Нома
Сколько я ее помню, мама пропадала на ночных дежурствах. О том, что семья у меня из двух человек, я всегда пыталась умолчать. Почему-то мне за это было стыдно. Друзей близких никогда не было. После школы с бывшими одноклассниками я сталкивалась разве что как с прохожими.
На втором курсе мама умерла во сне. Причину смерти не установили, в справке написали «ИБС ССН», что расшифровывается как «ишемическая болезнь сердца, стабильная стенокардия напряжения». Почему она умерла – этот вопрос мучает меня до сих пор. Всегда будут молодые люди, которые уходят по непонятным причинам, оставляя после себя вопрос и тоску.
Жизнь тогда стала мне в тягость. Семьи у меня не было, в любви не везло, делать карьеру не было желания – зачем?
Начиная со второго курса работала, кем придется: официантом, продавцом-консультантом, промоутером, фандрайзером, риэлтором даже пробовала, но безуспешно. После института сначала работала на ресепшене, потом эйчаром в мелком кадровом агентстве, после чего оказалась в Центре социально-психологической реабилитации детей. Вот там-то я и познакомилась с Алчи.
Его направили к нам из приюта как малолетнего бездомного с неустановленной личностью. Врачи определили, что он физически здоров. Моя задача была вызвать у него доверие, разговорить, узнать, кто он и откуда.
На вид ему было лет тринадцать, хотя из-за худобы он вполне мог выглядеть младше своих лет. Бледный, темноволосый парень с немного насмешливым лицом. Он приходил ко мне на прием по вторникам и четвергам. В процессе работы он разговорился. Я узнала, что ему угрожает опасность, именно поэтому он скрывал свою личность. Его могли убить, как его друга, но ему удалось бежать.
Я видела, что Алчи не врет. Я должна была ему помочь. Рано или поздно его бы нашли, и его смерть была бы и на моей совести тоже. Поэтому в один из вторников я инсценировала его побег. Я скрывала его у надежного человека, тем временем обдумывая, как можно восстановить справедливость: садисты должны были понести наказание. Вместе нам удалось победить, и справедливость была восстановлена. Но на меня посыпались угрозы, и я уехала из страны.
Свидетельство о публикации №214062601288