Мария Алехина в ОНК



В пермских светских хрониках живо обсуждается Желание Марии Алёхиной войти в пермскую Общественную наблюдательную комиссию (ОНК) – общественно-государственный орган, призванный защищать права заключённых.

Мотивацию против , что мол имели срок , акция в храме это пиар – не рассматриваю , хотя знаю что у нее есть сторонники.
Выскажу свое мнение в защиту. Срок. И что? Пушкин ( сказка о попе и его работнике балде ) , Горький ( песня о Буревестнике ) в момент написания  получили порицание от существующей власти как минимум.

А диссиденты 60 – 70 – 80 ? Буковский , Солженицын , Сахаров ? Отлично помню выступление Сахарова , когда его речь на очередном пленуме “ захлопывали “ идеологические противники. Лет прошло немного , а где те , и где эти в памяти народа ?

Ладно , если против чтоб Толоконникова  с Алехиной вошли в общественно-государственный орган, призванный защищать права заключённых была номенклатура . Но против и некоторые местные “ правозащитники “ !

Есть такой человек – Податев Владимир. 30 лет лагерей. За высказывание в защиту заключенных ( условия проживания , питания , жесткость режима ) – половину срока ( ! ) провел в штрафном изоляторе , редчайший случай в истории заключений. Объявляя войну режиму голодал до 40 дней..
Тем получил авторитет в уголовном мире. В последствии "отвечал "за весь Дальний Восток и стал членом общественной палаты при президенте Ельцине. Вел общественную работу - стал атаманом Дальневосточного казачества .

Скажете бандит . Возможно . Но прочитав его исповедь жизни , сделал вывод – бандит бандиту рознь. А что Пусси ? Настырные девчонки и опыт прошли тюремный – я за . Верю в их хорошее будущее.


Рецензии