Зерцало войны

            ЗЕРЦАЛО ВОЙНЫ
                на любой войне нужно оставаться Человеком

У войны свои законы;
В мирной жизни всё – иначе…
На иконе  лик мадонны
У бойца с улыбкой плачет.

На войне главней Устава
Может быть лишь только совесть…
Выбрать славу или право?
Выбрать силу или робость?

У солдата есть дилемма…
Но до первого лишь боя:
Пацифистские проблемы
Вскоре забывает воин.

Говорят, война ломает
Да жестокость в души сеет…
В жизни всякое бывает!..
Даже мудрецы глупеют.

Но война, сжигая нервы,
Служит фильтром и зерцалом*:
Очищая копоть скверны,
Холит нежность под забралом.

Каждый сам куёт характер,
Каждый свой Путь выбрать волен.
А война – всего лишь чартер
Меж добром и злом… не боле!..

                01.07.2014 г.

* Зерцало – 1) То же, что: зеркало;
2) перен./ Спокойная, ровная поверхность реки, пруда и т.п.;
3) перен./ Отображение, отражение чего-либо;
4) Доспехи, эмблема;
5)Увенчанная двуглавым орлом трехгранная призма с указами Петра I о строгом соблюдении правосудия, устанавливавшаяся в присутственных местах как эмблема правосудия (в Российском государстве до 1917 г.).


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →