Лук, для жизни

"Маленькие окна, низкий потолок, а печь большая, вот и хорошо. В доме печь важна! Окупанты подступили. Страшно. Говорили, что всех в Германию на работу везти будут. На работу, по достоинству и с честью? Это что за слава такая - из избы родной вытряхнуть и в товарняке на сене неизвестно куда кочевать тащить? Нет..., душой чувствовала, не то дело, не доброе..., против воли. Сына в печку спрятала, маленький он был - четыре годика, наказала молчать, даже если кричать буду. Молчал! Гору лука перед заслонкой насыпала, а сама себе, тем же луком, глаза натёрла. Сижу и жду... Пришли, на порог ступили, увидили меня с "проказой" на лице, красной, распухшей и слёзной, испугались и не подступились, ушли. Остальных увезли..., со всех деревень машинами и эшелонами везли, "на заработки", безвозвратно... А на следующий день, наши пришли - радость то какая!"

Лук у бабушки всегда венками на зиму по всем стенам висел... И плакала она, рассказывая мне историю свою, ситцевым платочком глаза вытирая, и смеялась, радуясь: "Лук был и жизнь есть, печка была и сынок вырос, вот и ты есть!"
 


Рецензии
Прекрасно! и здорово закончилось!))) а сейчас тоже людей сгоняют с родной земли толстосумы, под разными предлогами( газ, нефть, война), все продолжается, к сожалению, с уважением.)))

Лена Дубровская   30.06.2014 13:45     Заявить о нарушении
Но не все политики это поддерживают, опытом истории и душевным равновсием наученые, к радости. Приятно познакомиться!

Сиия Тата   02.07.2014 01:37   Заявить о нарушении
взаимно!))

Лена Дубровская   02.07.2014 15:04   Заявить о нарушении