Крик души

«Вопреки глубоко коренящейся жажде любви, почти все иное считается едва ли не более важным, чем любовь: успех, престиж, деньги, власть.»
Эрих Фромм «Искусство любить» (1956 год)

Если еще полвека назад проблема любви и занимаемого ею места в шкале человеческих ценностей была актуальна, то сегодня острота этого вопроса усугубилась в десятки раз!
В современном мире мало кто задумывается о создании серьезных, стабильных отношений, не говоря уже о создании семьи. Все стремятся к накоплению материальных благ, профессиональных навыков, знаний, достатка, комфорта... А ради чего?
Саморазвитие, карьерный рост, обеспеченность – все это по определению положительные понятия, но, на мой взгляд, лишь частички, фрагменты картины жизни, в центре которой все же стоит Любовь. А мы сегодня в погоне за благополучием упускаем, может быть, самую важную составляющую.
Разве много счастья приносит обладание богатством и славой, когда тебя никто не ждет? Зачем нужны дома, квартиры, дачи, если в них не звучит веселый и беззаботный детский смех? Кому нужны твои достижения и успех, радость от которых не с кем разделить? Что уж говорить о трудностях и неудачах, когда некому выслушать, поддержать, утешить.
Почему простое человеческое счастье сейчас стало таким невостребованным?!
Наши цели ограничиваются кругом потребностей, который сводится к приобретению новинок на рынке технологий, к потреблению, к развлечениям и удовольствиям, и, конечно, к зарабатыванию средств для осуществления всего вышеперечисленного. Человеческие отношения, отношения любви, считаются в большинстве случаев каким-то придатком ко всему, да и то необязательным.
Особенно поражает позиция парней. Если девушки еще задумываются над этой проблемой, пытаются что-то предпринять, то наши мужчины, в основном, остаются бездейственными и безучастными: они не хотят ничего менять в своей жизни, им ничего не нужно кроме компьютера, интернета, телевизора, и, в лучшем случае, карьеры. Кроме своей профессии их ничего не интересует, они стали настолько «узкими специалистами», что кажется, уже некуда.
Такое впечатление, что некоторые даже забывают, что они мужчины: им трудно открыть дверь перед девушкой, донести сумку, если не попросишь помощи, мало кто догадается сам. А прилагать какие-то усилия для создания отношений, вообще им не под силу: куда там – они не хотят даже принять инициативу от девушки, которая им симпатична! Им лень, им все равно, они устали, желают только чтоб их не трогали, оставили в покое. Вот такой нынче сильный пол.
Не хочу никого обидеть, просто нет сил больше сдерживать свое негодование! Очень грустно наблюдать сколько хороших, славных парней совсем не беспокоятся о том, что у них нет серьезных отношений, не пытаются изменить сложившуюся ситуацию: одни боятся открыться, из-за неудачного предшествующего опыта, в страхе вновь пережить боль, другие - не имея никакого опыта, боятся его приобретать, чтоб их не ранили, не обидели, не плюнули в душу, предпочитают быть неуязвимыми, замыкаясь в себе, в своем одиночестве.
Кто-то любит девушку, причем любит взаимно, но не имея смелости признаться, отказывается от нее, а потом, случайно встретив через время, вместо того чтобы зацепится за этот шанс возобновить общение, принимает равнодушный вид, оправдывая себя нежеланием снова страдать от отсутствия отношений, для создания которых ровным счетом ничего не сделал – он, видите ли, стеснялся, переживал, что ей это не нужно.
Кто-то может любить девушку, только если его чувства лишены взаимности; кто-то избегает серьезных отношений, предпочитая кратковременные связи, «свободные» отношения - а все от неспособности к продолжительной близости, соблюдению взаимных обязательств.
Никому ничего не нужно. Никто не хочет ничего решать и главное брать на себя ответственность.
Спрашиваешь у знакомых парней разного возраста и положения в обществе: «Почему не женишься?», они отвечают – «Не на ком». Меня убивают эти слова. Да вы хотя бы оглянулись вокруг, оторвались бы от ноутбука/компьютера/телевизора и попробовали устроить свою личную жизнь! Нет, мы же стесняемся, не хотим навязываться, боимся быть отвергнутыми, поэтому даже не пытаемся предпринять какие-то действия, мы совсем разучились ухаживать, добиваться. Мы способны только сделать великое одолжение, снизойти: «Вот я пришел, и любите меня таким». Вы же убиваете своей нерешительностью, своим бездействием и безразличием!
Эх, мужчины, мужчины!..
Во время Второй Мировой Войны солдаты переживали, что вернувшись домой, им не хватит невест и спешили жениться еще до окончания войны, зная что могут не вернуться, но все равно мечтали о будущей жизни, о любви…
А вы сегодня имеете все возможности быть счастливыми и не используете их.
Вам по силам всё изменить.
Действуйте!!!


Рецензии
Я по истине поражён Вашим взглядом на суть вещей, очень интересно узнать, что и как сформировало его. Сегодня в целом очень мало людей так мыслит, а уж девушек и подавно. Многие девушки и в целом люди сегодня, в общем то не разделяют понятие "счастье" и "материальное благополучие", формат большинства отношений молодых людей давно перешел в товарно-денежный. Социальный отбор запущен на полную катушку, в нашей стране уже бушует классовое разделение и класс по ниже всеми силами пытается в отношениях навязаться классу по выше, лишь бы получить более комфортные материальные условия - любовь их перестала интересовать. Их любовь свободно измеряется, взвешивается и оцениваться по качеству, людям больше не сложно назвать цену их любви, нет никаких проблем с тем чтоб выразить необходимый список материальных средств и достижений для запуска команды - любить. Вот она современность. Кто-то не может материально заинтересовать, а кому-то противна сама мысль обустраивать свою жизнь за счёт материальных мощностей. Купить семью, счастье, любовь - сегодня нам всё это предлагают, но как и на любом рынке мы столкнёмся с понятием качества продукта и его стоимости и оно никогда не будет равным ручной работе сделанной не для денег - но на века. Настоящий апокалипсис вырисовался! И только благодаря тому, что существуют люди подобные Вам, остаётся надежда, что и это тоже пройдёт!
С теплом ТеренЬтий!

Тереньтий Приснов   21.04.2015 12:13     Заявить о нарушении
Что сформировало? Да, как и у всех людей в общем-то: чтение книг, лекции, фильмы, жизненный опыт. Движущей силой конечно был и является поиск смыслов.
Но это не моя заслуга, каждый человек идет, как положено ему идти. Бог привел меня к пониманию некоторых вещей и явлений, главное только, чтоб не зря, чтобы это как-то пригодилось.
Хочется, чтобы общество у нас было здоровым! Про апокалипсис это Вы точно сказали.

Румянцева Татьяна   21.04.2015 17:24   Заявить о нарушении
Очень интересно, что Вы считаете ключевым в вашем формировании? Конечно кроме самого поиска смыслов, потому как понятное дело, что человек который их не ищет - не имеет и стрежня который бы составлял его основу.
Из Ваших слов я понял, что Вы человек верующий. Скажите, могу ли я поинтересоваться, к какой религиозной конфессии Вы относитесь?

Я думаю заря ничего не бывает, так что Ваше понимание совершенно точно не зря, в этом уж я Вас уверяю!

Тереньтий Приснов   24.04.2015 12:22   Заявить о нарушении
Наверное, ключевым было чтение. Большое влияние на меня оказал мой любимый писатель, великий русский и мировой классик - Достоевский Федор Михайлович. Знакомство с его творчеством стало переломным моментом в формировании моей личности. Два года назад я начала читать его книги и на сегодняшний день прочла все романы, но ещё не все повести и рассказы, хотя перечитывать его можно вечно, каждый раз открывая для себя что-то новое.
Религия конечно Христианство. Православие. Наша традиционная многовековая Святая Русская Православная Церковь.

Румянцева Татьяна   24.04.2015 13:04   Заявить о нарушении
Достоевский! Это объясняет нашу схожесть взглядов, я так же как и Вы большой его поклонник. Когда впервые Вы познакомились с его творчеством, ну так что оно произвело на Вас впечатление? Ну и конечно как и когда пришли к Православию?

Тереньтий Приснов   23.10.2015 14:28   Заявить о нарушении
С Достоевским впервые познакомилась 3 года назад, полюбила - со второй книги. Первой была "Бедные люди", второй(через полгода) "Преступление и наказание", а потом понеслось..) Фактически за год прочла все его романы, остались сборники рассказов и повестей, и "Дневник писателя" для полного комплекта. Но пока у меня перерыв в общении с Федором Михайловичем.
Во многом именно благодаря нему пришла к Православию! Ну как, крещена была в детстве, но осознанно стала задумываться о вопросах Веры только в течении последнего года. Большое впечатление произвело прочтение Евангелия.

Румянцева Татьяна   23.10.2015 17:05   Заявить о нарушении
У Вас замечательное знакомство с Достоевским. Вы сами корректировали, что и в каком порядке читать? И чем Ваш перерыв заполнен вместо Фёдора Михайловича, если не секрет разумеется?
Да, в православии это часто встречается, крестят нас очень рано и мы не осознаём по сути совсем ничего и только по прошествии многих лет некоторые начинают возвращаться к истокам, а кто-то так и остаётся блуждать. Вы и Евангелие читали! Да Вы и в правду настоящая Православная, сейчас просто очень много "прАвославных" которые отвешивают поклоны и крестные знамения на право и налево, раскидываются свечками в оптовых масштабах по поводу и без - но не читали Евангелие, а что ещё позорней не все могут назвать 10 заповедей!!! Боже, что же это за православные такие, во что они вертя вообще... ну это отдельная тема, а то чувствую меня чуть было не понесло :) Если Вы ещё не успели почитать книгу притч царя Соломона - то категорически рекомендую к прочтению!

Тереньтий Приснов   24.10.2015 11:53   Заявить о нарушении
Обязательно прочитаю, спасибо за совет! Все никак не доберусь. Я действительно Библию не всю читала, к своему стыду.Хотела все по порядку, но после Пятикнижия Моисея не удержалась и приступила к Новому Завету, впечатления от него перекрыли мое знакомство с Ветхим Заветом. Но я уже отошла немного, поэтому думаю можно снова браться за чтение)

Да, сама выбирала. После "Преступления и наказания" прочла "Униженные и оскорбленные" - эта книга поразила меня даже больше, хотя трудно так сравнивать. Он гениален во всех своих произведениях, и впечатления сильны от всех, просто каждое по-своему. Роман "Униженные и оскорбленные" тронул до глубины души, может некоторой близостью переживаний..
Сейчас я увлеклась изучением литературы по психологии. Хочется научится лучше понимать себя и людей вокруг, к тому же это страшно интересно!! Кстати, книгу, которую настойчиво рекомендовал Холопов - В.Франкл "Человек в поисках смысла" - тоже прочла летом. Великолепная работа! Потом прочла еще несколько книг Франкла, он основоположник такого направления в психологии, как логотерапия. Главная идея этого учения заключается в том, что в центре жизни человека находится поиск смысла, стремление к смыслу, не к счастью, не к удовольствиям, а именно к смыслу!.. Но меня тоже немного понесло) Если Вы не читали, тоже настойчиво рекомендую к прочтению!

Румянцева Татьяна   24.10.2015 20:00   Заявить о нарушении
Не прочитать всю Библию в Вашем возрасте – совершенно не стыдно, это очень объемная книга, как по материалу в целом, так и по содержанию. Читать её стоит медленно и во многом действительно с остановками и перерывами на осмысление. Кстати богословы рекомендуют, для правильного понимания православия, именно начинать читать Библию с нового завета.
У Вас какое-то особое чутьё! Вы очень метко подбираете с чего начать и как двигаться в прочтении, что с книгами Достоевского, что даже с Библией - это удивительно!
Могу ли я поинтересоваться, чем именно оказалась близка книга «Униженные и оскорблённые»? Если это конечно не слишком личная тема!
О, прошу Вас – пусть Вас несёт так и дальше! Не останавливайтесь. Франкла к сожалению не читал, но Ваше предложение услышал и уже «залил» пру его книг в телефон, и начал читать.

Тереньтий Приснов   29.10.2015 12:33   Заявить о нарушении
"Униженные и оскорблённые" - мне в то время была близка судьба Наташи, не фактические обстоятельства её жизни, а чувства, переживания.. Были в моей жизни персонажи очень схожие характерами с героями романа.. Так что книга вызвала глубокое чувство эмпатии:)

Румянцева Татьяна   29.10.2015 23:06   Заявить о нарушении
После того, как прервалась в чтении Библии, начала Ильина "Аксиомы религиозного опыта", но тоже не дошла до конца - переключилась на психологию. Полагаю, параллельно с Библией нужно снова и за неё браться.
Помогает понять и осмыслить религию в целом.

Румянцева Татьяна   29.10.2015 23:13   Заявить о нарушении
Читая Достоевского поражаешься как тонко он понимал бытие людей и в целом проникал в психику и психологию человека, потому что читая его постоянно сталкиваешься с тем что очень многие персонажи настолько чётко скомпонованы что и по сей день находят очень сильное сходство со многими реальными людьми.
Несмотря на прошедшие годы и смену общей видимости жизни.
О да, параллельное чтение за частую помогает намного лучше понять оба читаемых источника, за счёт осмысливания одного через призму другого. Кстати всегда наталкивает такой подход на очень интересные аналогии!
Если не секрет, то что именно вы хотите лучше осмыслить в религии?

Тереньтий Приснов   30.10.2015 11:30   Заявить о нарушении
Недаром Достоевский признан первым в мире писателем-экзистенциалистом) В своих произведениях он передаёт жизнь, как она есть, его образы максимально реалистичны и близки обычным людям.
В религии меня волнует вопрос отношение к вере, отношения церкви и человека - авторитарные или все же свободные?.. У Ильина об этом очень хорошо написано, о свободном избранной любви к Богу.

Румянцева Татьяна   31.10.2015 22:21   Заявить о нарушении
Да, Достоевский несомненно был настоящим гением, что интересно его за пределами РФ, в Европпе, знают и чтут больше даже чем на родине. Классику давно вытеснила масмедиа к сожалению.
О, Вас очень сложный вопрос беспокоит, об авторитарности и свободе. На него не так то просто будет ответить. Но самое главное, что Вы задались им и начали поиск ответа, несомненно Вы его найдёте и пока будете искать приобретёте ничем не заменимый навык, глубокого философского мышления. Я для себя определил так - вера и выбор её свободен, церковь - авторитарна. НО! Вы обязательно ищите свой ответ, Ваш ответ несомненно будет иным. Наверное в этом вопросе не столько важен ответ - сколько само размышление над ним.

Тереньтий Приснов   03.11.2015 09:39   Заявить о нарушении
Да, интересно и обидно! Не зря же сказано: "Нет пророка в своем Отечестве". Так и сеть.
К сожалению, я пока оставила свои духовные искания. Сейчас просто совершенно нет времени задумываться над такими серьезными вещами. Только бесконечная гонка, решение вопроса "как все успеть". Но я надеюсь, что вскоре (на зимних каникулах) вернусь к своим рассуждениям. Дорогу осилит идущий.)

Румянцева Татьяна   22.11.2015 12:37   Заявить о нарушении
Время крайне ценный ресурс, его всегда не хватает. Большая удача, если материальная сторона жизни человеку позволяет успевать заниматься размышлением, над вопросами о глубине мироздания и своём месте в нём. Вы несомненно из тех людей чья жизнь будет проходить под счастливой звездой просвещённого ума и тяги к познанию.

Тереньтий Приснов   01.02.2017 13:33   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.