Потерявшийся
Мать как будто чувствует, что она будет нам в тягость, говорит: «Сынок, я не могу ждать и доеду сама»! Она быстро уходит. Взяв сумку, иду к живущему по соседству Славе, который должен ехать в город. Подойдя к его дому, я не увидел машины, где же она, но повернувшись, вижу, что со стороны церкви, по дороге, едет грузовик, в кузове которого стоит машина Славы. В кабине за рулем сидит Игорь, - брат Славы, а рядом с ним и он сам, высунувшись из кабины, кричит мне, что машина сломалась, и что он извиняется. Я шагаю в сторону города, по снегу тяжело идти, сумка оттягивает плечо, прошел довольно долго, до остановки называющейся «памятник».
Вижу людей выходящих на дорогу, из близстоящих частных домов. Странно! - проходящие рядом со мной молодые мужчины и женщины без верхней одежды. На улице зима, кругом снег, а женщины в легких шелковых платьях, мужчины в белых наглаженных рубашках. Один из мужчин, смутно знакомый мне, спрашивает, куда это я собрался и так поздно, - отвечаю, что еду по делам. Наконец я понимаю, куда они в таком виде идут, - это, какое-то гуляние, думаю я, обращая внимание, на стоящий невдалеке, ярко освященный дом, в который все входили. Свадьба или проводы в армию, соображаю я. Девушка в красном платье, с сине-золотым пейслизским узором, последней проходит мимо меня. Она смотрит мне в глаза и звонко смеется.
Оставшись один, я вспоминаю мать, которая поехала куда-то, так поздно, и в такую непогоду. Мне стыдно, почему я не с ней, что меня заставило отпустить ее одну, как мне теперь ее найти?
Я смотрю на дорогу в сторону города, - темнота и мрак! Где-то за этой темнотой моя мать, в ярко освященном доме люди в красивой одежде веселятся, обочины дороги завалены снегом, бледно светит неоновый фонарь на столбе, холодно и одиноко.
Свидетельство о публикации №214070101314