Компьютерная зависимость, как иллюзия
Кто эти люди, впервые провозгласившие новую страшную напасть? Кто эти смельчаки испытывавшие на себе вакцины и отправлявшиеся в далекие джунгли на помощь смертельно больным аборигенам? Итак, знакомьтесь, Айвен Кеннет Голдберг, американский психиатр и психофармаколог. Именно он в 1995 году, предложил термин “интернет зависимость”. Вкладывая в него смысл алкогольной и наркотической привязанности. Господин Голдберг, руководствуется в своей работе, так называемой когнитивной психологией и психиатрией, по которой, человек – животное, имеющее всего лишь более развитую, чем у других видов нервную систему.
И вроде бы, все замечательно. Но к великому несчастью для одних, и великой радости для других, модернизированный фрейдизм не отвечает реалиям сегодняшнего мира. Потому что, с того момента как Фрейд, создал свою, подчеркиваю теорию, человеческий прогресс шагнул эдак на добрую сотню лет вперед. А это значит, что неофрейдизм не учитывает вопросы, генетической и технологической эволюции нашего вида. Проще говоря, школа поведенческой психиатрии, отстает в развитии от нашего общества так же, как паровые двигатели от двигателей ракет.
Так же стоит отметить тот факт, что существует другая школа психологии, именуемая на Западе гуманистической. У ее истоков стоят Гарвардские доктора психологии, объединившиеся в 60-е годы в группу, именовавшую себя Шаманами. В нее входили более тридцати преподавателей, студентов, ученых, богословов, например, таких гуру, как Уилсон, Лири, Лили и других личностей, повлиявших не только на развитие психологии, но и на общественную мысль США того периода.
По версии этих ученых и исследователей, технология являет собой ничто иное, как продолжение нашей нервной системы. И именно поэтому, компьютерная логика повторяет логику работы человеческого сознания. То есть, проще говоря, будь то машина, компьютер, станок или что-то иное, все это, по сути, продолжение эволюционного развития нашего мозга. Каждое новое изобретение - это новая ступень сознания недоступная ранее. Поэтому, вполне естественно, что такие мутационные явления вызывают гормональные реакции и непринятие среди индивидуумов, прирученных религиозным оккультизмом и государственным племенным догматизмом.
В 1994 году, за год до “открытия” господина Голдберга. Другой психиатр неофрейдист, Кимберли Янг, разработала и опубликовала тест, выявления интернет зависимости. Все бы ничего. Но в 1994 году, даже в США интернет был уделом избранных. Еще толком не была разработана спецификация технологий HTTP и HTML, а большинство серверов представляли, из себя голые текстовые страницы сервиса Gopher. Более того, большинство ресурсов того времени имело узкую направленность, так как сервера находились в университетах или исследовательских лабораториях. А число пользователей сети в 1994 году составляло всего каких-то 3 212 000 человек! И это во всем мире!
Но, по – сколько, данной технологии пророчили великое будущее, пронырливая госпожа Янг решила под шумок слепить новую болезнь, с которой она смогла бы кормиться до самой пенсии. Поэтому “серьезный” психиатр не нашла ничего лучшего, как переделать тест зависимости от азартных игр и алкоголизма, под новые реалии. Таким образом, никак не связанные между собой явления химии головного мозга с легкой руки новой миллионерши - психиатра стали сенсацией для СМИ. И это в то время, когда публичного доступного инетренета толком еще не существовало!
Исходя из логики госпожи Янг любой желающий в перспективе может создать новые болезни, используя старые тесты на химическую зависимость от чего либо. Например, тест зависимости от синтетической биологии, генной инженерии или полетов на орбиту. Логической связи может и не быть, главное просто быстро понять, куда дует ветер. Ведь оба психиатра Янг и Голдберг на сегодняшний день являются долларовыми миллионерами!
Но это на Западе. А что же у нас? Была бы идея, а последователи найдутся! И вот уже народные целители, космоэнергеты, сомнительные психологи, рассказывают авторитетным голосом с экранов телевизоров о том, что компьютеры поглотили разум. Нуклеарные семьи рушатся, как будто до этого никто и никогда не разводился? Мужья играют в компьютерные игры, вместо того, чтобы совокуплять своих жен, а жены сидят в социальных сетях, забывая покормить детей, и так далее.
Но проблема не в компьютерах, как пытаются выставить многие поп психологи и “целители”. И даже не в технологиях. Проблема кроется в жадности отдельных индивидуумов, которые создают иллюзии для нервной системы и зарабатывают на них. Да-да, именно иллюзии. Потому что настоящее психическое заболевание может проявляться в чем угодно. И технологический прорыв последних десятилетий здесь не при чем. Исследовав массу публичных случаев, так называемой интернет - зависимости, я пришел к выводу, что таковой не существует в принципе. Есть инциденты, вызванные жизненными проблемами или психическими расстройствами, но никак не компьютерами.
А по сему не нужно пенять на зеркало, коль рожа кривая.
Интернет, компьютерные игры, да и сами коммуникационные технологии, служат для расширения сознания и кругозора. Они расширяют горизонты доступного, сокращают расстояния, дают возможность создать новую реальность для каждого. Но в обществе, где царит культ стадного единства и воспроизводства, где большинство индивидов следует обусловленному коллективному механическому поведению, вбитому в голову государственной махиной, где люди одного и того же поколения имеют кардинальные различия, не может быть единого мнения по поводу тихих людей мирно проводящих время у компьютера….
Люди, посвятившие жизнь технологиям, играющие, создающие, ищущие, либо делающие что-то, в эволюционном смысле ближе к будущему, чем те, кто отрицает очевидный прогресс. Потому что следующие поколения будут интегрированы в машины и с машинами. И это не фантастика. Это истина для просвещенных адептов новой эволюционной волны. В этом 2014 году на выставке оружия в Париже были представлены действующие модели экзоскелетов, а компания Google реализовала очки позволяющие интегрировать интернет чуть ли не прямо в мозг. И это не говоря уже о новейших протезах позволяющих безногим ходить, слепым видеть, а умирающим поддерживать жизнь. Все это части одной мозаики, имя которой прогресс.
Свидетельство о публикации №214062900154
Желчь в отношении Янг:
"Пронырливая госпожа Янг решила под шумок слепить новую болезнь, с которой она смогла бы кормиться до самой пенсии. Поэтому “серьезный” психиатр не нашла ничего лучшего, как переделать тест зависимости от азартных игр и алкоголизма, под новые реалии. Таким образом, никак не связанные между собой явления химии головного мозга с легкой руки новой миллионерши - психиатра стали сенсацией для СМИ."
Обличение создателей игр:
"Проблема кроется в жадности отдельных индивидуумов, которые создают иллюзии для нервной системы и зарабатывают на них. Потому что настоящее психическое заболевание может проявляться в чем угодно. И технологический прорыв последних десятилетий здесь не при чем."
Мнение о несуществующей зависимости:
"Исследовав массу публичных случаев, так называемой интернет - зависимости, я пришел к выводу, что таковой не существует в принципе. Есть инциденты, вызванные жизненными проблемами или психическими расстройствами, но никак не компьютерами."
Порицание общества:
"Но в обществе, где царит культ стадного единства и воспроизводства, где большинство индивидов следует обусловленному коллективному механическому поведению, вбитому в голову государственной махиной, где люди одного и того же поколения имеют кардинальные различия, не может быть единого мнения по поводу тихих людей мирно проводящих время у компьютера…."
Уверенность в будущей всеобъемлющей компьютеризации:
"Люди, посвятившие жизнь технологиям, играющие, создающие, ищущие, либо делающие что-то, в эволюционном смысле ближе к будущему, чем те, кто отрицает очевидный прогресс. Потому что следующие поколения будут интегрированы в машины и с машинами. И это не фантастика. Это истина для просвещенных адептов новой эволюционной волны."
Если говорить о "тихих людях, проводящих время у компьютера", то при выполнении ими социально значимых для родителей и родственников функций говорить о зависимости и не приходится. Однако если данные индивидуумы перестают их выполнять, социально деградируя и отрекаясь от всего общественно полезного в угоду удовольствиям виртуального мира, то тут уже можно говорить о зависимости и путях выхода из нее.
Чего полезного я должен был вынести из статьи? Посыл "отстаньте от игроманов, за ними будущее"? Польза от такого знания лично для меня очень сомнительна.
С уважением,
Стекольников Александр.
Стекольников Александр 08.07.2014 16:41 Заявить о нарушении
Не мне вам рассказывать, что существует категория заболеваний, которые созданы исключительно для обогащения поп психологов, типо госпожи Янг. Например, недавно придумали новую болезнь - "делание селфи". Серьезная острая проблема!
Кстати, добавлю и то, что ваше восприятие обусловлено. Из всего, что я написал, вы только заметили, что игроманов, а это как бы намекает на то, что вы причастны к той группе инквизиторов, которая преследует это новое эволюционное явление. Фрейдизм мертв, стоицизм умер вместе с СССР. Так что перестаньте мучить компьютер и возвращайтесь к любимым святым мощам и веригам.
Валера Иванов 08.07.2014 21:44 Заявить о нарушении