал только через полтора часа, но этого было достаточно, чтобы пару недель освещать первый и второй медицинские залы, и делать операции.
Бренд Ривз остановился, чтобы посмотреть на небольшое поселение у подножья горы, где размещался госпиталь. Все окна в зданиях были темными, только несколько окон светились слабым, желтоватым светом. Их хозяева могли оплачивать разрешение на освещение домов светляками.
«Каких только чудес не бывает во вселенной», - подумал профессор и подняв сачок, направился на заслуженный отдых.   
    


Рецензии
немного критики:
1. "...поцарапать свисающими лианами" - неправильно. Лиана - отдельное растение, вид растений. С растения может свисать маленькая отдельная лиана-паразит. при прочтении возникает ощущение, что эти "лианы", скорее всего просто отростки, побеги или воздушные корни, либо "усы", как у клубники.
2. "Климат и природа планеты былИ словно специально созданЫ для реаб..." - очевидно правили, дописали второй фактор (или климат, или планету), а потом забыли внести правку в глаголы. ;)
3. "а воздух благодаря особому составу, не мешал дышать, но делал невозможным любые электрические сети на планете. Ни аккумуляторы, ни батареи, ни генераторное питание не работало." - странно. очень странно. Почему лампочка или аккумулятор не могут работать в этом воздухе?
4. последнее предложение "... направился на заслуженный отдых. " - на пенсию? ассоциация очень стойкая, может поменять?

Идея - супер. реализация - хочется доработки. Вопрос о невозможности работать электричеству в "этом" воздухе остается открытым.

Роман Мтт   08.04.2015 12:47     Заявить о нарушении
Ответов даже с научной точки зрения можно придумать величайшее множество, а писатель, научный фантаст, может придумать их еще больше. Не охота вдаваться в подробности или строить теории, поскольку рассказ не об этом и каждый читатель может придумать недостающие детали сам - в этом и прелесть научной фантастики.

Но так и быть, попробую =) Все мы знаем, что если в бочку бензина (особенно холодного - зимой) бросить спичку, то ничего не будет - она просто погаснет. Но если бензин нагреть - он загорится еще задолго до того, как спичка коснется поверхности - виной всему - бензиновый пар. Так же например и в квартире, заполненной газом зажечь спичку или зажигалку не получиться (виной всему - отсутствие кислорода в воздухе), а все взрывы бывают исключительно потому, что кто-то включает выключатель и проскакивает искра, которой кислород не принципиально важен.

ПО поводу атмосферы планеты - хм.. ну например, под толщей грунта, скажем на глубине сорока, пятидесяти метров находятся большие залежи магнитного железняка, т.е. железной руды. Планета, сама по себе небольшая, следовательно имеет не слишком сильную гравитацию и атмосфера у нее толщиной будет меньше, чем у земли, скажем, порядка трехсот километров, из которых только первые два-три пригодны для дыхания. Магнитное поле у такой планеты тоже слабое, и следовательно не сильно перекрывает вспышки на солнце (ну или звезду, которая там в системе). Вспышки достигают поверхности планеты, но вместо того, чтобы погасить их толщей земной коры (как на Земле) залежи железной руды, как мощный экран, отражает все обратно в атмосферу. Такой вот своеобразный пинг-понг магнитными бурями. Для человека, у которого нет кардиостимулятора или серьезных заболеваний - они не особо страшны и на здоровье не влияют. А вот электроника работать не будет. С крупными электрическими сетями, перебоев может и не быть, но питать им будет нечего =) Да и к тому же с электроникой сам смысл рассказа теряет всю свою прелесть)

За 1 и 2 замечания спасибо, с 4 можно спорить - профессор, несмотря на хорошую подготовку. уже в годах, и отмахав приличный марафон, вполне заслужил отдых в плане просто отдохнуть. Если он профессор. то и так можно предположить, что он либо уже на пенсии, либо скоро будет на ней, т.е. если бы он был на работе, то у него в подчинении было бы кому бегать за светлячками. А так - это просто хобби.

В последнее время пишу мало, корректировать самому некогда, больше - некому. Поэтому публикую, чтобы услышать отзывы, хотя иногда и стыдно, когда ловят на таких вот орфографических пустяках.

Спасибо за отзыв, но моя попытка разъяснения заняла вдвое больше места чем сам рассказ =)

Иван Любчич   09.04.2015 22:43   Заявить о нарушении
Спасибо за подробнейший ответ!

1. про причины отсутствия электричества. как электрик (дипломированный, с опытом и т.п.) :), поверьте, даже не мог представить, что его не может быть, честно! ))) дайте в текст хотя бы одно короткое объяснение. тогда я, и многие другие успокоятся и будут понимать, что действительно бывают такие планеты :).
2. про пенсию - согласен, спорно.

Роман Мтт   10.04.2015 12:37   Заявить о нарушении
Обязательно учту все замечания, когда сяду редактировать)

Иван Любчич   10.04.2015 19:19   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.