Линия фронта

Украина пала заложницей в столкновении мировоззрений Запада и Востока. Циничный и расчётливый Запад против духовного Востока. Россия последнего двадцатилетия, конечно, несколько сбилась со своего пути, частично попав под западное влияние, но, тем не менее, генетическая память осталась.
В этой связи сближение России и Китая помимо причин чисто экономических и политических имеет глубинные корни. Западная идеология, распространившаяся почти по всему миру, в качестве духовного начала имеет протестантизм кальвинистского толка, который оправдывает право сильного и богатого насиловать во всех аспектах слабого и бедного. Как Россия, так и Китай в некоторой степени сохранили свою идентичность, противостоящую этому процессу. Таким образом, союз между собой позволит противостоять окончательному порабощению со стороны западной цивилизации, полностью лишённой какой-либо духовности. Голый рационализм, прагматизм и право сильного на насилие - основные черты западной цивилизации. Поэтому православная Россия никогда не станет частью западного мира при условии её существования. Именно поэтому ещё Александр III говорил: «У России есть только два союзника: ее армия и флот".
PS: Я не могу испытывать ненависть к какому-либо народу, я могу испытывать неприязнь к его правительству, если оно это заслуживает.


Рецензии
По образованию сам историк и приятно видеть, что не одинок в своих выводах относительно западного мира. И не только не одинок, но и наши аргументы в неприятии образа мышления и поведения западной цивилизации, а точнее её правящих кругов, схожи. Судя по историческому опыту и прошлым столетиям, нам опять предстоит крупное вооружённое столкновение с Западом. Скорее всего последнее в истории человечества. Думаю, что после прихода к власти в США Клинтон все маски будут окончательно сброшены, будет дана команда "фас" и новая мировая война перейдёт в открытое вооружённое противостояние. Начнётся всё в Сирии и на Украине.
Скорее всего, что с отмашки США в Сирии "благородными повстанцами" будет применено тактическое ядерное оружие, которое можно достать в Пакистане через Саудовскую Аравию. После голословного обвинения России и Асада в этом, процесс будет уже не остановить. Ведь они уже и сейчас не принимают во внимание все наши разумные аргументы. Все мировые войны начинались одинаково и ничего нового не придумают.

С уважением, Андрей.

Андрей Штин   16.10.2016 10:37     Заявить о нарушении
Спасибо, Андрей, за отзыв! Будем всё-таки надеяться, что здравый смысл возьмёт верх. Как бы то ни было, но глобальная ядерная война не может входить в планы американского истеблишмента, хотя угроза такая, действительно, есть.
С уважением и признательностью,
Сергей.

Сергей Бахматов   16.10.2016 18:41   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.