Осколок 171 - Улун

Чем дольше я думала о Коте, тем больше аргументов находила в пользу решения – отказаться от его участия в походе. Он слишком молод, глуп и самонадеян. Я не могу позволить дурному характеру пешки поставить под удар всю игру. Разве что… Камерон возьмет на себя обязанность присматривать за тем, чтоб Кот не сделал что-нибудь через чур бестолковое. Я сообщила разведчику о своих опасениях, и он вариант – оставить Кота здесь отказывался рассматривать. Я, кажется, поняла, почему он так привязался к новичку. Кот мне до жути напоминал Вирра, покойного друга Камерона. Наверняка и ему тоже. Хотя для меня это сходство скорее служило причиной держаться подальше от подобных героев.

Но Камерон пообещал, что проследит за ситуацией. Заодно скинула на него простое, но муторное дело, помочь Коту разобраться с новой экипировкой и оружием. Ева сделает тоже для Бера. Даже легче стало, когда делегировала часть полномочий. Хотя оставалось еще несколько, которые придется самой осуществлять.

Вот в процессе одного из них и пришло сообщение от Клиффа. Едва успела открыть письмо, зазвонил телефон. Глюк попросил зайти для серьёзного разговора перед поездкой. И то, и другое приглашение было несколько странным. Но я решила, что сперва нужно все решить с братом, раз уж дело касается работы. Клиффу дала знать, что пока занята, и встречу назначили на поздний вечер, когда он тоже закончит все свои дела. Я поторопилась закончить подбор оборудования и направилась к «Чертовому колесу». Вроде и не далеко, но к концу пути сумку я тащила уже порядком накренившись.

Ох, ну и устала же. Кресло в комнате Глюка показалось нереально удобным. Даже жаль было шевелиться, чтоб освободится из-под груза. Жаль сразу не подумала снять сумку. Глюк рассеянно кивнул и вернулся к сборке оружия. Что-то новенькое прикупил. Я перестала настаивать на том, чтоб он менял экипировку еще в прошлые сборы, поняла – бесполезно, он упертый, как баран. Но вот, оказалось, он и сам занят тем же. Хоть один сознательный подчиненный, думать сразу за стольких людей – было для меня не привычно.

- Фух, замоталась уже с этими сборами, - пожаловалась я, но голос был уж слишком довольным. - Что ты хотел?
Я рывком стянула сумку и положила её у кресла, затем растерла передавленную шею и откинулась на спинку. Глюк всё ходил у стола со снаряжением и что-то проверял. Помимо нового приклада, прицела и еще каких-то планок на АКСе, в комнате оказались и другие обновки. На кровати, например, лежал защитный костюм. Глюк нехотя оторвался от дела и сдержанно посочувствовал:
-Такое бывает. Чай будешь?
- Да, можно, - согласилась я скорее из вежливости. То, что он не начал с главного настораживало.
- На кухне возьми, только разлил по чашкам, - он кивнул в сторону тумбы с чайником и кое-какой посудой, его стремление «одомашнивать» жилое пространство вызывало у меня недопонимание. Сама я предпочитала все заказывать в номер или выходить в бары, ну, до истории с книгой.
- Если занят, то я не буду тебя отрывать.
- Нет, обсудим, пока готовлюсь, время не ждёт. Как твоё настроение, как самочувствие? – спросил он, продолжая возится с автоматом. Фонарик с легким щелчком встал в паз на цевье. Я встала, чтоб взять предложенный чай.
- Жду выхода, будто что-то внутри зовёт вперёд... – начала я было расписывать свои ощущения на ходу, и тут меня эта его сосредоточенная подготовка насторожила, да и вопросы его о самочувствии… - А куда ты собрался?
Он решил меня бросить? Согласился на другое задание? Я была и зла, и растерянная и расстроена одновременно. Я застыла как соляной столп между «кухней» и креслом, ожидая и требуя ответа.
Глюк улыбнулся, и снова стало как-то не по себе. Я вроде не давала поводов для проявления его способностей. Так в чем дело?
-Готовлюсь к выходу. Не беспокойся, - заверил он. - Иди бери чай. Хороший. Я его с собой захвачу.

В напитке я узнала один из соротов улуна, молочный. Джину тоже нравился этот чай. Размешивая сахар в кружке Глюка, я пыталась понять, почему он не говорит прямо, зачем звал. Может быть ему грозит какая-то опасность? Я подошла с двумя чашками к Глюку и поставила одну из них, с сахаром, на край стола. Отхлебнула немного из своей, и застыла в ожидании. Не знаю, может чай и был хорош, но сейчас я не чувствовала ни вкуса, ни даже температуры напитка. Наконец, Глюк заговорил.

- Камерон может предать, но если ты его разочаруешь. Что он себе там надумал, сказать сложно, - он продолжал разбираться с оружием. Отложил в сторону автомат и занялся МP-5. - Если с ним свяжешь судьбу, не плачь потом. Сильно, - усмехнулся Глюк. - Люди которые его искали и те, кто натравил Йога на тебя, скорее всего, из одной группы. И Камерон это должен понимать.

Откуда всё это было известно Глюку, он, конечно, рассказывать не стал, но я не сомневалась в том, что его заключения и прогнозы верны.

- Эти люди, похоже, пытаются тебя загнать на определённый , скажем так, маршрут, - продолжал Эль, и смысл его речей становился все непонятней моему непросвещенному разуму. - Спектр прогнозируемых событий и решений.
Он положил МР-5 на стол и начал прилаживать к нему калиматорный прицел.
- Можешь...- я замялась, пытаясь сформулировать вопрос, но мне было непонятно почти всё, - подробнее рассказать о предназначенном ими для меня маршруте?
- Сложно сказать, - пожал он плечами. Поставил прицел, вскинул оружие в сторону окна , потом навёл на стену, меняя настройки на прицеле, - Не хорошее это предназначение, как мне кажется.
- Мне сложно тебя понимать, особенно в последнее время. Ты считаешь, для того, чтоб убить Камерона, они хотят сделать что-то мне? Убить меня? Посадить? И как это Камерону навредит?
- Я говорю так, как понимаю вещи, - Глюк встал, отложил оружие, взял чашку с чаем и отпил не много, - Но, судя по всему им ты больше нужна. Камерон как монета разменная. Он чувствует, что может скоро умереть. Вот и отрывается во все тяжкие. Хех.
- Кто они? И зачем им я?
Глюк поставил чашку, задумчиво окинул взглядом стол, и посмотрел мне в глаза.
- Люди. Кто - не знаю пока. Выясняю. Ну, тут выяснять сильно заметно нельзя. А ты им, видимо за тем, что уникальна своей биографией.

Да уж, о спокойной жизни остается только мечтать. Каждый день новости. Я отставила чашку и принялась мерить комнату шагами. Усталость отошла на второй план под напором нервного напряжения. Волосы упали на лицо, и я раздраженно отбросила пряди назад. Эль выясняет. Как? И что потом? Отправится в одиночку крошить это загадочное собрание, которое посмело мной интересоваться? Самый нелепый способ покончить с собой из всех. И все же, зачем им я? И при чем тут Камерон?

- Думаешь, он продаст им меня? За свою шкуру?
- За не оправданные надежды. Так вернее. Ему деньги мало уже нужны. Понимает. Ну, как у меня сложилось мнение.

Неоправданные надежды? Камерон считает, что я виновата в его разрушенной судьбе? Ну, это уже ни в какие ворота. Я ведь сделал бы для него всё! Так, вот только выть сейчас не надо. Глюк не знает, насколько значим для меня Камерон, и не нужно ему знать.

- Считает, что я виновата? – все же спросила я. Может, они как-то обсуждали это и Эль осведомлен лучше, чем я. Глюк теперь взялся сортировать лекарства и рассовывать их по подсумкам.
- Я и мой товарищ хороший доставили его по заказу Дезена для опытов в вопросах лечения "Кислоты". Его как приманку использовали, в том числе. Да, собственно говоря, и я его использовал, что бы на тебя быстрее выйти через Дезена. Но это, в общем-то, тема для отдельного разговора.
- Я не знаю, что делать с этой информацией. Если ты считаешь, что я доверяю ему, то это не так. И он едва ли сможет как-то меня использовать, хотел бы, мы бы уже были в других отношениях. Я не хочу, чтоб ты лез в разборки с этой бандой, или кто там начал игру против меня. И тем более не хочу, чтоб ты это делал в одиночку, - для меня было странным его стремление защитить того, кого он совсем недавно обвинял в предательстве. - Я не стою твоей жизни, не стою риска. Когда я просила тебя о мести, тогда, на крыше, - я закрыла глаза, сцена из прошлого так и стояла перед глазами, - я не была готова к поражению. Сейчас... да, я тоже чувствую, что надо мной что-то нависло. Как и Камерон. И я знаю, что тебе предстоит долгий путь, когда меня не будет рядом. Не делай, пожалуйста, ничего, что представляет риск для тебя. Я этому не обрадуюсь. Обещаешь?
Глюк оторвался от вещей и отпил чай, сохраняя невозмутимое лицо и четкость движений.
- Нет, не обещаю. Если не стоишь риска – значит, сделаю так, что бы стоила. Ты только сама то не скатывайся. Я тебя последний раз отгораживаю от того, к чему так, почему то, стремишься. И за меня не решай, что стоит риска и жизни, а что, или кто - нет.

А вот этого уже я не обещаю. Он сам понимает, на что обрекает меня, рискуя собой? Такой же эгоист. Что ж, посмотрим.

- Мы можем как-то договорится, чтоб ты в это не лез?
- Я уже влез. Всё, события пошли по одному из витков, – тоном стороннего наблюдателя ответил он, - Обратно не получится идти, в сторону, как один из вариантов, да, возможно.

Пожалуйста, только послушайся! Я обвила брата руками, уткнувшись лбом в выпирающую лопатку.
- Возвращайся, едь домой, - попросила я, - В этот раз без тебя в команде пятеро останется, справимся. И.. мне так будет лучше, знать, что ты в безопасности.
- Безопасность крайне эфемерное понятие…, - начал мысль Глюк, но сам себя оборвал. В попытке скрыть это вновь начал пить чай.
- Ну как ты думаешь, - после паузы вновь начал он, - на кого они ещё могут выйти и кого подтянуть за ниточки, в попытке тебя направить, куда им надо? Меня вели с приезда домой после Хорватии.
Чёрт! Значит остается только один способ обезопасить его.
- А здесь ты встречал их? Как это произошло?
- Встречал. Обыденно всё произошло, мне перед этим один человек намекнул - присмотреться. Присмотрелся. Увидел. Почему сам раньше не рассмотрел - не знаю. Может на твои мозги много потратил, вот и пропустил, - он встал и вернулся к упаковке вещей в рюкзак. - Ты, кстати не вздумай как то ширнуться или дурь курить. Таблетки тоже забудь. Не надо, очень плохо будет. Ну, если как то сможешь в себя мерзость эту затолкать.
- Я поняла. Так и предполагала. И твоё решение относительно этой ситуации с преследованием уважаю, сама, наверное, так же поступила бы. Ты еще что-то хотел сказать?
-Да вроде бы всё, - он осмотрелся вокруг и перевёл взгляд на меня, и тихо добавил, - И людей прекрати от себя отталкивать. Ну, это не нравоучение. Просьба.
Это он о Коте? Откуда узнал то? Вот тогда совсем не до новых знакомств было, совпало просто так. Повторения ситуации моего первого опыта в роли руководителя – не хотелось, это уж точно.
- А. Книги твои по гипнозу - хлам. Ну как хлам. Для тепличных условий это всё, - почему-то вдруг сменил он тему.
- Другие посоветуешь? – рассеянно спросила я.
- Посоветую, - голос скрежетал холодным металлом, - если ответишь, зачем тебе оно и когда сможешь сама от дряни отказываться, а не когда тебе блок гвоздями в голову вбивают.
Да уже действительно ни зачем. Но все же спросила:
- А зачем тебе?
- Что бы не стать пустым. Чуть было не стал.
Я смотрела на Эля и не могла поверить, что он так себя воспринимает. Я видела в нем целый мир.

- Я могу объяснить, как мне вообще пришла в голову эта идея. Я не раз оказывалась в плену. И это ощущение беспомощности, когда меня связывали, отнимали оружие, когда имели возможность делать что угодно, оно пугает меня. Я бы хотела иметь возможность противостоять даже тогда, когда тело не подвластно. Последний шанс. Но наркотики..., они сильнее меня. И едва ли это изменится.

Глюка мои откровения развеселили, он усмехнулся, допил одним большим глотком чай и понес чашку на место.
- Да. Очень похоже, - ответил он на ходу, - Боязнь беспомощности
Затем засмеялся. Как-то неприятно, словно изливая на меня свою злость.
-Они не сильнее тебя. Это ты слабее их. Слабость твоя берёт верх, а не сила. Вульгарная, мелкая, ничтожная слабость.
Вернулся он с такой же мерзкой улыбкой, как и в поезде, снова захотелось сбежать. Но не пришлось, он снова заговорил и улыбка исчезла.
- Тебя наркотики связывают, отнимают оружие, имеют возможность делать что угодно над тобой. и ты беспомощна. Ты ни то что себе, ты тем, кого хочешь видеть целыми и невредимыми - ты им не можешь помочь. Ты им вредишь даже.
Он коснулся указательным пальцем моего лба.
- Слабости борются в человеке, а не демоны или страсти. О каком последнем шансе ты смеешь мечтать, если ты добровольно сдаёшь свои первые, вторые и бесчисленные шансы. Не осознаешь - такой и останешься.
Я отстранилась. Всё это не имело никакого смысла. Он уже сделал, как считал нужным. Теперь моя очередь.
- Я не хочу больше говорить на эту тему. Не будет последнего шанса, так и быть.
- Ты даже пробовать не хочешь отказаться от наркоты?
- Я пробовала сотни раз с 14 лет. Но всегда моей решимости хватает не на долго.
- Значит, не правильно пробовала или чего-то не хватало.
- Мозгов, - усмехнулась я, - серьёзно, не будем об этом. Я слаба, и тебе придется с этим смириться. Сделал, как тебе удобнее, подкрутил гайки в моих мозгах, и остановись на этом.
- Как хочешь. Ты ведь не слабая. Тебе просто удобно ею казаться. Это бывает.

Я подняла сумку полную реквизитов, и распрощалась с Элем. Сумку закинула в спальню, а сама поторопилась выбраться наружу. Я специально старалась не фокусироваться на идее, посетившей меня мимоходом во время разговора. Кто знает, что еще окажется в арсенале умений моего загадочного братца. Уже на улице я позволила себе расслабиться, мысль действительно казалась дельной. Я набрала сообщение с просьбой о немедленной встрече и отправила его Камерону.


Рецензии