Язык Шекспира, Вобла и кот

     Когда я училась в 10-м классе моя подружка и соседка по парте Оля принесла в школу пушистого фиолетового котёнка для нашей же одноклассницы Галки. Котёнок был простужен, Оля ему марлей вытирала нос. Котёнка сразу же забрала Галка и устроила его у себя на задней парте в сумке. А мы с Олей сидели на первой парте.
     Уроки шли своим чередом и все было нормально. Кот себе на уроках отсиживался в сумке, а на переменках его тискали наши любители кошек. И вот начался английский. А язык Шекспира преподавала нам препротивная, аномально худая, прокуренная тётка по прозвищу Вобла. Лицо страшное, тёмное, нос здоровенный, жиденькие волосы выкрашены в ядовито чёрный цвет. В общем – красавица. Как её звали не помню, а прозвище не забылось. Занимались английским у нас только полгруппы. Вторая половина изучала немецкий, и «немцы» занимались отдельно, в другом кабинете.
     И вот Вобла почувствовала , что на "камчатке" происходит подозрительная возня. Она взяла и вызвала Галку к доске. Сумка с котом перешла к её соседу Серёге. Не отпуская на место Галку, она вызвала и Серёгу, который сумел удачно сунуть сумку ещё кому-то. Противная Вобла не позволяла вызванным и вроде успешно ответившим вернуться на место и вытаскивала одного за другим к доске остальных ребят. И так, у доски, в конце концов, выстроилась почти вся наша группа. По мере развития событий – массового выхода ребят к доске -  кот в сумке перекочевывал от одного к другому, ещё оставшемуся на месте. Таких становилось всё меньше.
     Наконец, над партой появились черные ушки.
 - What is dog? * - завопила Вобла и понеслась к последней парте. Перепуганный последний котодержатель, растерявшись, спустил кота на пол, и тот пронёсся мимо Воблы, которая его почему-то не заметила , разумеется , прямо к Оле.
     Разъярённая Вобла снова догадалась, где источник напряжённости,  и вызвала к доске Ольку. Впрочем, догадаться было нетрудно – на местах оставались лишь мы с Олей на первой парте. Оля  сунула кота мне. Я осталась одна с котом.
 -Ну все , -подумала я , -  теперь моя очередь и к доске я пойду с этим котёнком.  Девать мне его некуда. Но к счастью зазвенел спасительный звонок…
     Ну и хохотал же народ  над этим приключением .



* What is dog? - Это собака? (англ.)

 


Рецензии
Эми, здравствуйте!
Школа! Как много тёплого и интересного в нашей памяти о тех днях и годах, проведённых в её стенах. А какие тёплые клички у наших учителей: "Вобла", "Труба", "Трутень", "Кадык"... Сразу на душе так тепло. Чудесная история. И вот спрашивается, зачем она это делала? Вела бы спокойно урок, продвигаясь к последней парте, чтобы изобличить виновника торжества)))

С уважением,

Владимир Войновский   31.08.2025 19:55     Заявить о нарушении
Она чокнутая была, эта Вобла. Моя мама, светлая ей память, всякую живность, котору.ю притаскивали дети, спокойно воспринимала. Ей даже подарили от одной собачки, гостившей на уроке, щеночка

Эми Ариель   31.08.2025 22:27   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 24 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.