Пришла беда

   Вы конечно же видели эти гигантские растения, это борщевик сосновского. До 1983 года его никогда не было в России, но, уж неведомо чьими молитвами, вначале возле аэропорта Шереметьево, а потом и по обочинам дорог и по самым далеким платформам пригородных поездов, начали появляться плантации этого монстра.  Там где он растет, там уже не вырастает более никакая наша травушка муравушка.  Вот и выходит, что грозит нам проживание среди этого вонючего сорняка, без наших ягод, без всего нашего разнотравия. Так еще же он и опасен собака, его сок в сочетании с солнечными лучами дает страшнейшие ожеги, сам получал, знаю. В общем врагу не пожелаешь. 
  Так что давайте ка за работу, уж коли от властей тут ожидать помощи не приходится, так самим надо не позволять ему заполонять нашу природу.  Сейчас, когда он еще только цветет самое время срубать у него цветы, растение это двухлетнее, так что два года к ряду следует его гнобить до полного исчезновения.  Или скоро в летний жаркий солнечный денек будем вынуждены дома прятаться что б не сгореть в зараслях борщевика.


Рецензии
Понятное дело, что спец службы даже и не рюхнули, когда в 1982-83году некие доброхоты прилетели в Шереметьево и рассадили вокруг аэропорта борщевик сосновского, и когда по осени усердно собрали богатый урожай семян, и когда развозили эти семена на электричках и засевали ими глухие платформы, или прямо из окна автомобиля посыпали их на обочины дальних подмосковных дорог. В какой-нибудь там Австралии их скрутили бы на первых шагах, но не у нас.
Короче говоря, на сегодняшний день по всей России мы имеем сотни гектар буйно заросших этим вредоносным растением. Мало того, что оно вытесняет, да попросту уничтожает ягодники и наше целебное разнотравие, оно делает непригодными для проживания огромные территории нашей земли. Прогуляться в зарослях борщевика сосновского в летний солнечный день без защитного костюма чревато сильнейшими солнечными ожогами. Даже слабое прикосновение к листве делает кожу человека сверх восприимчевой к ультрафиолету. Но похоже что не только нашим детям и внукам, а и нам уже и самим скоро придется прогуливаться именно по этим вонючим зарослям.
Депутатам гос думы не до того, страшно им что-либо сильно шевелить, ужжж больно сладко прижилось им у гос кормила. Вот и выходит что госком природу шевелить некому, смотрят на эти заросли безучастно, главное что на своей даче нету этой гадости, и слава тебе дума. А по хорошему, так уже и в госбюджете бы пора иметь статью расхода на борьбу с этой нечистью, и госком природа ужжжж должна бы конкретную программу действий выдвинуть.
Вот и остается нам, самим только и браться за дело, если конечно слова Родина и патриотизм для вас не пустые звуки.
Сейчас пока еще не поздно, можно не дать в этом сезоне расцвести борщевику. Для этого следует покрывать картоном или еще чем, те места где он произрастает. Растение это двухлетнее, так что всего-то и надо бы пару весен отработать усердно. Бороться с этим чертом когда он пошел в рост весьма трудно, потому следует именно ранней весной плотно покрыть все места его произрастания. Не плохо было бы и административно влиять на владельцев земель, ввести штрафы за разведение борщевика, а-то коноплю гнобим, а она кстати полезнейшее растение, если на уме не дурь наркомановская а нормальное сельхоз производство.

Александр Лалетин   16.02.2017 17:30     Заявить о нарушении