Память

 Земля неизменно повторяет свое движение по орбите, а погода за окном никогда не повторяется. Вроде такая же, как вчера, как в прошлом году, как в детстве, но нет – чуть-чуть другая: не та освещенность, не та скорость ветра, не та влажность … не то настроение. Неизменны только времена года – весна, лето, осень, зима.

 … Маленькая девочка играет в песке. Лето. Низкое белесое небо. Солнце прикрыто серой дымкой, как вуалью. Солнце в зените, но словно безразлично к земле. Его косые, скользящие по поверхности лучи, длинными щупальцами тянутся к горизонту. Поэтому нежарко. Мало тепла, мало света. Тускло. Это Заполярье…

 Песок прохладный. Щекочущими струйками он стекает по обнаженным рукам и ногам девочки. Ей приятно, потому что лето, потому что свобода, от одежды, от четырех стен маленькой комнаты, в которых почти весь год держит ее долгий мороз. Девочка счастлива. Но счастье ее какое-то грустное. Тусклое …  как северное лето. Лето 54-го года.

 Девочка живет в этом тусклом свете равнодушного к ней мира, она не видела ничего другого. Она смотрит на мир, ограниченный забором, с любовью. Потому что это ее родина, единственная и неизменная, как мать.

 Земля не стоит на месте, и время движется вместе с нею. Оно никогда не повторяется, как погода за окном. Той девочки уже нет. Она не умерла, не исчезла. Она изменилась, стала другой. Как говорят биологи, все клетки нашего организма со временем умирают и замещаются новыми. Клетки крови обновляются через 40 дней, клетки костей через год. Наступает, наконец, период, когда в человеческом организме заменятся все его клетки, и появляется новый человек, не такой, каким был в прошлом году, не такой, каким был в детстве.

Что же остается неизменным в человеке, что позволяет идентифицировать себя как одну и ту же личность? Генетический код, по которому возобновляются клетки? Память?

Отрывок из рассказа "Всегда со мной"


Рецензии
Никогда не знаешь что врежется в нашу память, а что забудется. Вернее не забудется, а отложится в глубокую память, к которой нет доступа. Создатель не дал нам возможность управлять памятью. Может он прав?

Анатолий Джамурзаев   18.05.2019 13:02     Заявить о нарушении
Думаете, только памятью? А самим собой? Вот живешь и думаешь: я-то человек хороший - люблю людей, люблю Родину и т.д. А прорвало плотину стометровой высоты на ГЭС - ВСЕ побежали вниз, спасаться, а ДВОЕ побежали наверх другие блоки отключить. Погибли, конечно. Кто ими управлял?

Сестры Ивенс   20.05.2019 13:11   Заявить о нарушении
Мне порой кажется что человек...мягко говоря не венец природы) Ничем он не управляет: сдержать свои эмоции не может, гормоны то усмирить не удаётся, а уж поступками, и главное способностями: защитить, спасти, отдать свою жизнь за кого-то или за что-то...
Диву даешься, читая о тех подвигах, которые совершают люди и холодеешь от ужаса от отвратительности и бесчеловечности преступлений того же человека...

Елена Бырлига   03.08.2022 15:17   Заявить о нарушении