Встань и ходи

 ВСТАНЬ И ХОДИ

Со своим  гостем из Италии он подошел к стенам Троице-Сергиевой лавры. В главной святыне Руси все было как обычно: туристы кучковались около гидов, торговцы сувенирами заманивали покупателей, священнослужители вполне по-светски болтали по мобильным телефонам..." Наши,-заметил итальянец,- такие  вещи себе прилюдно не позволяют..." Не успел он закончить фразу, как  их обогнал поп с детской коляской. Итальянец встал как вкопанный: " А это что ?!" " Воля Бога  есть осуществление жизни..." Около святого источника они пристроились к группе туристов, чтобы послушать рассказ экскурсовода. " Эта вода,- объяснял своим
подопечным гид, -рождается святой. Конкретно святой..." Гость то и дело щелкал фотоаппаратом - и пленка быстро кончилась.  За новой зашли  в одну из сувенирных лавок. "Пленками не торгуем,- сказал  служка-продавец.- Их можно купить за стенами лавры..." "Пленки продавать нельзя, а золото – пожалуйста !" – возмутился итальянец, кивнув на прилавок с ювелирными изделиями, над которыми  лежала табличка с надписью  "Освящено". " Не горячись, -ответил он своему гостю.- Мы сейчас переживаем то, что вы пережили уже давно. Однажды, пересчитывая лежащие перед ним деньги, папа Иннокентий IV заметил святому Фоме Аквинскому:
"Видишь, Фома, Церковь не может больше  сказать, как говорила  прежде: "Серебра и золота нет у меня ", на что Фома Аквинский ответил: " А также : "Встань и ходи...""


Рецензии