Изумрудный город

Я живу в этой квартире уже двенадцать лет, двенадцать несчастливых лет. Я хочу сменить квартиру, город, страну. Я хочу пить кофе с пирожными на каменном балконе с большими каменными вазами, в которых растет яркая зеленая трава, обласканная тихим ненавязчивым солнцем, которое плещется в небесной лазури, как изнеженная купальщица в своем огромном мраморном бассейне. Но я не ем пирожные и живу в своей квартире своей несчастливой жизнью, ухожу рано, прихожу поздно, потому что люблю одного человека и решаю его дела.
Сегодня ночью мне опять приснилось это чертово небо и нежный отсвет зари, и я наконец-то решилась уйти.

- Мила, что с тобой, ты устала? Возьми отпуск, - сказал мне Илья.
- Здесь все написано, - и я пододвинула к нему свое заявление.
- Я не подписываю это и не отпускаю тебя.
- Не смеши меня, это всего лишь формальность. Я могу уйти и без твоего одобрения.
- Мила, у нас столько дел!
- Илья, я – юрист твоего бюро, и чем я занимаюсь последнее время? Снимаю квартиры твоим лолитам и вожу их на аборты. Замечательная карьера! Я с тобой стала сводней.
- Успокойся! Мила, ты не уйдешь: ты меня любишь.
- Да, Илюша, такое случается: сначала влюбляешься в мечтателя, а потом всю жизнь любишь мерзавца. Ты даже не заметил, как стал обычным тривиальным подлецом.
- Мила, прошу тебя, не сгущай краски. Давай без пафоса!
- Илюша, давай, давай без пафоса! Скажи мне, чем ты занят, любимый мой архитектор? Ты построил свой Изумрудный город? Может теремки для нуворишей это и есть твой город?
- Мила, нувориши платят деньги.
- Именно, Илюша, деньги. И мне хватило ума приумножить их, и теперь я могу уйти из твоей позолоченной лубочной жизни.
- Что ты будешь делать?
- Я буду лежать у своего бассейна, и молодой сильный эфиоп будет массировать мне ноги.
- Мила, ты настолько развратна?
- Илюша, разврат с эфиопом у меня будет ближе к ночи.
- Мила, это не ты. Ты просто хочешь позлить меня!
- Я хочу наконец разорвать нашу порочную связь!
- Мила, ты о чем?
- Моя глупая безответная любовь к тебе. Я люблю - ты используешь меня. Илья, прощай!
- Мила, постой! Куда ты?
- В Изумрудный город.

Каждый день я благодарю Илью и его нуворишей за мой бассейн, за пирожные, за небо и за контрасты. Я благодарю их за роскошь быть любимой. Мне массирует ноги не мой воображаемый эфиоп, а вполне реальный земной мужчина, с которым я пью кофе на каменном балконе и с которым я счастлива и развратна.


Рецензии