Так было

   
ТАК БЫЛО

Она всегда была в чёрном, с чужого плеча, стареньком мужском пиджаке. Чаще в ватных брюках и кирзовых сапогах. Не высокая, с болезненно-жёлтым, испещрённым морщинками лицом. Курила. И голос был глуховатый.

В то время она уже не работала. Жила на первом этаже аспирантского общежития рядом с мужским туалетом в узкой комнатке, выходящей единственным окном на унылую часть двора. Какая-то отчуждённость и неприязнь ко всем и всему ощущались мгновенно, стоило коснуться её, заговорить. Муж мой был у неё исключением.

Доброжелательный ко всем, он ещё аспирантом снискал и у неё уважение, которое потом и на меня распространилось. И из редких встреч, чаще в кубовой, где тепло и уютно,где трещали дрова и располагали к разговору, представился нам путь Анны Григорьевны,который и привёл её сюда, где она жила безрадостно и беспросветно.

На что жила – не знали, а только пенсию не получала точно. Отказалась от неё, так как определена была ей как больной психически.

А всё обрушилось, исчезло сразу: радости, надежды. Безжалостная, жестокая война началась, когда Ане едва девятнадцать исполнилось. Сразу на фронт запросилась. Окончание института на потом оставила. Да и физик она почти уже. На войне пригодится. Так размышляла, дожидаясь на фронт отправки.

Маленькую, но отчаянно смелую, чаще за мальчишку её принимали. Всю войну она была связистом, таская нелёгкую свою сумку под свист разрывающихся рядом снарядов. И... не задело, не задело даже... Везучая....казалось.

А после войны не пришлось уж институт закончить. Надо было работать. Так и оказалась в мастерских горного института. Освоила и тут не женское, слесарное мужское, дело. Там и задержалась на всю жизнь. Всем было тогда плохо и ей тоже, поэтому ничего для себя не просила, не требовала, так как знала нечто более важное - цену человеческой жизни и это главное. Надо было только выжить, теперь уже в мирное, но совсем нелёгкое время. А вот правду в глаза она говорила, не боялась. Зато другие молчали, только косились на Анну Григорьевну:

-Не в себе она. Вот и чешет..Только этим и объясняли её прямолинейность, да несговорчивость с иным начальством. А потом всё же признали её больной психически, от работы отстранили, но в общежитии жить оставили. Не могла простить этой обиды Анна Григорьевна людям и пенсию оформлять не стала. Вот и жила уже много лет, перебиваясь,гордая, возмущённая, но никем не утешенная и не приласканная.

Поговаривали, что ночью вагоны разгружать ходит. Может и было это так. Да только мы, занятые своими делами, как-то не удосуживались вглядеться в эту жизнь, в которой, казалось, все было напрасно: не было дома, работы, друзей, но шли дни и годы... Нам же легче было проскочить мимо и не задуматься и не затруднить себя чужой болью. В роде бы так и надо. У меня хорошо, а у тебя...да что за дело мне до этого? Однажды она пришла к нам взволнованная и нетерпеливая. Глаза её сияли и я, вдруг, увидела, что они очень и очень красивые.

-Мне бы чемоданчик дней на несколько, маленький, маленький, ну самый маленький - быстро заговорила она.

Пообещав подыскать что-нибудь подходящее, через пару часов впервые зашла я к ней в комнату. Столик, покрытый старой клеёнкой, один единственный стул, да железная узкая кровать составляли всю её мебель.

Небогатый гардероб висел на стене, прикрытый тканью в цветочек. На кровати лежал развязанный узелок, где, видимо, хранилось всё её женское жестокое богатство: награды, много наград...

Застигнутая врасплох, она смущённо объяснять стала:

-Да вот приёмник на лотерею выиграла, а взяла деньгами, 150 рублей целых. Поеду в Белоруссию. Там воевала, там прошла моя юность..и жизнь тоже...Хочу те места увидеть снова, хотя бы места... Вспомнить всех..

Потрясённая, я лепетала, что чемоданчик найдем, обязательно найдем, а в голове стучало: там, там, в этом аду, она была счастлива, но только не здесь, не здесь с нами......


Рецензии
Мы живем, часто не замечая боли и страдания других. Порою бывает стыдно за свою невнимательность к окружающим....

Сергей Васильевич Королёв   15.11.2020 19:38     Заявить о нарушении
Спасибо! Самого доброго!

Тамара Коломоец   16.11.2020 17:24   Заявить о нарушении
На это произведение написано 29 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.