Маленький дворик
За всем происходящим я наблюдала из окна квартиры на первом этаже, почти что рядом стояла.
Тихий спальный район нашего города. Маленький дворик перед пятиэтажкой. Жильцы на нём даже на ночь свои машины не оставляют. Заезжают только в том случае, если нужно что-то тяжёлое к подъезду доставить. Всё свободное место между домами было сохранено таким, каким оно и было ранее в девственном лесу. Разве что скамейку под старой черёмухой поставили. Вот на этой черёмухе и висят всевозможные кормушки для птиц сделанные умелыми руками из пластиковых бутылок. Но многие люди второпях кидают семечки прямо на утоптанный снег возле скамейки. На этот пятачок слетались воробушки, клевали зёрнышки, устраивали свары и птичьи потасовки, как говорится – пух и перья летели. Синички вели себя поспокойнее. Они раскачивались на ветках, забирались внутрь кормушек. Иные уносили семечки и расклёвывали его на ветке или на спинке скамейки.
Глядя на птиц, я забыла о том, что нахожусь в гостях, с кружкой чая в руках стояла у окна.
Медленно в дворик въехало такси и остановилось в метре от птичьей столовой. Привыкшие к покою птицы, только покосились на катящиеся колёса, но видимо в этом не усмотрели для себя никакой опасности. Их больше заботила перебранка и внутренняя война за самое крупное зёрнышко. А тем временем медленно открылась задняя дверка легковой машины и осторожно вышла старенькая-старенькая бабушка. Я ещё возмутилась по поводу того, что водитель не догадался помочь пожилому человеку выбраться из машины. Бабушка закрыла дверку и машина попятилась назад. В следующую минуту потерялась из виду.
Старушка, опершись на палочку, смотрела то ли себе под ноги, то ли на птичек. Вдруг одна из птичек, часто взмахивая крылышками, заметалась прямо перед её лицом. Женщина, защищая себя, подняла руку и в тот же миг на руку в вязаной варежке села эта смелая птичка.
Только теперь я рассмотрела в ней снегириху. Самочка уступает самцу в яркости оперенья, но в смелости и напористости – едва ли. Старушка держала птичку на рукавичке и что-то ей говорила. Птичка покачивала головкой и тоже ей в ответ попискивала. Было очень мило смотреть на старого человека разговаривающего с пернатым существом.
У старушки не было с собой даже сумочки, только загнутая палочка подрагивала в руке. Женщина медленно, в пол шага, то ли от слабости, то ли боясь поскользнуться, то ли не желая вспугнуть птичку, шла к подъездной двери. Птичка же, что интересно, смотрела не на шевелящиеся губы человека, слов мне не было слышно, а поглядывала в глаза женщине.
Когда до дверей осталось, вот только руку протянуть, дверь сама открылась. На крыльцо выскочила беленькая собачонка, а следом за ней вышел мальчик лет десяти. Я несколько отвлеклась и не заметила, как птичка покинула руку старушки. Выбежавшая собачка распугала воробушков. Они теперь сидели на ветках черёмухи и наперебой обсуждали случившееся. Мальчик придержал подъездную дверь и старушка вошла в дом. За это время собачка успела обследовать дворик, облаять пролетавшую ворону и вернуться к хозяину. Друзья покинули дворик и птички осторожно стали возвращаться к черневшим на снегу семечкам.
Обычная дворовая история, а на душе так тепло, уютно и радостно. Я ещё тогда подумала: «Не так уж и важны для людей грандиозные события… Чтобы жить в гармонии с природой, для людей хватит и маленьких, вполне обыденных историй».
2014 г.
Свидетельство о публикации №214062801494