Человек-мост к сверхчеловеку

Человек-мост к сверхчеловеку.

Если допустить,что конечное знание начального общества зависит от внутренней гармонии человека,то стоит обратить внимание на структуру души.

Человек создан по подобию животного,чтобы сохранить в нем ярость и уверенность,его внутреннее зло.В то время как животное узрело смысл в мирном сосуществовании,появилась мораль,появилась религия.
Появилось то,что некогда Аристотель назвал золотой серединой,или то,что сейчас я называю-человек.
Боль появляется как от знания,так и от незнания,это и сдерживало человека в поиске знания.
Но помимо обычной гармонии,сулящей Ничто,необходимо преобладание положительных качеств.Любовь,сострадание,вера-чувства,которые будут сопровождать и сверхобщество.


Рецензии
Аристотель дело говорил а Платон говорил что есть мир идей который вечен и мир материи. Мир идей вечен и человек может стать сверх человеком только после смерти, на земле он не может стать сверх человеком, Платон говорил что человек на Земле не меняется, сменяются только циклы истории как ты думаешь это правда?.

Костырко Антон   28.06.2014 23:59     Заявить о нарушении
Прежде всего я думаю,что античная философия не является идеалом для подражания философской мысли.Я верю в развитие знания,даже для таких теоретиков,какими являются философы.Платон говорил о мире идей,но не помню,ответил ли он на вопрос,что есть идея...и что из себя представляет мир идей.Вы увлечены мыслью древности,и знаете возможно лучше меня данного философа,но я думаю вы понимаете,что это не зазорно,незнание даже в древности не осуждалось,и я думаю вы понимаете,о каком мыслителе идет речь.
Теперь непосредственно стоит перейти к поставленному вопросу.Идея на первый взгляд кажется вполне объективной и довольно-таки сложно сказать,что среди равных может быть что-то идеальное относительно сравнимого.Но с другой стороны может быть нечто превосходящее,а то что превосходит,то является по сути своей СВЕРХ.Остается придать любителям огласки право на преувеличение и мы получим утопическое мнение по этому вопросу.Правда если разбирать теорию Фридриха Ницше,где даже высший человек еще не сверхчеловек,то мы можем вполне прийти в тупик.Но опять же другая сторона вопроса это приставка СВЕРХ и чрезмерно утопическое мнение по этому вопросу.
Все же основной мыслью моего сочинения является то,что лучший человек не является радикальным приверженцем абстрактного понятия добра либо зла,а скорее контролирует их и приспосабливается к окружающему.Приятно,что вы уделили внимание и рассмотрели это вопрос тщательнее,но главная мысль не всегда содержится в названии текста,особенно там,где присутствуют философские рассуждения.

Лирик Темный   29.06.2014 18:53   Заявить о нарушении
Поговорим о мире идей это мир человеческих мыслей, если в мыслях находиться матерный велосипед значит мир идей говорит именно о нем с некой приставкой из чувств. Мы не знаем что находиться в мире идеей насколько он могуществен, возможно человек благодаря миру идей уже может иметь часть всемогущества. Известно что диалогическое понятия о добре как слово делает некий круг по миру идей и затрагивает многие понятия которые человек не знает но живет с ними. Больше вы возможно узнаете из моих статей группы "война за веру" конечно эту философию долго постигал возможно вы ничего не поймете.
http://www.proza.ru/2014/04/22/125

http://www.proza.ru/2014/06/08/712

Костырко Антон   29.06.2014 20:13   Заявить о нарушении
Благодарю вас за старание ознакомить меня с аспектами теории Платона,но чуть более подробно мне все-таки пришлось рассмотреть его теорию в трактовке ученых.Хочется посоветовать вам аккуратней орудовать понятиями,если вы их не понимаете,и тем более не стоит их придумывать.В философии в последние 2 века стало популярно придумывать собственные понятия,Хайдеггер и Сартр любили выражаться непонятными терминами ,пряча за ними гениальные мысли.
Не в оскорбление и не упрек,а на заметку вам хочется сказать,что опора на мыслителя 5 века до нашей эры на сегодняшний день,это как строить мост через реку с помощью насыпи из опилок.
Мир идей Платона-древний прототип теории Шопенгауэра(Мир как воля и представление).Артур Шопенгауэр сделал упор на волю,которая движет материю,и эта теория куда более убедительна,чем мир идей.
Мир идей в трактовке ученых-первоочередное представление о предмете.Мы не можем заставить двигаться тот предмет,который создан нашим воображением,для этого по мнению Шопенгауэра и существует воля.
Не останавливайтесь на древности,не нужно идеализировать то общество,в котором присутствовала теория о безликом Боге,и тем не менее люди были язычниками.
И спасибо вам за предоставление возможности прочесть ваши труды,но вы безмерно самоуверенны в своей правоте,не обосновывая ее элементарными примерами,в этом вы уже ошиблись,а философия не терпит алогизмов.

Лирик Темный   29.06.2014 22:23   Заявить о нарушении
Спасибо за совет и за рецензию. И правда нужна будет редактировать и расширят записи. Что до правоты то я старался писать так чтобы никто не могу возразить (если бы кто то прочитал конечно). Что до теории о том что человек не может передвинуть вещь и для этого существует воля то моя воля не такая. Она не двигает вещи это идеальный инструмент сознания который не понятен человеку она выглядеть как чувства, она очень сложна и в ней нет времени и пространства, такая водя с человеком всегда об какой бы вещи или движении он не думал. Пример с предвидениям предмета в уме это еще один пример воли которая может скрываться например за грустью или усталостью.

Костырко Антон   30.06.2014 00:29   Заявить о нарушении
С Платоном у меня есть одно фотодокументальное расхождения он утверждал что мир реален в философии "войны за веру" есть утверждения что мир не реален. Отсюда и всякие платоновские общества в моем сборнике "Етносфера земли" я собрал историческою философию основанною на тоже на утверждения что общество реально, этот сборник тоже будет дописываться. Эти и идеи пришли из моего школьного мировоззрения.

Костырко Антон   30.06.2014 00:37   Заявить о нарушении
Ваш труд стоит ценить,как и труд любого философа,но отрицать,что мир как воля и представление значит отрицать Шопенгауэра. Не мне и не вам я думаю не стоит ввергать во тьму этого гениального философа.
Тем не менее я благодарен вам за столь длительный разговор,собственно для чего еще создан этот сайт,как не для диалогов.
По поводу воли.Чувства скорее не скрывают волю,они способны либо подталкивать,либо усмирять волю.
Приятно было вести с вами диалог,надеюсь,что у вас еще возникнут какие-либо вопросы к моему творчеству и мы с вами продолжим дискуссию.

Лирик Темный   01.07.2014 23:06   Заявить о нарушении