Эхо войны

Я с тобою, мой друг, поделюсь,
Как мне выпала давняя грусть:
Мимо Витебска ехать пришлось -
Рядом эхо войны взорвалось...

Здесь когда-то гремели бои,
А теперь вот - поют соловьи,
Звонко, радостно, щедро поют,
Словно смерти и не было тут.

Вдоль дороги - могилы солдат,
Только красные звёзды горят.
И не так уж они далеки,
И не очень они высоки.

Много пройдено мною дорог,
И достаточно было тревог.
Но нигде по дороге иной
Не встречал я солдат под звездой.

Моя, память-дорога, постой!
Не маячь мне фанерной звездой
И железною так не маячь...
Пой, соловушка, только не плачь.

1977


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →