Новый тест на искусственный интеллект

Компьютерная программа впервые прошла тест Тьюринга


"Программа Eugene, созданная россиянином Владимиром Веселовым и украинцем Евгением Демченко, убедила 33% судей Turing Test 2014 Prize в том, что она человек и стала первой программой, официально прошедшей тест Тьюринга. В 1950 году Алан Тьюринг, английский математик, создал тест, который бы помог определить наличие интеллекта у компьютерной программы."

Впору кричать УРА: наконец-таки (в очередной раз) создан пресловутый искусственный интеллект!
Только это глупо.
Для этого дела большого интеллекта машине и не нужно. Тут вполне достаточно иметь "интеллект" логарифмической линейки или ржавого арифмометра.
Вот когда машина станет не решать поставленные перед ней задачи, а скажет человеку: «вот тебе задача – реши мне ее» - тогда (и только тогда) я признаю наличие у машины искусственного интеллекта.

Вот подлинный (на мой взгляд) тест (тест Евалмера) на наличие у машины искусственного интеллекта!


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →