Кто такие - фашисты?
Прошло столько времени после того, как фашизм был осужден и разгромлен.
Так почему он вновь возрождается?
Политологи по разному отвечают на этот вопрос. Но ответы все примерно одинаковы. – Виновата власть, олигархи, законы и т.д.
Но нет ответа, почему отдельный человек вдруг становится фашистом.
Никто не рождается фашистом – так думаю я и многие другие русские люди.
Так утверждает и православная религия. – Человек рождается свободным – говорит она, и сам выбирает свой путь – быть ли
С Богом или с сатаной.
Если это так, то всё зависит от воспитания человека, начиная с раннего детства.
Ребёнок воспитывается в семье, школе и обществе.
Если в душе родителей фашисткие взгляды, то таким будет и их ребёнок.
Если в школе насаждается национальное превосходство, например, украинское, то и ученики станут националистами.
Если же и в государстве, органах власти, все неудачи и неприятности объясняются притеснениями со стороны, то вырастает уже массовый национализм.
Таким образом, всё начинается с семьи, от отца и матери, а затем дополняется и увеличивается.
Поэтому надо понять, почему в душах этих родителей живут эти идеи.
Давайте попробуем простым, житейским, языком объяснить эти идеи, не влезая в политику и никого не осуждая.
Я назову идеи, которые мне кажутся главными:
1. – Я лучше всех, всех умнее, от рождения.
2. Другие люди – дураки – быдло, не способные меня понять.
3. Ты лучше и умнее других, а учителя тебя зажимают.
4. Я – свободный человек и делаю, что хочу.
5. Мы – самые сильные, самые смелые, самые умные. Другие нации – просто чурки.
Под влиянием этих идей вырастают эгоистичные, злобные, завистливые люди с очень высоким самомнением.
Способствуют живучести фашизма и некоторые религии, утверждающие о том, что ещё до рождения определена вся судьба человека. Из этого следует, что отдельный ребёнок уже родился фашистом и таким будет всю жизнь.
Учёные, изучающие генетические коды людей, пытаются объяснить их поведение на основе генетических особенностей каждого человека.
Науку не остановить, и я не призываю к этому. Но сравнение людей по генетическому признаку – это то же самое, как измерение размера черепов, которым занимались германские фашисты, доказывая превосходство своей расы.
Общество могло бы в корне пресечь эти идеи, но при капитализме делать этого не хочет.
Почему не хочет?
Не хочет потому, что тогда придётся признать, что все люди равны.
Философ Иван Ильин в своих трудах утверждает, что люди не равны уже при рождении. Его идеи соответствуют капиталистическому способу жизни. Поэтому при социализме он был противником коммунистов, а сейчас его останки привезены в Россию и с почестями захоронены.
Идея неравенства взамен равенства стала использоваться в жизни России и Украины после контрреволюции 1991 года. Это неравенство закреплено в конституциях и других законах. Его поддерживают средства информации и воспитания людей с самого детства.
Неравенство всю жизнь, пока живо человечество, вызывало, вызывает и будет вызывать войны, как между отдельными людьми, так и между странами. Это невозможно отрицать.
Если неравенство вызывает войны, то кому надо это неравенство?
Оно надо богатому человеку – олигарху, министру, чиновнику – всем, кто у власти. Чтобы управлять другими людьми.
Равенство надо рабочему, крестьянину – всем, кто трудится сам, лично, никем не управляя.
Но повлиять на равенство они не могут, потому что рабочих и крестьян нет во власти, и они не создают нужные себе законы.
Поэтому жить в условиях неравенства можно, только постоянно балансируя между кризисами и революциями.
Когда на Украине неравенство дошло до критической точки, власти и олигархи решили силой удержать это неравенство. Поскольку собственных сил было недостаточно, они привлекли родственных себе по идеям фашистов, Которые всю жизнь мечтали о неравенстве, о подчинении себе других людей.
Так совпали интересы олигархов и украинских фашистов.
А противниками у них оказались, как всегда , люди, борющиеся за равенство. Это коммунисты и труженики восточных областей.
И не дай Бог, чтобы неравенство у нас, в России, не дошло до критической черты.
Свидетельство о публикации №214062600746
Слово фашист, как Вы его понимаете (и подавляющее большинство людей постсоветского пространства), это расист, душегуб и всё такое прочее (короче, очень плохой человек).
На самом деле фашизм это одна из разновидностей тоталитарного режима. Их история знает, в основном, три.
1. Тоталитарный режим в Италии (Муссолини). Вот это и есть фашизм (кстати, самая мягкая форма тоталитаризма по сравнению с ниже следующими).
2. Гитлеровский нацизм (Гитлер). (Который и имеет в виду, говоря "фашизм", большинство бывших граждан СССР).
3. Сталинский коммунизм - не менее, чем гитлеровская, "крутая" тоталитарная система. А по количеству убиенных - на первом месте.
Насчёт "фашистов" в Украине - у Вас весьма искажённое представление о том, что там происходит. Это естественно, ибо имеет место тотальная бессовестная лживая пропаганда на ТВ. Уверяю Вас, что экстремистски настроенной молодёжи (кому и присваивается ярлык "фашистов-бандеровцев") количественно меньше в Украине, чем нациствующих молодчиков в одной только Москве. Скажем, Ярош на президентских выборах набрал менее одного процента.Не говоря о том, что правый сектор называть фашистами - мягко говоря, большая натяжка...
С уважением,
Виталий Симоновский 01.10.2014 20:18 Заявить о нарушении
возникает фашисткий режим. Вот в чём вопрос.
Альберт Орсичев 02.10.2014 11:23 Заявить о нарушении
Просто в конце у Вас проскользнуло кое-что насчёт фашизма в Украине, а это для меня "больная" тема. Надо же так оболгать в российских СМИ события в Украине и крепко убедить в этом 80 процентов русского населения! Ведь по сути всё наоборот - с больной головы да на здоровую...
Виталий Симоновский 02.10.2014 13:11 Заявить о нарушении
Альберт Орсичев
Альберт Орсичев 03.10.2014 08:48 Заявить о нарушении