Программа

     Один человек прочитал много книг, ознакомился с разнообразными религиями, эзотерическими книгами и духовными учениями – и долго раздумывал над ними. Как-то раз, сидя за обедом, зацепляя лапшу вилкой, иногда роняя ее на брюки и на пол, взирая на брызги масла и чувствуя угрызения совести, он ощутил неясную раздвоенность откровения. Оно неумолимо надвигалось серой массой, непонятно зачем и откуда…
     Внезапно, при взгляде на рвущиеся и летящие нити, пришло убеждение: там, в этих учениях, скрыто или явно, содержатся все возможные идеи и утверждения, даже противоположные пары высказываний, даже отрицания пар…. Причем одновременно – как полет мысли и лапши. Но это отнюдь не обескураживало! Напротив, все в совокупности звучало мощно и неотразимо. И все удавалось проверить вычислениями, оперируя числами и буквами. Впрочем, разумными словами все это было выразить трудновато, получалось несколько сумбурно и бессвязно.
     Почему-то в веках закрепилось мнение, что божественное откровение несет нашему раздвоенному сознанию момент соприкосновения с единой и неделимой истиной в целом и непорочном виде. Именно в такие моменты Некто на земле узнал о недвойственной природе блаженства и увидел, что он отделен от этого запредельного наслаждения. Имея опорой свой первичный опыт, наш герой решил реализовать его прямо здесь, невзирая на трудности расщепленного земного существования. Отныне можно было считать: безусловное подтверждение содержится в любой поступающей информации – по радио, из газет, прямо из звенящего воздуха. Казалось, такое давало полную уверенность и свободу действий – и в нашем эоне, и вне его, чуть ли не власть над миром. Тем более просто было предоставить любому внимающему ценный совет, выявить прошлые и предсказать будущие судьбы и воплощения.
     По своей светской специальности этот искатель истины был программистом на небольшом предприятии. Будучи погружен в дальние пространства и одушевлен прозрениями, он потерял интерес к нудной кропотливой работе и стал относиться к ней спустя рукава, за что был вызван к своему начальнику – бывшему большому специалисту по системному программированию, очевидно с раздвоенным сознанием (0 и 1). В день зарплаты он, как и все, переходил на десятичную систему и оперировал арабскими цифрами в графе Итого.
     Шеф был в хорошем расположении духа: хотя речь об увольнении нерадивого сотрудника по дисквалификации пока не шла, повод уже был. Разговор быстро перешел на глобальный уровень. Крутясь на стуле, захлебываясь и заикаясь, перескакивая с одной темы на предшествующую и обратно, докладчик доверчиво раскрыл карты, правда слегка потертые и крапчатые (эзотерические откровения и жульнические манеры теософов изрядно подпортили репутацию и честным людям). Он распахнул бескрайние и упоительные перспективы своего знания о блистающем едином мире.
     Шеф, положив ноги на стол в американской манере, отреагировал на привычном жаргоне:
     – Есть много языков программирования, и ты можешь использовать любой из них, лишь бы совмещался с нашим местным оборудованием. Но стоит ли писать программу сразу на нескольких языках?
     – Но я вижу так много общих элементов в этих языках, к тому же есть автоматические переводчики. Ведь любые слова и буквы можно перекодировать в цифры. Не является ли все это частью единой Большой Программы? Я хочу писать такую, безо всяких препон.
     – Пожалуй что метапрограмма действительно существует. Однако вряд ли ее авторство принадлежит именно нам, скорее мы пытаемся угадать какие-то важнейшие элементы. Слушая свою интуицию, нужно делать это как можно точнее и ответственнее, а не слишком доверять тупой и глупой технике.
     – Ладно, но мне очень нравится командовать словами и буквами, смотреть, как они подчиняются мне, собираясь и плодя варианты. Единое проявляется во многом, и каждое изменение приводит к целому фейерверку следствий. Программа способна расти во многих измерениях. Будут ошибки – неважно, в них всегда есть глубокий смысл. Ведь в мире все одновременно правильно и неправильно.
     Шеф положил правую ногу на левую.
     – Такая широта взглядов не освобождает от наказания за твои грехи, которые подлежат записи. Можно ли усовершенствовать и усложнить алгоритм, если заменить в некоторых местах плюсы на минусы, или поставить два противоположных знака подряд? Или для интереса кое-где переставить буквы, слова, абзацы? Будет ли такая программа работать лучше и быстрее?
     – Мы часто поступаем так, и это часть Божественного плана, учитывающего все возможности. Все же в целом работает.
     – Вероятно, работает потому, что удается вовремя написать заплатки к испорченным местам, причем ремонт за тебя делают другие люди, если не кто-то еще. А кое-что восстановить не удается, и эти фрагменты помечаются убивающими значками %, так что они отключаются и лежат мертвым пассивным грузом где-нибудь в темных участках кода. Иначе бы программа постоянно застревала или работала вхолостую, бесконечно крутя примитивные циклы.
     – Тогда какой во всей этой науке смысл? Я хочу иметь радость от свободного неограниченного бытия, а не головную боль от требований и воздействий невежд, пребывающих в двойственных воззрениях.
     Шеф поменял ноги местами.
     – Разве что буквы сами начнут выстраиваться под твоими руками. Непризнанный в мире людей программист – это еще не приговор, это шаг к новому сумеречному языку в виде откровений и явлений. Твори из материала своей души, если он есть, а не путай чужие слова. Попробуй заняться музыкой, поэзией, живописью. В свободное время. А если начальство надоедает – и его можно иногда менять.
     Почему-то эта тирада прозвучала грустно.


Рецензии
Уважаемый Валентин!

Прочитала Вашу "Программу" и захотелось Вам написать, потому что она полностью уложилась в моё мироощущение Бытия. Да, всё запрограммировано. Да, программа составлена на разных языках, потому что сознаний много и принадлежат они разным уровням энергетических структур. И противоречия между ними есть, да ещё какие. Но вот когда сознания начинают соприкасаться, а потом складываться в радугу, тогда все вставки и заплатки трансформируются в каналы, единящие все сознания в единое целое. Вот тогда-то и начинается процесс, когда буквы сами выстраиваются под твоими руками, а руководят этим процессом те, кто создавал эту программу.
И ещё, вы мастерски владеете словом. Спасибо.

С уважением, Валентина Дарбишева

Валентина Дарбишева   15.05.2015 20:44     Заявить о нарушении
Здравствуйте, Валентина! Спасибо за внимательный и умный отзыв!
Конечно, я затронул здесь только краешек проблемы. Эта Программа отражена в Писаниях, с которыми надо работать... Может быть, что-то интересное для Вас найдется на сайте http://lit.lib.ru/i/irhin_w_j/
С уважением,
В.

Валентин Ирхин   16.05.2015 08:22   Заявить о нарушении
На это произведение написано 19 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.